
- •Курсовая работа
- •Содержание
- •Введение
- •Основные характеристики и размерения судна:
- •2. Расчет переменных ходовых запасов
- •3.Расчет весовой нагрузки судна
- •3.1.Определяем кренящий момент:
- •Покажем днищевой балластный танк.
- •Восстанавливающий момент равен:
- •Дифферентовка судна
- •Продольная метацентрическая высота:
- •4.8Продольная метацентрическая высота:
- •5.0Ценка остойчивости
- •Рассчитываем плечо формы ( ) методом линейной интерполяции:
- •5.2. Рассчитываем статическое плечо 1ст:
- •6.Проверка прочности судна
- •Изгибающий момент от сил тяжести на миделе порожнего судна определяется по формуле:
- •7.Расчет аварийной остойчивости судна
- •Расчет аварийной остойчивости проводится методом приема груза.
- •Составление грузового плана судна
- •Заключение
- •Библиографический список:
- •4. Правила классификации и постройки морских судов. Том 1. 16-е издание, 2013
Рассчитываем плечо формы ( ) методом линейной интерполяции:
(10)=1,327-0,022/0,2*0,07=1,3193 м
(12)=1,596-0,026/0,2*0,07=1,5869 м
(20)=2,658-0,08/0,2*0,07=2,63 м
(30)=3,616-0,15/0,2*0,07=3,5635 м
(40)=4,184-0,147/0,2*0,07=4,1325 м
(50)=4,448-0,129/0,2*0,07=4,402 м
(60)=4,4,97-0,102/0,2*0,07= 4,461 м
(70)=4,371-0,07/0,2*0,07=4,3467 м
5.2. Рассчитываем статическое плечо 1ст:
=
–
*sin(
)-
/
=1,3193-0,415-0,073=0,83
м
=1,5869-0,497-0,075=1,0149
м
=2,63-0,817-0,082=1,731
м
=3,5635-1,195-0,083=2,2855
м
=4,1326-1,536-0,078=2,5186
м
=4,402-1,83-0,077=2,495
м
=4,4613-2,07-0,071=2,3203
м
=4,3465-2,227-0,061=2,0585
м
Таблица 5.2. - Диаграмма статической остойчивости
Расчет ДСО |
Угол крена ,град |
|||||||
10 |
12 |
20 |
30 |
40 |
50 |
60 |
70 |
|
1формы |
1,319 |
1,587 |
2,63 |
3,5635 |
4,1326 |
4,4613 |
4,4613 |
4,3465 |
sin |
0,174 |
0,208 |
0,342 |
0,5 |
0,6427 |
0,7660 |
0,8660 |
0,9397 |
Zgc*sin |
0,415 |
0,497 |
0,817 |
1,195 |
1,536 |
1,83 |
2,07 |
2,227 |
Мст |
572 |
586,4 |
644 |
651 |
611 |
608 |
558 |
479 |
Мст/Δ |
0,073 |
0,075 |
0,082 |
0,083 |
0,078 |
0,077 |
0,071 |
0,061 |
Lст |
0,831 |
1,0149 |
1,731 |
2,2855 |
2,5186 |
2,495 |
2,3203 |
2,0585 |
По данным таблицы строим диаграмму статической остойчивости
6.Проверка прочности судна
При расчетах грузового плана судна общую прочность определяем путем сравнения наибольших изгибающего момента Мдоп.
Приближенно, но с достаточной, для практических целей точность значения изгибающего момента можно определить по формуле: Мизг=Мо+МГр+Мс.п.
М0 - изгибающий момент от сил тяжести на мидели порожнего судна. Мгр,- изгибающий момент от масс грузов и запасов (сил дедвейта).
Мс.п. - изгибающий момент на мидели от сил поддержания.
Изгибающий момент от сил тяжести на миделе порожнего судна определяется по формуле:
M0=Ko*Δo*Lll; коэффициент зависимости от типа судна (Ко=0,126) Водоизмещение порожнем Δо=2603,1(т)
Длина судна между перпендикулярами Lll =120,56(м)
Мо=0,126*2603,1* 120,56=39542,5т*м;
Изгибающий момент от масс грузов и запасов определяется по формуле:
Мгр=0,5*Σ|mixi|=52993 т*м
6.3. Изгибающий момент на миделе от сил поддержания определяется по формуле:
Мс.п. = кс.п. *Δ*Lll;
где кс.п.=0.0315+0.0895*Св=0,0315+0,0895*0,86=0,10847 Мс.п.=0,10847*7847,7*120,56=102625 т*м
Св - коэффициент общей полноты судна
Вычислим величину изгибающего момента в миделевом сечении на тихом ходу:
Мизг=Мо+Мгр+Мс.п=39542,5+52993-102625,5=-10089,95 т*м
Допускаемый изгибающий момент определяется по формуле:
а) на вершине волны
Мдоп=0.0199*16.6*(120,56)2,3=20217,5 т*м
б) на подошве волны
Мдоп=0,0173*16,6*(120,56)2.3=17576,06 т*м
Так как при прогибе |Мизг|=-10089,95т*м <|Мдоп|=17576т*м и при перегибе |Мизг|=-10089,95т*м< |Мдоп|=20217т*м прочность судна обеспечена