
- •1. Организация занятия
- •2. Целепологание и мотивация
- •4. Создание ориентировочной основы деятельности
- •5. Личностные качества мастера п/о
- •3. Целевые обходы рабочих мест обучающихся (выполнение запланированных целевых обходов)
- •5. Личностные качества мастера п/о
- •5. Личностные качества мастера п/о
- •2. Условия организации занятия:
- •3. Анализ основных этапов занятия:
- •Примерная схема психолого-педагогической характеристики обучающегося
- •Учебная и внеурочная деятельность коллектива
- •Отношение учащихся к физкультуре и спорту
- •Внутриличностные отношения учащихся группы
- •Приложение а Форма плана занятия профессионального обучения План занятия
- •Алгоритм занятия
- •Приложение в Форма плана занятия теоретического обучения План занятия
- •Алгоритм занятия
Отношение учащихся к физкультуре и спорту
Отношение группы к физкультуре и спорту положительное, группа активно принимает участие в соревнованиях, обучающиеся занимаются спортом во внеурочное время, часть группы ведет здоровый образ жизни
Внутриличностные отношения учащихся группы
1. Отношение в группе хорошие, присутствует взаимопонимание и взаимопомощь.
2. Конфликты в группе между обучающимися отсутствуют
3. В группе присутствует равноправие между обучающимися
4. Сплоченность коллектива
Приложение а Форма плана занятия профессионального обучения План занятия
Тема программы Подготовка металла под сварку
Тема занятия Разметка, гибка и резка металла
Цели занятия:
Образовательные:
Сформировать умения (навыки): Формулирование первоначальных знаний, и навыков по выполнению трудовых приемов и операций: разметка, гибка и резка металла.
Закрепить умения: Полученных знаний и навыков в выполнении трудовых приемов и операций, работ и формирование профессиональных умений при выполнении разметки, гибки и резки металла.
Совершенствовать умения Совершенствование знаний и навыков по выполнению трудовых приемов и операций: разметки, гибки и резки металлов.
Воспитательные Воспитания сознательного отношения к труд, формирование трудовой дисциплинированности.
Развивающие Развитие познавательной активности и учебно-производственной самостоятельности.
Тип занятия: Урок формирования первоначальных знаний и навыков
Материально-техническое оснащение занятия:
Доска, чертеж выполняемых приемов, технологическая карта, слесарный верстак, комплект слесарных инструментов, металл для выполнения слесарных работ.
Алгоритм занятия
Этапы занятия |
Содержание деятельности мастера |
Время |
Методы обучения |
Средства обучения |
I. Организационная часть |
||||
|
Взаимное приветствие мастера и студентов; Проверка присутствующих по журналу; Проверка внешнего вида. |
5 мин |
|
|
II. Вводный инструктаж |
||||
Целевая установка |
Сообщить тему: Разметка, гибка и резка металла Образовательные цели Формирование умений и навыков по разметки, гибки и резки Разъяснить важность изучаемой темы для будущей профессиональной деятельности уметь подготовить металл под сварку |
10 мин |
Словесный |
Доска, плакаты:
|
Актуализация опорных знаний, умений и навыков |
Задать вопросы: 1. Перечислите основные правила безопасности при выполнении слесарных работ Предложить продемонстрировать следующие трудовые приёмы (операции): разметка, гибка и резка металла |
15 мин |
Словесный, показ трудовых приемов |
Спец. одежда, плакаты по техники безопасности |
Создание ориентировочной основы деятельности |
Разобрать следующие вопросы по выполнению трудовых приёмов (трудовых операций, трудовых процессов): Что такое разметка? Что такое резка? Что такое гибка?
Показать следующие приёмы работы и контроля: Разметка, гибка и резка металла Рассказать о правилах безопасного выполнения трудовых приёмов. Особое внимание обратить на следующие вопросы: используемые инструменты применяемые в работе с оборудованием, инструментом, приемами выполнения разметки, гибки и резки металла Разобрать виды и причины брака: 1. раздвоенная риска. Линейка слабо прижималась к детали. 2. Керновое углубление не на риски. При установке керна его острие не попало на риску. 3. Углы между рисками не соответствуют заданным. Керновое углубление на исходных рисках смещены. Проверить усвоение студентами изученного материала по следующим вопросам: 1. Почему не обходимо контролировать и регулировать положение тисков по росту рабочего. 2. Почему нельзя при разметки наносить двойную риску. 3. Какой инструмент можно применять при резки металла. Сообщить критерии оценки Подвести итоги вводного инструктажа. Распределить студентов по рабочим местам |
40 мин |
Словесный
Показ трудовых приемов
|
Плакаты
Слесарный инструмент, слесарный верстак
Инструкции по технике безопасности
|
III. Основная часть (текущий инструктаж) |
||||
Выполнение упражнений
Самостоятельная работа
Уборка рабочих мест |
Проверить правильность выполнения следующих упражнений: Плоскостная разметка, резка металла зубилом, прессножницами, ножовкой по металлу. Гибка при помощи молотка. Выполнить следующие целевые обходы:
Проверить качество выполненного задания, принять рабочие места |
20 мин
|
Выполнение практической работы |
Заготовки металла, слесарный инструмент, слесарный верстак, технологическая карта выполняемых слесарных операций (разметка, резка, гибка) |
IV. Заключительный инструктаж |
||||
Анализ учебных достижений студентов |
Подвести итоги учебного занятия (достижение целей занятия и выполнение сменного задания). Отметить работы студентов отличного качества. Разобрать наиболее характерные недочёты, типичные ошибки в работе студентов. Сообщить тему следующего занятия Подготовка кромок под сварку Выдать домашнее задание по учебнику
|
15 мин |
Выставление оценок |
|
Мастер п/о ______________________ «____» ________ 200