
- •Проектирование фундамента под промежуточную опору автодорожного моста
- •2. Оценка инженерно-геологических условий, составление заключения о строительных свойствах грунтов основания.
- •Слой №1.
- •Слой №2.
- •Слой №3.
- •Сцепление:
- •Угол внутреннего трения:
- •Расчетные физико – механические параметры грунтового основания:
- •Оценка качества отдельных слоев грунта основания:
- •3. Проектирование жесткого фундамента мелкого заложения.
- •3.1 Определение глубины заложения фундамента.
- •3.2. Определение размеров фундамента из конструктивных требований.
- •3.3.Определение размеров подошвы фундамента из условий прочности грунта.
- •3.4. Конструирование фундамента.
- •3.5. Проверка давлений на грунт по подошве фундамента.
- •3.6. Проверка положения равнодействующей нагрузок.
- •3.7. Проверка устойчивого положения фундамента против плоского сдвига по подошве.
- •3.8. Проверка прочности слабого подстилающего грунта.
- •3.8. Расчет осадки.
- •Находим природное напряжение на границе слоев:
- •Определяем осадку:
- •4. Расчет свайного фундамента.
- •4.1.Выбор заглубления ростверка, несущего слоя грунта и конструкции свай.
- •4.2.Определение несущей способности и силы сопротивления сваи по грунту.
- •4.3.Определение числа свай и их размещения в плане.
- •4.4.Конструирование ростверка.
- •4.5. Проверка усилий, передаваемых на сваи.
- •4.6.Расчет горизонтальных перемещений и углов поворота сечения сваи от единичных нагрузок.
- •4.7.Расчет характеристик продольной и поперечной жесткости свай.
- •4.8.Расчёт горизонтальных перемещений и углов поворота свайных ростверков и верха опоры.
- •4.9. Проверка свайного фундамента как массивного.
- •4.10. Расчет осадки фундамента.
- •Литература.
Министерство образования и науки Российской Федерации
Санкт-Петербургский Государственный
Архитектурно-Строительный Университет
Кафедра: геотехники
Дисциплина: основания и фундаменты
КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ:
Проектирование фундамента под промежуточную опору автодорожного моста
Работу выполнила:
студентка группы 2МТ3
Андреева Д.А.
Работу принял преподаватель:
Ананьев А.А.
Санкт- Петербург
2012
Исходные данные:
2. Оценка инженерно-геологических условий, составление заключения о строительных свойствах грунтов основания.
Инженерно-геологические условия оцениваются по физико-механическим характеристикам. Для выявления слоя грунта, пригодного в качестве несущего, производится по заданным нормативным характеристикам определение их расчетных значений для 1 и 2 предельных состояний, а так же вычисление дополнительных величин, позволяющих оценить качество грунта.
Слой №1.
Супесь пылеватая, мощность слоя 6 м.
W
= 0,20;
Е = 14МПа;
Слой №2.
Песок мелкий, мощность слоя 7 м.
W
= 0,19;
Е = 24МПа;
Слой №3.
Глина темно-серая, мощность слоя 12 м.
W
= 0,28; WL=0,46;
WP=0,26;
Е
= 13МПа.
Определение расчетных прочностных параметров для расчета по первому предельному состоянию (по несущей способности):
Сцепление:
Угол внутреннего трения:
Определение расчетных прочностных параметров для расчета по второму предельному состоянию (по деформации):
Сцепление:
Угол внутреннего трения:
Согласно СНиП «Мосты и трубы» значение удельного веса грунта выше подошвы фундамента принимаем 19,62 кН/м3.
Вычисление дополнительных физических характеристик грунта для каждого слоя:
Удельный вес скелета грунта:
d I = I / (1 + WI) = 20,5/(1 +0,2) = 16,67 кН/м3
d II = II / (1 + WII) = 19,5/(1+0,23) = 16,39 кН/м3
d III = III/ (1 + WIII) = 20/(1+0,18) = 15,63 кН/м3
Коэффициент пористости:
e I = (s I - d I) /d I = (27-16,67)/16,67 = 0,62
e II = (s II - d II) /d II = (26,6-16,39)/16,39 = 0,62 –средняя плотность.
e III = (s III - d III) /d III = (27,4-15,63)/15,63 = 0,75
Пористость:
n I = e I / (1 + e I) = 0,62/(1+0,62) = 0,38
n II = e II / (1 + e II) = 0,62/(1+0,62) = 0,38
n III = e III / (1+e III) = 0,75/(1+0,75) = 0,43
Удельный вес с учетом взвешивающего действия воды:
sb I = (1 – n I)(s I – w I) = (27-10)(1-0,38) = 10,54 кН/м3
sb II = (1 – n II)(s II – w II) = (26,6-10)(1-0,38) = 10,29 кН/м3
sb III = (1 – n III)(sIII – w III) = (27,4-10)(1-0,43)=9,92 кН/м3
Число пластичности:
IрI = WLI – WрI=0,16-0,10=0,06 –супесь.
IpII = 0
IpIII = WLIII – WрIII = 0,46-0,26 = 0,2 –глина.
Показатель текучести:
ILI = (WI – WpI) / IpI=(0,2-0,1) /0,06=1,67 – текучая супесь.
ILII = 0
ILIII = (WI – WpIII) / IpIII = (0,28-0,26)/0,2 = 0,1 – полутвёрдая глина.
Влажность при полном водонасыщении грунта:
Wsat I= e I * w I / s I = 0.62 *10 / 27.0 = 0.23
Wsat II= e II *w II / s II = 0.62*10 / 26.6 = 0.23
Wsat III= e III * w III / sIII = 0.75 *10 / 27.4 = 0.27
Степень влажности:
Sr I= WI / Wsat I = 0.2 / 0.23 = 0.87 – грунт насыщен водой.
Sr II= WII / Wsat II = 0.19 / 0.23= 0.83 – грунт насыщен водой.
Sr III = WIII / Wsat III = 0.28 / 0.27 = 1.04 – грунт насыщен водой.
0,8 < Sr – грунт, насыщенный водой.
Сжимаемость грунта по модулю деформации:
EI = 14 МПа, грунт среднесжимаемый.
EII = 24 МПа, грунт слабосжимаемый.
EIII = 13 МПа, грунт среднесжимаемый.
Оценка прочности слоев основания:
По СНиПу «Мосты и трубы» таблица 2 приложение 24 определяем.
;
;
.