
- •1. Оргмомент.
- •10. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •4. Воспроизведение слоговых рядов:
- •11. Итог занятия:
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •4. Произнесение, характеристика звука [ч]: согласный, шипящий, всегда мягкий,
- •5. Воспроизведение слоговых рядов:
- •8. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •7. Физкультминутка.
- •10. Итог занятия.
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •3. Воспроизведение слоговых рядов:
- •6. Физкультминутка.
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •5. Воспроизведение слоговых рядов:
- •8. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •9. Физкультминутка.
- •11. Итог занятия.
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •5. Воспроизведение слоговых рядов:
- •9. Физкультминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •3. Воспроизведение слоговых рядов:
- •8. Физкультминутка.
- •13. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •11. Итог занятия
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •4. Воспроизведение слоговых рядов:
- •9. Физминутка.
- •11. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •8. Физминутка.
- •12. Итог занятия:
- •1. Оргмомент.
- •2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- •7. Физкультминутка.
- •11. Итог занятия:
12. Итог занятия:
- припоминание картинок на [Щ], [Т’]
Работа воспитателя по заданию логопеда
Дата __________
Занятие № 61
Тема: «Звуки [Ш]-[Щ]»
Цель: 1. Закрепление произношения и различение звуков [Ш]-[Щ].
2. Практическое усвоение словообразования страдательных причастий
прошедшего времени и отглагольных существительных.
3. Употребление в речи сложноподчинённых предложений.
4. Обогащение лексики синонимами, родственными словами.
5. Закрепление навыков чтения и печатания.
Оборудование: предметные картинки (шапка, подушка, кукушка, лягушка, шляпа,
бабушка, кувшин, шина, машина, мешок, мышь, лошадь, кошка, мышка,
пушка, шкаф, подушка, катушка, вишни, ландыш, мишка; роща, щука,
площадь, лещ, овощи, щипцы, ящик, щегол, щенок, щётка, пещера,
удилище, вещи, щит, щепки, щавель, плащ), текст рассказа «Воробей» по
И.С.Тургеневу, наборы для составления схем, карточки-схемы, два панно,
тетради, ручки.
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Отгадывание звуков [Ш], [Щ] по характеристике, произнесение, сопоставление.
4. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:
а) ша-ща аш-ащ б) чаща-чаша защита –
шо- ош - щелк - помещать –
шу - уш - пищу - укрощать –
ши - ыш - прощу - пищи –
5. Различение звуков [Щ]-[Ш] в упражнениях с предметными картинками:
а) проговаривание;
б) отбор картинок на [Ш],[Щ] – две команды;
в) составление сложноподчинённых предложений с отобранными картинками по
образцу: Когда идёт дождь, я надеваю плащ.
6. упражнение в образовании страдательных причастий прошедшего времени и
отглагольных существительных по образцу – игра «Эхо»:
осветить – освещенное окно – яркое освещение
смутить –
восхитить –
посвятить –
известить –
возвратить –
простить –
возмутить –
7. Физкультминутка.
8. Рассказ «Воробей» по И.С.Тургеневу:
а) чтение логопедом;
б) отбор картинок на [Ш], [Щ] – две команды;
в) беседа:
Откуда возвращался автор (охотник)?
Где шел охотник, когда возвращался с охоты домой?
С кем он возвращался?
Кого увидели охотник и собака, когда возвращались с охоты?
Как выглядел воробышек?
Каким он казался?
Как повела себя собака, когда увидела воробышка?
Как вёл себя воробей, когда угроза нависла над его детищем?
Как можно назвать поведение воробья? (Синонимы: смелое, храброе,
мужественное, бесстрашное, отважное, геройское поведение).
Как называет писатель поведение воробья?
(стимулировать использование в ответах детей сложноподчинённых
предложений.)
г) повторное чтение;
д) пересказ;
е) вопросы детей к друг другу и логопеду по содержанию рассказа.
9. Лексические и грамматические упражнения на материале рассказа:
а) родственные слова:
воробей – воробышек. Воробьиха, воробьёнок (воробьята), воробьиная,
воробьишко;
б) подбор признаков и действий:
воробей
весёлый чирикает
маленький летает
шустрый клюёт
смелый ловит мошек
проворный купается
10. Составление схем предложений:
Воробышек пищал.
Пёс смещено отошел.