Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по подмосковной практике.odt
Скачиваний:
159
Добавлен:
16.01.2020
Размер:
12.54 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. С. Орджоникидзе.

МГРИ Гидрогеологический факультет

Отчет по Подмосковной учебной

Геологической практике.

Группа

Бригада №

Бригадир: Состав бригады:

Руководитель: Доцент Васильев Никита Юрьевич.

МОСКВА 2019

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………… 1.Физико-географический очерк Подмосковья.................................................………………..

1.1.Рельеф……………………………………………………………………………………….. 1.2.Речная сеть…………………………………………………………………………………... 1.3.Климат………………………………………………………………………………………..

1.4. Характеристика рельефа в маршрутах................................................................................

2.Стратиграфия(С,I,K,N,Q)……………………………………………………………………… 2.1.Каменноугольная система………………………………………………………………….. 2.1.1.Нижний отдел, серпуховской ярус(тарусский, стешевский, протвинский горизонты)

2.1.2.Средний отдел, московский ярус(подольский горизонт, мячковский горизонт) 2.1.3.Верхний отдел, касимовский, гжельский ярусы…………………………………….. 2.2.Юрская система…………………………………………………………………………….. 2.2.1.Средний отдел,келловейский, бат-байосский ярусы…………....……………………. 2.2.2.Верхний отдел, оксфордский ярус…………………………………………………….. 2.3.Меловая система……………………………………………………………………………. 2.3.1.Нижний отдел, альбский, аптский, барремсккий и готеривский ярусы…………...... 2.4.Неогеновая система………………………………………………………………………… 2.4.1.Плиоцен…………………………………………………………………………………. 2.5.Четвертичная система………………………………………………………………………

2.5.1.Верхнее звено…………………………………………………………………………… 2.5.2.Голоцен…………………………………………………………………………………..

3.Тектоника трещин (системы трещиноватости)………………………………………………..

4.История геологического развития……………………………………………………………...

4.1. Кембрийский период............................................................................................................ 4.2. Ордовикский период.............................................................................................................

4.3.Силурийский период............................................................................................................

4.4.Девонский период..................................................................................................................

4.5. Каменноугольный период....................................................................................................

4.6. Пермский период....................................................................................................................

4.7. Триасовый период..................................................................................................................

4.8. Юрский период....................................................................................................................... 4.9. Меловой период……………………………………………………………………………..

4.10. Палеогеновый период............................................................................................................ 4.11. Неогеновый период………………………………………………………………………… 4.12. Четвертичный период………………………………………………………………………

5.Полезные ископаемые и подземные воды……………………………………………………..

6.Геологические процессы МО………………………………………………………………….. 6.1.Выветривание………………………………………………………………………………

6.2.Работа рек…………………………………………………………………………………… 6.3.Работа временных водотоков……………………………………………………………… 6.4.Работа подземных вод……………………………………………………………………… 6.5.Работа ледников…………………………………………………………………………….. 6.6.Склоновые процессы……………………………………………………………………….. 6.7.Работа морей………………………………………………………………………………... 6.8.Работа озёр и болот………………………………………………………………………….

6.9.Формы тектонических движений…………………………………………………………..

7.Заключение……………………………………………………………………………………… 8.Список литературы……………………………………………………………………………... 9.Список графических приложений……………………………………………………………... 9.1.Сводная стратиграфическая колонка……………………………………………………… 9.2.Схема соотношений четвертичных отложений………………………………………….. 9.3.Розы диаграмм трещин……………………………………………………………………... 9.4.Журнал образцов……………………………………………………………………………. 9.5.Полевой дневник…………………………………………………………………………….

Введение

В процессе прохождения подмосковной учебно-геологической практики, в период с 27.05.2019-15.06.2019, нами было пройдено 9 маршрутов:

Домодедовский карьер и река Пахра (27.05.19)

Карповский карьер (29.05.19)

Подольск, река Пахра (30.05.19)

Домодедово, река Рожайка (31.05.19)

Серпухов, карьер Заборье (03.06.19)

Москва, Битцевский парк, река Городня (04.06.19)

Гжель, Коняшинский карьер (05.06.19)

Дзержинский карьер (06.06.19)

Дзержинский карьер (самостоятельный маршрут) (07.06.19)

Во время маршрутов мы научились отбирать и описывать образцы, вести полевые дневники, делать зарисовки геологических обнажений, речных долин и рельефа. Целью практики было ознакомление с геологическим строением Москвы и Московской области, так же закрепление полученных знаний на лекциях и семинарах.

В камеральной работе при составлении отчета принимала участие вся бригада.

Список авторов разделов отчета:

Физико-географический очерк:

Стратиграфия:

Тектоника трещин: .

История геологического развития

Полезные ископаемые МО:

Геологические процессы МО:

Графические приложения:

Сбор образцов:

1.Физико-географический очерк Подмосковья

Московская область расположена в центральной части Русской равнины, в бассейне Верхней Волги и Оки. Область протянулась с севера на юг на 250 км., с запада на восток – почти на 300 км. Московская область граничит: на юге-с Тульской, на юго-западе-с Калужской областями, на северо-востоке и востоке - с Владимирской, на юго-востоке - с Рязанской, на западе - со Смоленской областями, в центре и на юго-западе - с городом федерального значения Москвой, на северо-западе и севере с Тверской областью.

1.1 Рельеф

Рельеф Москвы и Подмосковья равнинный, полого-увалистый и холмистый, с небольшими абсолютными высотами и незначительными колебаниями относительных превышений.

Равнинный рельеф определяется лежащей в его основании одной из древнейших платформ Земли – Восточно-Европейской платформой. Это устойчивый участок земной коры: на протяжении последних полутора миллиардов лет здесь не было крупных геолого-структурных событий.

Существенное преобразование рельефа Московской области имело место в эпохи оледенения. В настоящее время большинством исследователей принята точка зрения, согласно которой на территории Подмосковья было четыре оледенения. Первое из них, окское, произошло в нижнем плейстоцене и распространилось до широтного отрезка долины Оки; оно почти не оставило следов на территории области. В среднем плейстоцене было два мощных оледенения — днепровское (покрывало значительную часть территории Русской равнины) и московское (остановилось немного южнее нынешней границы Москвы). Наконец, к позднему плейстоцену относится валдайское оледенение, которое не затронуло непосредственно территорию Московской области, однако оставило следы в виде флювиогляциальных отложений (преимущественно на севере области)

Современный рельеф Московской области - это равнинные возвышенности западной и северной частей региона (Смоленско-Московская возвышенность), высота которых достигает 300 метров. К югу и юго-востоку они постепенно переходят в равнины и низменности заболоченной Мещеры. На крайнем юге Московской области расположена равнина высотой до 237 метров (это часть Среднерусской возвышенности, которая сильно изрезана оврагами и долинами рек.

На крайнем севере области протянулась неширокой полосой (вдоль границы с Тверской областью) почти плоская, местами сильно заболоченная Верхневолжская зандрово-аллювиальная низменность (высотой 120 — 180 м) с редкими невысокими моренными холмами и грядами высотой 150-160 метров. В её пределах выделяются отдельные низины — Шошинская на северо-западе и Дубнинская на северо-востоке.

Южнее этой низменности крутым уступом поднимается 225-километровая Клинско-Дмитровская гряда, которая занимает весь северо-западный край области - самая высокая и холмистая часть Смоленско-Московской возвышенности. Гряда располагается приблизительно на 50 км севернее Москвы и тянется в направлении Солнечногорск - Дмитров - Сергиев-Посад. Центральная часть гряды сужена приблизительно до 25 км и характеризуется перепадами высот до 50 и даже 100 метров. Средняя высота  гряды около 300 метров (в районе Дмитрова). Клинско-Дмитровская гряда несимметрична. Ее холмы и гряды высотой 280-300 метров круто обрываются на север (к Верхневолжской низменности) и полого понижаются на юг, где она переходит в Москворецко-Окскую моренно-эрозионную равнину с высотами в центральной части 200-220 метров над уровнем моря, а в долинах рек Оки, Клязьмы и Москвы - до 150 и даже до 110 метров.

Протянувшаяся с юго-западных границ области на северо-восток Смоленско-Московская возвышенность (высотой 90—310 м) занимает значительную территорию региона: почти весь север и запад. Самая высокая точка Подмосковья - 310 метров - находится у деревни Шапкино Можайского района.

Рельеф возвышенности сформировался во время предпоследнего (московского) оледенения. Ледник, занимавший всю северо-западную часть региона, принес морену с валунами и нагромоздил её материал в беспорядке на поверхности возвышенности. Северный склон Московской возвышенности более крутой по сравнению с южным. На этой возвышенности типичны крупные моренные холмы с плоскими вершинами и пологими склонами, которые чередуются с котловинами, нередко заболоченными или заполненными озёрами моренно-ледникового происхождения (Тростенское, Сенежское, Нерское, Круглое и др.), западинами и ложбинами; некоторые из этих ложбин сегодня заняты искусственными водохранилищами (Рузское, Истринское, Можайское, Озёрнинское). Разница в высотах между вершинами холмов и поверхностями ложбин составляет 15-23 м. Хорошо выраженные узкие долины рек (Икша, Яхрома, Истра и др.) имеют на отдельных участках объёмные озеровидные расширения, используемые под искусственные водохранилища (Можайское, Рузское, Озернинское, Истринское).

Смоленско-Московская возвышенность, заходя отрогами в черту Москвы в районах Петровско-Разумовского и Тушина, плавно переходит южнее в эрозионную Москворецко-Окскую равнину (абсолютные высоты 110—220 м), ограниченную междуречьем Москвы и Оки. Мощность четвертичных отложений здесь невелика (10-30 метров), поэтому современный рельеф равнины отражает древнее эрозионное расчленение, только в несколько сглаженном виде. Наибольшие высоты отмечены в верховьях р. Лопасни (236 м) и на Теплостанской возвышенности (255 м), занимающей район Москвы Тёплый Стан. Здесь наиболее расчлененный увалисто-холмистый эрозионный ландшафт и перепады высот до 20 метров.

На востоке области простирается обширная и плоская Мещёрская низменность, или Мещёра (высота 110—200 м). Она входит в Московскую область с востока клином примерно между Клязьмой и Москвой-рекой, образуя треугольник между долиной Москвы-реки и южным склоном Клинско-Дмитровской возвышенности. Это доледниковое тектоническое понижение рельефа. В определенные периоды Мещёрская низменность представляла собой приледниковый водоем. Поэтому на ней представлены четвертичные отложения в виде песка и суглинков водно-ледникового происхождения. В западной части Мещёры суглинистой мореной сложены возвышенные участки водоразделов и сильно расчлененные массивы, совпадающие, как правило, с повышениями юрско-мелового рельефа и преобладающей высотой 120-150 метров над уровнем моря.

Рис. 1. Оползневые отложения на берегу р. Пахра с «обратной» экспозицией склонов холмов.