
- •Выбор электродвигателя и кинематический расчет привода
- •2.Расчет зубчатых колес редуктора
- •2.1. Выбор материала
- •Косозубая передача
- •Прямозубая передача
- •Расчет промежуточного вала
- •Сечение а-а
- •Расчет подшипника
- •Расчет цепной передачи. Гибкая передача.
- •Быстроходный вал
- •Тихоходный вал
- •Тихоходный вал
- •Конструктивные размеры корпуса редуктора
- •Конструктивные размеры шестерни и колеса быстроходной и тихоходной ступени
- •Выбор муфты
- •Выбор сорта масла
- •Проверка прочности шпоночных соединений.
Расчет подшипника
Ra = √(Rax2 + Ray2) = √(120,42 + 890,52) = 898,6 Н
Rb = √(Rbx2 + Rby2) = √(22,32 + 808,92) = 809,2 Н
Радиальный подшипник 305 средней серии d = 25 мм, D = 62 мм, B = 17 мм, r = 2 мм, C = 22,5 кН, Сo = 11,4 кН.
Отношение Fa/Co = 155,2/11400 = 0,014 => е ≈ 0,19
Отношение Fa/Ra = 155,2/898,6 = 0,17 < e => Х=1, У=0
Эквивалентная нагрузка:
P = X*V*Rmax*kσ*kτ = 1*1*898,6*1*1 = 898,6 Н
Расчетная долговечность, млн об:
L = (C/P)3 = (22500/898,6)3 = 15698 млн об
Расчетная долговечность, тыс часов:
Lh = L*106/(60*n2) = 15698*106/(60*960) = 272,5 * 103 ч > [Lh] = 25*103 ч.
Радиальный подшипник 205 легкой серии d = 25 мм, D = 52 мм, B = 15 мм, r = 1,5 мм, C = 14,0 кН, Сo = 6,95 кН.
Расчетная долговечность, млн об:
L = (C/P)3 = (14000/898,6)3 = 3782 млн об
Расчетная долговечность, тыс часов:
Lh = L*106/(60*n2) = 3782*106/(60*960) = 65,7 * 103 ч > [Lh] = 25 * 103 ч.
Радиальный подшипник 105 особолегкой серии d = 25 мм, D = 47 мм, B = 12 мм, r = 1 мм, C = 11,2 кН, Сo = 5,6 кН.
Расчетная долговечность, млн об:
L = (C/P)3 = (11200/898,6)3 = 1936 млн об
Расчетная долговечность, тыс часов:
Lh = L*106/(60*n2) = 1936*106/(60*960) = 33,6 * 103 ч > [Lh] = 25*103 ч.
Вывод: окончательно берем подшипник 105 особолегкой серии: d = 25 мм, D = 47 мм, B = 12 мм, r = 1 мм, C = 11,2 кН, Сo = 5,6 кН.
Расчет цепной передачи. Гибкая передача.
Выбираем приводную роликовую однорядную цепь.
Вращающий момент на ведущей звездочке: T3 = 126,6*103 Нмм
Передаточное число было принято ранее Uц = 2,333
Число зубьев: ведущей звездочки z3 = 31 – 2 Uц = 31 – 2*2,333 = 26
ведомой звездочки z4 = z3*Uц = 26*2,333 = 60,6
Принимаем z3 = 26 и z4 = 61
Фактическое Uц = z4/z3 = 61/26 = 2,346
Отклонение: (2,333–2,346)/2,333*100% = 0,6% – допустимо
Расчетный коэффициент нагрузки Kэ = Kg*Ka*KH*KP*Kсм*Kп = 1*1*1*1,25*1*1 = 1,25;
где Kg = 1 – динамический коэффициент при спокойной нагрузке;
Ka = 1 – влияние межосевого расстояния;
KH = 1 – влияние угла наклона линии центров;
KP = 1,25 – учитывает способ регулирования натяжения цепи (периодическое);
Kсм = 1 – непрерывная смазка;
Kп = 1 – учитывает продолжительность работы в сутки (односменная).
n3 = w3*30/π = 33,5*30/3,14 = 320 об/мин
Среднее значение допускаемого давления при n≈300 об/мин [p] = 20 МПа
Шаг однорядной цепи (m=1)
Подбираем цепь ПР – 19,05 – 31,8 по ГОСТ 13568-75, имеющую: t = 19,05; разрушающую нагрузку Q = 31,8 кН; массу q = 1,9 кг/м; Аоп = 105,8 мм2.
Скорость цепи: V = z3*t*n3/(60*103) = 26*19,05*320/(60*103) = 2,64 м/с
Окружная сила: Ftц = P3/V = T3*w3/V = 126,6*33,5/2,64 = 1606,5 Н
Давление в шарнире p = Ftц*Kэ/Аоп = 1606,5*1,25/105,8 = 19 МПа
Уточняем допускаемое давление [p] = 20[1 + 0,01(z3 – 17)] = 20[1 + 0,01*9] = 21,8 МПа
Условие p ≤ [p] – выполнено
20 МПа – табличное значение допускаемого давления при n = 300 об/мин и t = 19,05 мм
Определяем число звеньев цепи: Lt = 2at + 0,5zΣ + ∆2/at,
где at = aц/t = 50
zΣ = z3 + z4 = 26 + 61 = 87
∆ = (z4 – z3)/2π = (61 – 26)/(2*3,14) = 5,6
Тогда Lt = 2*50 + 0,5*87 + 5,62/50 = 144,1
Уточняем межосевое расстояние цепной передачи:
aц = 0,25t[Lt – 0,5zΣ + √((Lt – 0,5zΣ)2 – 8∆2)] = 0,25*19,05[144,1 – 0,5*87 + √((144,1 – 0,5/87)2 – 8*5,62)] = 952,2 мм
Для свободного провисания цепи предусматриваем возможность уменьшения межосевого расстояния на 0,4 %, т.е. на 952,2*0,004 ≈ 4 мм
Определяем диаметры делительных окружностей звездочек:
dд3 = t/sin(180/z3) = 19,05/sin(180/26) = 158 мм
dд4 = t/sin(180/z4) = 19,05/sin(180/61) = 370 мм
Определяем диаметры наружных окружностей звездочек
de3 = t(ctg(180/z3) + 0,7) – 0,3d1 = 19,05(ctg6,92 + 0,7) – 0,3*11,91 = 166 мм
d1 = 11,91 – диаметр ролика цепи.
de4 = t(ctg(180/z4) + 0,7) – 0,3d1 = 19,05(ctg2,95 + 0,7) – 0,3*11,91 = 384 мм
Силы действующие на цепь: окружная Ftц = 1606,5 Н
от центробежных сил FV = q*V2 = 1,9*2,642 = 13,2 H
от провисания Ff = 9,81*Kf*q*aц = 9,81*1,5*1,9*0,952 = 26,6 H
где Kf = 1,5 при угле наклона передачи 45˚
Расчетная нагрузка на валы Fb = Ftц + 2Ff = 1606,5 + 2*26,6 = 1660 H
Проверяем коэффициент запаса прочности цепи
s = Q/(Ftц*Kд + FV + Ff) = 31,8*103/(1606,5*1 + 13,2 + 26,6) = 19,3
Это больше чем нормативный коэффициент запаса [s] ≈ 8,4; следовательно, условие s > [s] выполнено.
Размеры ведущей звездочки:
Ступица звездочки: dст = 1,6*28 = 45 мм
lст = (1,2÷1,6)*28 = 40 мм
Толщина диска звездочки 0,93ВВН = 0,93*12,7 ≈ 12 мм, где ВВН – расстояние между пластинами внутреннего звена.
Аналогично определяют размеры ведомой звездочки.