Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ястребова А.В., Лазаренко О.И. Комплекс занятий...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Упражнение для развития выразительности мимики, жестов и движений

Цель: формировать у детей воображение, выразительные средства мими­ки, жестов, движений.

Представьте себе, что вы большие, сильные спортсмены. Покажите, ка­кие у вас мускулы, подойдите к тяжелой гире. Поднять гирю силачу со­всем не трудно, поднимите ее и вы с улыбкой, без напряжения.

А теперь представьте себе, что вы хилые и слабые и вам нужно поднять ту же гирю. Вы смотрите на нее с испугом, с трудом сдвигаете с места. Устали, вытираете пот со лба.

И опять вы — силачи, с легкостью поднимаете уже две гири. Вот как важно заниматься спортом! Улыбнитесь друг другу.

Развитие речевого дыхания

Цель: формирование умения и навыка правильно пользоваться речевым дыханием.

Навык полноценного речевого дыхания закрепляется с опорой на рису­нок, на котором изображена «звуковая волна» синего цвета (т. к. отраба­тываются твердые согласные звуки). В процессе выполнения задания зак­репляются правильная артикуляция звуков в, ф, синхронизация звука с движениями пальцев рук и глаз, формируются зрительно-пространственная ориентация, способность к переключению.

Вторая часть занятия № 11 «Найди отличия»

Эта часть занятия № 11 проводится аналогично предыдущему. Последо­вательность выполнения учебных действий та же, что и на предыдущем за­нятии. Усложнение работы заключается в сложности самого объекта ана­лиза. Детям предлагается найти отличия у изображенных на рисунке ку­кол. Таких отличий 9 — во всех частях тела и одежды.

По следам выполнения задания проводится коллективная или взаимо­проверка. При подведении итогов занятия педагог стимулирует детей к кон­струированию развернутого, связного учебного высказывания.

Материал: рисунок кукол или карточки для каждого ребенка; песочные часы — 1 минута.

Задание: найти отличия у двух кукол.

Примерный ход занятия:

  • Посмотрите внимательно на этот рисунок. У кукол, изображённых на рисунке, есть отличия? Только не выкрикивайте: поднимите руку и скажите, кто сколько нашел отличий у кукол.

  • Перечислите, какие отличия у кукол на голове?

  • Следите за ответами товарищей, добавляйте.

  • Сколько отличий вы нашли на туловище, на руках? Расскажите какие.

  • Сколько отличий нашли на ногах? Расскажите какие.

  • Кто может перечислить все отличия в такой последовательности, какой мы их искали.

  • Сколько всего отличий? Молодцы дети, которые заметили 9 отличий.

Итог занятия.

План проведения занятия № 12

На доске вывешивается план занятия. Дети последовательно расшифро­вывают каждый этап.

Артикуляционные упражнения

Цель: развитие гибкости и подвижности отдельных частей речевого ап­парата; совмещение движений артикуляционного аппарата и кистей рук (биоэнергопластика).

Тренировка нижней челюсти

Упражнение 1.

Исходное положение: голову держать прямо, подбородок в обычном, удобном положении, губы сомкнуты.

На счет «один» челюсть опускается на расстояние ширины двух паль­цев (среднего и указательного), язык лежит свободно, кончик — у нижних резцов, губы сохраняют округлую форму, зубы не обнажаются. При трени­ровке нужно следить за тем, чтобы голова не наклонялась, все внимание должно быть сосредоточено на опускании челюсти.

На счет «два» фиксируем открытое положение рта.

На счет «три» рот закрыт.

Показ кистью руки: 4 пальца вместе ладонью вниз, большой палец прижат к указательному. Когда рот открывается, большой палец опускает­ся вниз, 4 пальца поднимаются вверх.