Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детмаш. пример работы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.82 Mб
Скачать

1.Состав привода:

Электродвигатель серии 4А

Цепная передача

Двухступенчатый цилиндрический редуктор

2.Мощность на валу рабочей машины Рр= 3,9 кВт

3.Частота вращения вала рабочей машины np= 137 мин–1

4.Синхронная частота вращения вала электродвигателя nс=3000 мин

5.Условия работы: движение нереверсивное, в одну смену, с умеренным колебанием нагрузки

6.Срок эксплуатации Lh = 25 тыс. час

  1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет привода

Кинематический расчет – определение передаточного отношения привода и отдельных его передач, частоты вращения и угловых скоростей валов, расчетные вращающие моменты на валах.

  1. Требуемая мощность электродвигателя

Pтр = Рр/ 

Рр = 3,9 кВт

1 = 0,98 – косозубая передача

2 = 0,98 – прямозубая передача

3 = 0,92 – цепная передача

4 = 0,99 – подшипника

 = 1* 2* 3* = 0,857

Pтр = 3,9/0,857 = 4,55 кВт

По заданной синхронной частоте вращения вала электродвигателя nc = 3000 об/мин и найденной требуемой мощности Pтр = 4,55 кВт принимаем электродвигатель 4А100L2УЗ с характеристиками:

Рдэ = 5,5 кВт – мощность

nэд = 2880 об/мин – номинальная частота вращения вала

  1. Передаточное число привода:

uпр = nэд/nр = 2880/137 = 21,02

  1. Передаточное число передач:

uзп1 = u2 = 3 (косозубая передача)

uзп2 = u3 = 3 (прямозубая передача)

uпп = u1 = 2,33 (цепная передача)

  1. Расчетные мощности на валах привода

На валу электродвигателя

Рэд = Ртр = 4,55 кВт

На входном (быстроходном) валу редуктора:

Р1 = 4,55*0,99 = 4,5 кВт

На промежуточном валу редуктора:

Р2 = 4,5*0,98*0,99 = 4,37 кВт

На выходном (тихоходном) валу редуктора:

Р3 = 4,37*0,98*0,99 = 4,24 кВт

На валу рабочей машины

Рр = 4,24*0,92 = 3,9 кВт

  1. Частоты вращения и угловые скорости валов

Вал электродвигателя рабочей машины:

nдв = 2880 об/мин

дв = (3,14*2880)/30 = 301,4 рад/с

Входной (быстроходный) вал редуктора рабочей машины:

n1= nдв = 2880 об/мин

1 = дв = 301,4 рад/с

Промежуточный вал редуктора рабочей машины:

n2 = n1/u2 = 2880/3 = 960 об/мин

2 = 1/ u2 = 301,4/3 = 100,5 рад/с

Выходной (тихоходный) вал редуктора рабочей машины:

n3 = n2/u3 = 960 /3 = 320 об/мин

3 = 2/u3 = 100,5 /3 = 33,5 рад/с

Вал рабочей машины:

nр = n3/u1 = 320/2,33 = 137,3 об/мин

р = 3/u1 = 33,5/2,33 = 14,4 рад/с

  1. Расчетные вращающие моменты на валах привода

На валу электродвигателя:

Тэд = Ртр/дв = 4,55*103 /301,4 = 15,1 H*м

На входном (быстроходном) валу редуктора:

Т1 = Р1/ дв = 4,5*103/301,4 = 14,9 H*м

На промежуточном валу редуктора:

Т2 = Р2/ 2 = 4,37*103/100,5 = 43,5 H*м

На выходном (тихоходном) валу редуктора:

Т3 = Р3/ 3 = 4,24*103/33,5 = 126, 6 H*м

На валу рабочей машины:

Tp = Pp/p = 3,9*103/14,4 = 270,8 Н*м

  1. Таблица результатов расчета

Величина

Обозначение

Единица измерения

Численное значение

Электродвигатель

4А 100L2Y3

Передаточное

числа:

Привода

uпр

21,02

Цепной передачи

u1

2,33

Редуктора:

uр

9

Зубчатой косозубой передачи

u2

3

Зубчатой прямозубой передачи

u3

3

Характеристики на валах

Вал электродвигателя (1-ый)

2-ой вал редуктора

3-ий вал редуктора

Вал рабочей машины

Мощность

Ртр(1), Р23, Рp

кВт

4,55

4,37

4,24

3,9

Частота вращения

nдв, n2, n3, np

об/мин

2880

960

320

137,3

Угловая скорость

дв;2; 3; p

рад/с

301,4

100,5

33,5

14,4

Вращающий момент

Тэд, Т2, Т3, Тp

Н*м

15,1

43,5

126,6

270,8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]