Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovy_menedzhment_kontr.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Задача 1

Укрупненный актив баланса организации на начало года представляет собой, тыс. руб.

Показатели

Вар.4

1.Внеоборотные активы

800

в том числе основные средства

600

2. Оборотные активы

700

в том числе запасы

400

Баланс:

2500

Рассчитать: 1) валюту баланса; 2) структуру активов организации. Решение:

  1. валюту баланса=800+600+700+400=2500 тыс.руб

  2. структуру активов организации.

Показатели

На нач. года т.р

Уд.вес

1.Внеоборотные активы

800

32

в том числе основные средства

600

24

2. Оборотные активы

700

28

в том числе запасы

400

16

Баланс:

2500

100

Задача 2

План продаж организации на планируемый год в натуральном выражении и затраты на производство продукции представлены в следующей таблице:

Вариант

План продаж, штук

Постоянные

затраты, тыс.руб.

Переменные

затраты, тыс.руб.

4

9400

30000

60000

Цена за единицу изделия – 12 тыс. руб.

Необходимо:

1. Рассчитать условия для достижения безубыточности, определив следующие показатели:

- выручку от продажи продукции;

- годовую прибыль предприятия;

- количество изделий для достижения безубыточности (точка безубыточности);

- порог рентабельности;

- запас финансовой прочности

2. Построить график условий достижения безубыточности.

3. Описать поведение точки безубыточности, если цена возрастет (снизится).

Методические указания:

Решение:

В = Ц*К

В=12*9400=112800 тыс.руб

В – выручка от продажи продукции;

Ц – цена за единицу продукции;

К – годовые продахи в натуральном выражении.

К = СЗП/(Ц – Зпер.)

З=30000+60000=90000 тыс.руб

П=112800-90000=22800 тыс.руб

Зпер=СЗпер/план продаж

Зпер=60000/9400=6,383 тыс.руб

К=30000/(12-6,383)=5340 шт.

СЗП – сумма постоянных затрат;

Зпер. – затраты переменные на единицу продукции.

ВМ = В – СЗПер.

ВМ=112800-60000=52800 тыс.руб

ВМ – валовая маржа;

СЗПер – сумма переменных затрат.

Квм = ВМ/В

Квм=52800/112800=0,46

Квм – коэффициент валовой маржи.

ПР = СПЗ/Квм

ПР=30000/0,46=65217,39тыс.руб

ПР – порог рентабельности

ЗФП = В – ПР

ЗФП=112800-65217,39=47582,61 тыс.руб

ЗФП – запас финансовой прочности.

Задача 3

Годовой выпуск изделий «А» составляет 4000 ед. Цена за единицу продукции – 10 тыс.руб. Сумма условно-постоянных расходов – 12000 тыс.руб., сумма переменных расходов – 20000 тыс.руб.

Необходимо определить:

  1. Критический объем продаж в натуральном и стоимостном выражении (порог рентабельности).

  1. Силу операционного рычага. Дайте пояснение, что показывает сила операционного рычага?

  1. Какова будет величина прибыли при объеме продаж 3000 ед.

  2. Что произойдет с критическим объемом продаж, если переменные расходы на единицу продукции снизятся до 4 тыс.руб.

  3. Какой окажется величина прибыли, если объем продаж увеличится на 5%.

  4. Какое влияние окажет на критический объем продаж повышение цены за единицу продукции?

  5. Постройте график безубыточности при начальных условиях.

Решение:

  1. Порог рентабельности находится по формуле:

ПР = СПЗ/Квм

Где ПР-порог рентабельности;

Квм-коэф.валовой маржи,которая рассчитывается по формуле: Квм = ВМ/В

Где ВМ-валовая маржа;

В-выручка от продаж продукции.

Выручка от продаж продукции находится по формуле: В = Ц*К

Где В – выручка от продажи продукции;

Ц – цена за единицу продукции;

К – годовые продахи в натуральном выражении.

В=10*4000=40000тыс.руб

Валовая маржа находится по формуле:

ВМ = В – СЗПер.

ВМ=40000-20000=20000тыс.руб;

Квм=20000/40000=0,5;

ПР=12000/0,5=24000тыс.руб;

  1. Сила воздействия операционного рычага находится по формуле:

СВОР=ВМ/П

Где П-прибыль от продукции;

П=В-∑З

П=40000-32000=8000тыс.руб

СВОР=20000/8000=2,5%

СВОР показывает,что при изменение выручки на 1% прибыль изменится на 2,5%.

  1. Величина прибыли при объеме продаж 3000ед.

В=10*3000=30000 тыс.руб

ПерЗ на ед.=20000/4000=5тыс.руб

∑П=5*3000=15000 тыс.руб

П=30000-12000-15000=3000 тыс.руб

  1. критическим объемом продаж, при снижении переменных расходов на единицу продукции до 4 тыс.руб. рассчитывается по формуле:

Вкр=ПОИ/(Ц-СПИ);

Где ПОИ-постоянные издержки;

Ц-цена за ед.продукцию;

СПИ-переменные расходы на единицу продукции;

Вкр=12000/(10-4)=72000тыс.руб.

  1. Определим величина прибыли, если объем продаж увеличится на 5%.

Рассчитывается маржальная прибыль:

МП=Зпост+П=12000+8000=20000 тыс.руб

МПед.=МП/РПт=20000/24000=833,3

МП при увеличении объема продаж на 5% МП1:

МП1=РПт*(1+0,1)*МПед.=24000*(1+0,1)*833,3=20999,1 тыс.руб

Величина прибыли при увеличении объема продаж на 5% П1:

П1=МП1-Зпос=20999,1-12000=8999,12 тыс.руб

Рассчитываем процент изменения прибыли при увеличении объема продаж на 10% П%:

П%=((П1-П)/П)*100%=((8999,12-8000)/8000)*100%=12,5%

Прибыли при увеличении объема продаж на 10% прибыль увеличиться на 12,5%

  1. Какое влияние окажет на критический объем продаж повышение цены за единицу продукции?

При повышении цены за единицу продукции критический объем продаж уменьшается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]