
- •3.Технологическая часть
- •3.1. Исходные данные
- •3.2. Агротехнические требования к технологической операции.
- •3.3. Выбор и обоснование, и расчёт состава агрегата
- •3.4. Выбор и обоснование способа движения агрегата на загоне, подготовка поля и агрегата к работе
- •3.5. Расчёт эксплуатационных затрат при работе мта
- •3.6 Контроль качества работы
- •3.7 Опыт передовиков
- •3.8 Охрана труда и техника безопасности.
- •3.9 Безопасность дорожного движения
- •3.10. Охрана окружающей среды
- •4. Экономическая часть.
- •4.1. Определяем себестоимость 1-го физического гектара
- •4.2. Определение себестоимости 1-го уловного эталонного гектара
3.5. Расчёт эксплуатационных затрат при работе мта
1. Расчет составляющих баланса времени смены
Тсм = Тр + Тх + Тот + Тето + Тфиз, час,
где: Тх – время на холостые повороты и заезды, час
Тот – время технологического обслуживания агрегата, час
Тето – время ежесменного ТО агрегата, час
Тфиз – время на физиологические надобности механизатора, час
Тфиз = 0,35 час-дается по норме за смену
Тр = τ * Тсм, час,
где: τ - коэффициент использования времени смены
Тр = 0,82*7 = 5,74, час
Тот = Тсм * t'oс, час,
Тот=0, час
где: t'oс – время одной технологической остановки на 1 час, час
Тето-брать для трактора, сцепки и СХМ, час
Тх=Тсм-(Тр+Тот+Тето+Тфиз), час
Тетотр=0,5*0,47=0,23, час
Тетом=0,5*0,23=0,12, час
Тето=0,23*0,12=0,03, час
Тх=7-(5,74+0+0,03+0,35)=0,88, час
Тсм=5,74+0,88+0+0,03+0,35=7, час
2. Расчет часовой технической производительности агрегата
Wч = 0.1*Bp*Vp*τ , га/ч
где: Bp=β*Вк– рабочая ширина захвата агрегата, м
β-коэффициент использование ширины захвата
Vp = Vт * (1 - бm), Vp– рабочая скорость, км/ч
где: бm – допустимый коэффициент буксования:
бm=0,04-для гусеничных
Вр=7,29 м
Vp=8,91*(1-0,04)=8,55 км/ч
Wч=0,1*7,29*8,55*0,82=5,11 га/ч
3. Расчет сменной технической производительности агрегата
Wсм = Wч* Тсм, га/см
Wсм =5,11*7 = 35,77 , га/см
4. Расчет сменной эталонной производительности агрегата
Wэт.см. = Тсм * Wэ.ч, э.га/см
где: Wэ.ч – часовая эталонная производительность, у.э.га/ч
Wэт.см. = 1,65*7 = 11,5, э.га/см
5. Расчет затраты труда на единицу работы
Зт
=
,
чел.*ч/га
где: mм, mв – количество механизаторов и вспомогательных рабочих на одном агрегате в одну смену, чел
Зт
=
,
чел.*ч/га
6. Расчет затрат механической энергии
А полезн. = Nкр/Wч, кВт*ч/га
где: Nкр – мощность на крюке трактора
Nкр
=
,
кВт
где: Ркр – крюковое усилие на выбранной передаче, кН
Vр – значение рабочей скорости на выбранной передаче.
Nкр
=
,
кВт
А полезн. = 69,35/5,11 = 13,57, кВт*ч/га
7. Расчет расхода топлива на 1 физ. га
q
га =
, кг/га
где: Gр, Gх, Gо – часовой расход топлива при рабочем, холостом ходе и остановках трактора, кг/час (принимается по справочнику).
q
га =
, кг/га
8.
Расчет
расхода топлива на 1 э.га
q
э.га =
,
кг/э.га
q э.га=(8…12), кг/э. га
q
э.га =
,
кг/э.га
9. Расчет расхода топлива на весь объём работы
Q = q га*S, кг
где: S – плошадь поля
S = L*B/10000, га
где: L – длина гона поля;
В- ширина поля
S = 770*1000/10000 = 77, га
Q = 3,85*77 =296,45 , кг
10. Расчет расхода топлива с учётом холостых переездов
Qобщ = Q + 0, 05* Q, кг
Qобщ = 296,45+0,05*296,45=311,2 кг
11. Расчет расхода смазочных масел и пускового бензина
Qм
=
*Qобщ,
кг
где: Ксм – норма расхода смазочного масла и пускового бензина, %
Норма расхода смазочных масел и пускового бензина
трактор |
Расход топлива |
Диз. масло |
Трансмиссионное масло |
Конструктивная смазка |
Индустриальное масло |
||||
% |
Кг |
% |
кг |
% |
кг |
% |
кг |
||
Т-150 |
311,27 |
1,7 |
5,29 |
0,02 |
0,06 |
0,04 |
0,12 |
0,4 |
1,24 |
Qм
=
, кг Qм
=
, кг
Qм
=
, кг Qм
=
, кг