Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации для студентов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
31.86 Кб
Скачать

Ежедневно студент в конце дня практики заполняет:

1. Дневник по практике

Схема оформления ведения дневника практики:

  • Титульный лист.

Дневник по учебной практике

«Организация различных видов деятельности и общения детей»

студентки 24 группы специальность «Дошкольное образование» ГБОУ СПО СО «НТПК № 1»

Ф.И.О. (в родительном падеже)

База практики:

МБДОУ д/с №_______

Руководитель практики:

__________________(ФИО)

2013

  • Методические рекомендации по практике (вклеенные).

  • Содержание практики, оформленное в таблице:

Дата

Содержание деятельности

Аналитические материалы по практике

Приложение 1

2. Составляет конспект НОД (Приложение 2)

3. Оформляет дидактическое пособие и методические рекомендации к нему. (Приложение 3).

Приложение 1

Схема наблюдения и анализа непосредственно образовательной деятельности (НОД) по математическому, речевому, экологическому развитию детей

Образовательная область «Познание».

  1. Организация занятия.

  • сбор детей, их расположение;

  • активизация внимания;

  • настрой на занятие, введение сюрпризного момента, проблемной ситуации.

  1. Оценка используемого материала:

  • виды;

  • количество;

  • соответствие возрасту и уровню развития детей – соответствие программной задаче;

  • эстетичность и гигиеничность;

  • удобство размещения;

  • эффективность применения.

  1. Анализ содержания занятия:

  • формулировка поставленных задач с указанием раздела;

  • соответствие программе;

  • соответствие возрасту и уровню развития детей – дозировка материала;

  • сочетание задач из разных разделов;

  • сочетание знакомого и нового материала.

  1. Анализ хода занятия:

  • структура (название и последовательность частей);

  • длительность занятия и частей;

  • оценка работы воспитателя (речь, действия, вопросы, осуществление индивидуального подхода и др.);

  • оценка работы детей (практическая и умственная работа).

  1. Анализ применяемых методов и приемов. Их эффективность.

  2. Анализ подведения итога занятия (обобщения, оценка детей).

  3. Общие выводы и пожелания.

Приложение 2

Схема конспекта занятия

Конспект занятия по…. Развитию (образованию)

  • Образовательная область (по ФГТ)

  • Тип занятия

  • Возрастная группа

  • Пространственно-временной ресурс

  • Цель занятия

  • Задачи

  • Теоретическое обоснование

  • Методическое обеспечение

  • Предварительная работа

  • Планируемый результат:

Умеют

Знают

Проявляют отношение

  • Ход:

Часть занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Приложение 3

Алгоритм составления методических рекомендаций к дидактическому пособию

  1. Цель и задачи используемого пособия

  2. Возрастная группа

  3. Возможности использования пособия в педагогическом процессе

  4. Методика использования: вопросы, задания, игры

  5. Планируемый результат

Приложение 4

План психолого-педагогической характеристики

Психолого-педагогическая характеристика

воспитанника _____________ группы _____ детского сада

1. Общие сведения о ребенке:

  • Ф.И.О. Дата рождения

  • Домашний адрес

  • Дата поступления в детский сад, откуда поступил (из семьи, другого детского сада), были ли длительные перерывы в посещении детского сада, по каким причинам.

2. Характеристика семьи:

  • Ф.И.О. родителей, год рождения, место работы.

  • Состав семьи: полная, неполная, многодетная, наличие братьев и сестер.

  • Кто занимается воспитанием ребенка (мать, отец, бабушка, другие)

  • Уделяется ли достаточное внимание воспитанию и обучению ребенка?

3. Соматическое здоровье:

  • Редко, часто, болеет простудными заболеваниями, имеет хронические нарушения здоровья

  • Плохо ест

  • Трудно и беспокойно спит

4. Характеристика деятельности:

Навыки самообслуживания:

  • Может ли самостоятельно пользоваться туалетными принадлежностями, умываться, мыть руки, расчесывать волосы

  • Может ли самостоятельно одеться, раздеться, обуться, застигнуть и расстегнуть пуговицы, завязывать и развязывать шнурки, пользоваться ложкой, вилкой, умеет ли убирать свои вещи и постель

Игровая деятельность:

  • Безразличие или интерес к игрушкам

  • Любимые игры

  • Понимает ли правила игры, выполняет ли их, вносит ли изменение в содержание игры, доступность воображаемой ситуации, роль в коллективной игре

  • Поведение в конфликтной ситуации, отражает ли свой опыт в игре, (не) умеет поддерживать игру

Конструктивная и графическая деятельность:

  • Умеет ли правильно собирать матрешку, пирамидку (для детей раннего возраста), складывать простые фигуры по образцу из счетных палочек, выполнять постройки из кубиков

  • Навыки рисования (дом, дерево, человек и др.), лепки (скатать шарик, брусок из пластилина и др.)

  • Изображение вертикальных линий, горизонтальных линий, вогнутость линий, изображение фигурок по образцу

Отношение к занятиям:

  • Не способен контролировать свою деятельность, не доводит дело до конца, мешает педагогу, детям

  • Быстро истощаем, работает медленно и неравномерно, темп деятельности Быстрый, но деятельность «хаотична и бестолкова»

  • Принимает ли помощь и какую: словесную, практическую, стимулирующую, направляющую, организующую, обучающую

  • Как преодолевает затруднения, возникающие в процессе деятельности

  • (не) стремится преодолеть, бросает работу, поднимает за другими, плачет, переживает и нервничает, обращается к воспитателю, детям за помощью, самостоятельно ищет выход