
- •Задание
- •Учебные вопросы и распределение времени
- •Организационно-методические указания.
- •1. Назначение и состав ук
- •1.1. Назначение
- •2.2 Структурная схема упо
- •2.3 Взаимодействие элементов по структурной схеме
- •2.3.1. Логика работы упо в режиме чтения информации (режим «чтение»).
- •2.3.2. Логика работы ук в режиме записи информации (режим «модифицированная запись»)
- •2.4. Принцип работы упо
- •2.4.1.Дешифратор обращения
- •2.4.2. Конфигуратор обращения
- •2.4.3. Приоритетная схема пс-1
- •2.4.4.Коммутатор обращения
- •2.4.5 Матрица связи
- •Регистры устройства управления каналом
- •3.1.Назначение и состав рук
- •3.2.Схема управления ук (уук)
- •Коммутатор ук
- •3.4.Работа ук в режиме обращения к собственным регистрам
- •3.4.1 Обращение к регистру заявок
- •Синхронизатор
- •Работа ук в режиме управления обращением к модулям зу
Задание
на групповое занятие по военно-технической подготовке.
Тема № 4 Комплекс вычислительных средств АСУ.
Занятие № 3 Устройство управления каналом (УК) СВ.
Учебные и воспитательные цели:
1) Изучить общие сведения об устройстве управления каналом.
2) Изучить назначение, состав и основные технические
характеристики устройства управления каналом.
3) Изучить устройство и работу составных частей устройства
управления каналом.
Учебные вопросы и распределение времени
Вступительная часть 10 мин.
Основная часть 255 мин.
1. Назначение и состав УК СВ. 20 мин.
Устройство приоритетного обращения. 100 мин.
Регистры устройства управления каналом. 50 мин.
Синхронизатор. 20 мин.
Работа УК в режиме управления обращением
к модулям ЗУ. 65 мин.
Заключительная часть 5 мин.
Организационно-методические указания.
№ п/п |
Этапы занятия и его учебные вопросы |
Время |
Методические рекомендации |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Вступительная часть. |
10 мин. |
|
1) |
Построение студентов учебного взвода; прием рапорта дежурного по учебному взводу; приветствие студентов; проверка наличия студентов и готовности их к проведению занятия. |
7 мин. |
Построение студентов учебного взвода производит дежурный по взводу под руководством командира учебного взвода. После приема рапорта преподаватель здоровается со студентами. Затем производит проверку внешнего вида и готовности студентов к занятию. |
2) |
Объявление темы и названия занятия, его учебной и воспитательной целей, а также общего порядка проведения занятия. |
3 мин |
Говоря о порядке проведения занятия необходимо отметить, что рассматриваемый материал очень важен в теоретическом и практическом плане для эксплуатации и обслуживания аппаратуры в целом. |
|
Основная часть |
255 мин. |
|
1) |
Назначение и состав УК. 1.1.Назначение УК. 1.2.Состав УК.
|
20 мин.
10 мин. 10 мин.
|
При изложении материала данного вопроса использовать демонстрационную схему УК. В случае неисправности светопроектора с помощью дежурного необходимо выдать раздаточный материал, в котором имеются рисунки, аналогичные перечисленным слайдам.
|
2)
3)
4)
5)
|
Устройство приоритетного обращения. 2.1. Назначение УПО.
2.2. Структурная схема УПО.
2.3. Взаимодействие элементов по структурной схеме.
2.4. Принцип работы УПО.
Регистры устройства управления каналом.
3.1 Назначение и состав РУК.
3.2 Схема управления УК (УУК).
Синхронизатор.
Работа УК в режиме управления обращением к модулям ЗУ
|
100 мин.
20 мин
20 мин
20 мин
40 мин.
50 мин.
10 мин.
10 мин.
10 мин.
20 мин.
20 мин.
65 мин. |
С помощью светопроектора необходимо высвечивать слайды: «Cтруктурная схема УПО», «Схема дешифратора обращения», «Пары подмены блоков ЗУ», «Cхема конфигуратора обращения», «Cхема коммутатора обращения», «Приоритетная схема 1». На структурной схеме УПО показать основные функциональные элементы и пояснить их назначение. Затем пояснить порядок взаимодействия элементов по схеме и рассказать о принципах работы каждого из них. В случае неисправности светопроектора с помощью дежурного выдать раздаточный материал, в котором имеются рисунки аналогичные вышеперечисленным слайдам.
При изложении материала данного вопроса использовать демонстрационную схему УК СВ и с помощью светопроектора высветить слайды. На демонстрационной схеме показывать общий тракт прохождения сигналов, а на слайдах – отдельные элементы, поясняющие работу устройств. В случае неисправности светопроектора с помощью дежурного выдать раздаточный материал, в котором имеются рисунки аналогичные вышеперечисленным слайдам.
Рассматривая синхронизатор, обратить внимание студентов на важное место, которое занимает синхронизатор в общей структуре УК.
Рассказать о работе УК в режиме обращения к модулям ЗУ в различных режимах. В случае неисправности светопроектора с помощью дежурного выдать раздаточный материал, в котором имеются рисунки аналогичные вышеперечисленным слайдам.
|
|
Заключительная часть |
5 мин |
|
1) |
Подведение итогов занятия и выдача задания на самостоятельную подготовку. |
2 мин |
Необходимо напомнить студентам тему и название занятия, его учебную и воспитательную цели, а также в какой степени они достигнуты. Целесообразно оценить ответы студентов на контрольные вопросы занятия и сделать соответствующие пометки в журнале учёта занятий. Следует обратить внимание студентов на задание для самостоятельной подготовки, а также на дополнительную литературу по данной теме. |
2) |
Ответы на вопросы студентов по материалу занятия. |
2 мин |
Руководителю занятия следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, которые возникли у них в процессе изучения учебного материала занятия. В случае, когда заданный вопрос вызывает затруднения с ответом на него, необходимо, записав или запомнив его суть, дать ответ на следующем занятии изучаемой дисциплины. |
3) |
Окончание занятия. |
1 мин |
Обратившись к дежурному по учебному взводу, дать команду на окончание занятия. Дежурный по учебному взводу, соблюдая правила проведения занятий по военной подготовке, подает предварительную команду “Взвод ! Встать!”. По этой команде студенты встают со своих мест, а после по подачи дежурным исполнительной команды “Смирно!”, принимают строевую стойку . Руководитель занятия прощается со студентами: “До свидания, товарищи студенты!”, на что студенты отвечают: ”До свидания, товарищ …”( и добавляют воинское звание преподавателя). Затем руководитель занятия дает команду дежурному по учебному взводу: ”Конец занятия.” Дежурный по учебному взводу дублирует команду преподавателя.
|