
- •1. Оргмомент.
- •10. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •4. Воспроизведение слоговых рядов:
- •11. Итог занятия:
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •4. Произнесение, характеристика звука [ч]: согласный, шипящий, всегда мягкий,
- •5. Воспроизведение слоговых рядов:
- •8. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •7. Физкультминутка.
- •10. Итог занятия.
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •3. Воспроизведение слоговых рядов:
- •6. Физкультминутка.
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •5. Воспроизведение слоговых рядов:
- •8. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •9. Физкультминутка.
- •11. Итог занятия.
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •5. Воспроизведение слоговых рядов:
- •9. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •3. Воспроизведение слоговых рядов:
- •8. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •11. Итог занятия
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •4. Воспроизведение слоговых рядов:
- •9. Физминутка.
- •11. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •8. Физминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •7. Физкультминутка.
- •11. Итог занятия:
8. Физкультминутка.
9. Словообразование отчеств мужского рода – упражнение «Назови отчество сына»:
У Глеба сын Глебович.
Ивана – Иванович Ильи - Максима-
Романа- Владимира- Антона-
Петра- Александра- Кузьмы-
Степана- Алексея- Павла-
Андрея- Николая- Никиты-
Сергея- Василия- Геннадия-
Анатолия- Юрия- Аркадия-
Якова- Бориса- Константина-
Михаила- Льва- Дениса-
Фёдора- Фомы- Ефима-
10. Звуковой анализ, синтез, преобразование слогов, слов, упражнения с разрезной
азбукой:
ач-рач-врач-грач-грачи-грачиха
ач-ча-час-часто
уч-чу-чудо-чудесно
11. Составление схемы слова грач.
12. Итог занятия:
- игра «Отгадай слово»: вра., гра., мя., тка., клюю., могу., жгу., колю., горя., обру.,
кирпи. .
Работа воспитателя по заданию логопеда
Дата __________
Занятие № 52
Тема: «Буква Ю»
Цель: 1. Мягкие согласные. Обозначение мягкости при помощи гласных.
2. Знакомство с буквой Ю.
3. Закрепление ударения.
4. Закрепление навыков чтения, печатания.
5. Составление схемы предложения.
6. Спряжение по образцу.
Оборудование: наборы для составления схем, тетради, ручки, разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Обозначение мягкости согласных при помощи гласных:
а) припоминание смягчающих гласных (изученных ранее): Я, И, Е, Ё;
б) игра «Наоборот»:
ла-ла-ла – ля-ля-ля Лу-лу-лу – лю-лю-лю
со-со-со – сё-сё-сё су-су-су – сю-сю-сю
зы-зы-зы – зи-зи-зи зу-зу-зу – зю-зю-зю
тэ-тэ-тэ – те-те-те ту-ту-ту – тю-тю-тю
нос-нёс лук-люк
ныть-нить тук-тюк
мать-мять пилу-пилю
в) придумывание слов с мягкими согласными.
4. Знакомство с буквой Ю – служит для обозначения мягкости впереди стоящих
согласных, употребляется вместо буквы У.
5. Упражнения с разрезной азбукой:
Лю-люк-Люся-Люба-Люда-люди
Тю-тюк-утюг
Закрепление правописания сомнительных согласных и большой буквы в именах
людей.
6. Составление схемы предложений:
Люба гладит утюгом. Люда любит лютики.