Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалка - все задачи 2803.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Задача 3.

Чистая прибыль за год составила 2,5 млн.р. Приемлемая норма прибыли(r) 21%. Имеется 2 варианта обновления материально-технической базы.

Вариант 1. Необходимо реинвестировать 60 % прибыли, что приведет к приросту прибыли(g) на 10%;

Вариант 2. Необходимо реинвестировать 40 % прибыли, что приведет к приросту прибыли(g) на 7%;

Какая дивидендная политика более предпочтительна?

Решение. 1) Определим сумму дивидендов по каждому варианту, умножая размер чистой прибыли предприятия (ЧП) на на норму дивидендов (НД): СД = ЧП * НД по первому варианту: СД(1) = 2500*(1-60/100)= 1000 (тыс.руб.)= 1 млн.руб. по второму варианту: СД(2) = 2500*(1-40/100)= 1500 (тыс.руб.)= 1,5 млн.руб. 2) Определим стоимость акций предприятия при каждом варианте:

СА=СД*(1+g)/(r–g) по первому варианту: СА(1) =1000*(1+0,10)/(0,21 –0,10) = 10000(тыс.руб.)=10 (млн.руб)

по второму варианту: СА(2) =1500*(1+0,07)/(0,21 –0,07) = 11 464 (тыс.руб.)= 11,5 (млн.руб.) 3) Определим совокупный результат: СР = СД +СА по первому варианту: СР(1) = 1+10 = 11 (млн.руб.) по второму варианту: СР(2) =1,5+11,5 = 13 (млн.руб.) Наибольший доход по второму варианту, таким образом, второй вариант максимизирует совокупный доход акционеров и является наиболее предпочтительным.

Опп Задача 1

Рассчитать технологический цикл производственного процесса при последовательно-параллельном способе передачи деталей с операции на операцию. Исходные данные: обработке подлежит партия деталей в количестве 15 шт., транспортная партия – 5 шт.

№ операции

Норма времени, мин.

Количество рабочих мест, шт.

1

2,0

1

2

3,0

1

3

4,5

2

Тпп=Топ-∑

= *(И-1)

где i –количество операций, С – количество рабочих мест, tшт – норма времени, И- количество операций

1 =

=

Т осн = n∙tшт/с где n - размер партии деталей, шт.;tшт - штучно-калькуляционная норма времени на операцию, мин;c - число рабочих мест на операции

Топ1 = 15*2/1=30

Топ2 = 15*3/1=45

Топ3 = 15*4,5/2=33,75

Тпп=(30+45+33,75)-(20+22,5)=66,25 мин.

б) 66,3 мин.

Задачи по ОПП

35. Провести оценку пропорциональности технологической цепочки по разряду работ, если

Разряд

Рабочее место

1

2

3

4

Работ

4

5

4

5

Рабочих

3

5

5

3

Определяется Разряд рабочих /Разряд работ.Определяем:3/4=0,75,5/5=1;5/4=1,25;3/5=0,6

г) 0,6

36. Провести оценку ритмичности, если

Показатели

Выпуск по месяцам

За квартал

1

2

3

Объем работ, млн. руб.

по плану

фактически

60

30

70

80

70

90

200

200

Критм=∑ VФ/∑VПЛ,VПЛ не должна превышать плановую величину.

Критм=(30+70+70)/(60+70+70)=0,85

в) 0,85

37. Оценить ритмичность работ подразделения, если

Показатели

Выпуск по декадам

За месяц

1

2

3

Объем проката тыс. тонн

по плану

фактически

38

36

42

40

42

48

122

126

Критм=(36+40+42)/122=0,97

в) 0,97

  1. Рассчитать технологический цикл производственного процесса при последовательном способе передачи деталей с операции на операцию. Исходные данные: обработке подлежит партия деталей в количестве 15 штук.

№ операции

Норма времени, мин.

Количество рабочих мест, шт.

1

2,0

1

2

3,0

1

3

4,5

2

,n-число деталей,tшт i-норма времени,мин;Cp мi-кол-во раб.мест

T посл=15(2/1+3/1+4,5/2)=108,75 мин.

а) 108,7 мин.

170 '. Рассчитать технологический цикл производственного процесса при последовательно-параллельном способе передачи деталей с операции на операцию. Исходные данные: обработке подлежит партия деталей в количестве 15 шт., транспортная партия – 5 шт.

№ операции

Норма времени, мин.

Количество рабочих мест, шт.

1

2,0

1

2

3,0

1

3

4,5

2

Рассчитываем: Тпп=15(2/1+3/1+4,5/2)-(15-5)*(2/1+4.5/2)=66,25 мин.

б) 66,3 мин.

  1. Рассчитать технологический цикл производственного процесса при параллельном способе передачи деталей с операции на операцию. Исходные данные: обработке подлежит партия деталей в количестве 15 шт., транспортная партия – 5 шт.

№ операции

Норма времени, мин.

Количество рабочих мест, шт.

1

2,0

1

2

3,0

1

3

4,5

2

Расчитываем: Т ПАР=5*(2/1+3/1+4,5/2)+(15-5)*(3/1)=66,25 мин.

б) 66,3 мин.

.

Задачи по ОПП

  1. Построить сетевую модель и определить критический путь, если между работами существует следующая технологическая зависимость: работы а и б начинаются одновременно. Работа в должна выполнятся после работы а. Работа г должна выполняться после выполнения а и б. Работа д должна осуществляться после выполнения работ в, г. Продолжительность работ следующая: а – 3 дня, б – 2 дня, в – 5 дней, г – 4 дня, д – 5 дней.

Последовательность работ: а в,г Сетевая модель:

б г

б) 13 в д

г д

д

№ пути

События

Т,мин

1

1,2,3,4,5

3+5+5=13-max-крит.путь

2

1,2,3,4,5

3+0+4+5=12

3

1,3,4,5

2+4+5+11

  1. Определить длину рабочей части конвейера при одностороннем расположении рабочих мест, если шаг конвейера 1,5 метра. Сменное плановое задание 400 штук деталей, при регламентированных перерывах в смену – 20 мин. На линии 3 операции со следующими нормами времени на их выполнение: 1 операция – 2,2 мин., 2 операция – 4,1 мин., 3 операция – 3,2 мин.

№ операции

tопт i

Cip(кол.раб.мест)

Сiпл(кло.пл.мест)

КЗ i(к-т загрузк

1

2,2

1,91

2

0,96

2

4,1

3,56

4

0,89

3

3,2

2,78

3

0,93

r =T p/N см=(Т СМ РЕГЛCip )/NCM=(480-20)/400=1,15мин на 1 деталь

С ip=tопт i/r :С 1p =2,2/1,15=1,91;C 2p=4,1/1,15=3,56; С3р=3,2/1,15=2,78 C0=2+4+3=9раб.мест

Длина раб.зоны конвейера Lp=C0*l=9*1,5=13,5 м.

К-т загр Кзi=Cip/Ciпл КЗ1=1,91/2=0,96; КЗ 2=3,56/4=0,89 ; КЗ 3=2,78/3=0,93.

а) 13,5

  1. Определить количество рабочих мест по операциям (коэффициент загрузки) при следующих исходных данных: сменное плановое задание 100 шт., продолжительность смены 8 час. Нормы времени по операциям: 1ой – 6,7 мин., 2ой – 2,9 мин.

Такт r =T p/N см=8*60/100=480/100=4,8 мин на 1 дет.

Кол-во раб мест С ip=tопт i/r С 1p =6,7/4,8=1,39;C1пл=2 р.м.; C 2p=2,9/4,8=0,6 C2пл=1 С0=2+1=3 раб. места.; Кзi=Cip/Ciпл КЗ1=1,39/2=0,7; КЗ 2=0,6/1=0,6

а) 3 раб. места

б) 2 раб. места

в) 5 раб. мест

г) 4 раб. Мест

  1. В представленной сетевой модели рассчитать резервы времени работы 2 – 4

а) 1/0 резерв времени - время, на которое может быть отсрочено наступление этого события без нарушения сроков завершения комплекса работ

8

5+6-2=9;1+3+6-2=8 Резерв времени:9-8=1;8-8=0.Ответ а)1/0

  1. В представленной сетевой модели определить позднее начало работы 1 – 3

б) 5

ЭТ Задача1

В нижеприведенной таблице представлены данные о ценах и объемах реализации товаров за два года. Рассчитать уровень инфляции за текущий год.

Товар

Единица измерения

Предыдущий год

Текущий год

Цена за единицу, ден. ед.

Объем продаж

Цена за единицу, ден. ед.

Объем продаж

А

тонна

20

750

40

700

В

метр

30

200

30

250

С

шт

15

100

20

150

Индекс потребительских цен (ИПЦ) – а это именно тот показатель, который характеризует уровень инфляции – представляет собой отношение стоимости потребительской корзины на данный момент и к ее стоимости в ценах базисного периода (цены предыдущего года или месяца)

Индекс цен = ( 40 * 700 + 30 * 250 + 20 * 150) /(20 * 750 + 30 * 200 + 15 * 100) =

(28000 + 7500 + 3000) / (15000 + 6000 + 1500) = 38500/ 22500 = 1,711 * 100 % = 171 %

Уровень инфляции =( 171 – 100 )/ 100 * 100 = 71 %\

ЭТ Задача2

Сумма в размере 300 000 денежных единиц хранилась в течении года «под подушкой». Определить издержки такого хранения денег, если уровень инфляции составлял 5 % ежемесячно

Если известен уровень инфляции за интервал времени (месяц, год) и количество интервалов, индекс инфляции за весь срок (n) определится по формуле In = (1 + т п)n. индекс инфляции за год: (1 + 0.05) 12 = 1.796 = 179,6 %; уровень инфляции за год: 1.796 - 1 = 0.796 = 79,6 %.

Издержки = 300 000 * 79,6 % = 238 800 денежных единиц

ЭТ Задача3

Функции спроса и предложения на конкретный товар имеют вид:

Qd=8-P; Qs=-4+2P.

Определить:

-как изменятся параметры рыночного равновесия, если на товар вводится налог в размере 30 % от цены, который вносится в бюджет производителем;

• величину поступлений в бюджет.

Решение

  1. Условие равновесия: , т.е.

Отсюда 8-P = -4+2P,

3Р =12 , Р=4

QD = 8 - 4 = 4,

QS = -4 + 2 * 4 = 4,

б) Если налогом облагается производитель, то функция предложения принимает вид

Qd = Qs`;

∆Pе= 5 – 4 =1 денежная единица – рост равновесной цены

∆Qе= 4- 3 = 1 денежная единица

В результате введения потоварного налога на производителя (неценовой фактор предложения) предложение уменьшится, вследствие чего равновесная цена возрастает с 4 ден.ед. до 5 ден.ед.

в) Общая сумма налога рассчитывается как T = t*Pe`*Qe` = 0,3*5*3 = 4,5. Чистые потери считаются по формуле L = 1/2* t*Pe`*(Qe – Qe`) = 1/2*0,3 *5*(4 – 3) = 0,5*1,5*1=0,75. Введение налога выгодно только государству, т.к. оно получает налоговые платежи.

АФХД Задача 1

Рассчитать показатели движения и состояния основных фондов и провести факторный анализ изменения общей фондоотдачи и от факторов изменения удельного веса активной части и её фондотдачи.

Наличие на начало года

Поступило в отчетном периоде

Выбыло в отчетном периоде

Наличие на конец года

Наличие с учетом износа на начало планового периода

10000

2000

500

11500

10300

Показатели движения

Коэффициент обновления

Кобн = ОПФввод / ОПФк.г.= 2000 / 11500 = 0,17

Коэффициент выбытия

Квыб = ОПФвыб / ОПФн.г.= 500 / 10000 = 0,05

Показатели состояния

Коэффициент износа

Кизн = А / ОПФк.г.= 1200 / 11500 = 0,1

Коэффициент годности

Кгод = 1- 0,1 =0,9

Показатель состояния – фондоотдача (ФО)

Показатели

Предыдущий период

Отчетный период

Изменение

Объем выпуска

100000

104000

+4000

ОПФс/г общ

40000

48000

+8000

ОПФс/г А

20000

28000

+8000

уд.весА

20000/40000=0,5

28000/48000=0,5833

+0,0833

ФОА

100000/20000=5

104000/28000=3,714

-1,286

ФОобщ

100000/40000=2,5

104000/48000=2,167

-0,333

ФО = уд.весА ∙ ФОА

1 фактор: ΔФОΔуд.весА= Δ уд.весА ∙ФО А0 = 0,083∙5 = 0,4165 ( руб/руб)

2 фактор: ΔФОΔ А= уд.весА 1 ∙ Δ ФО А0=0,583 ∙ (-1,286)= - 0,7497 ( руб/руб)

ΔФОобщ= ΔФОΔ уд.весА ∙ ΔФО ΔА0 = 0,4165-0,7497 = 0,333( руб/руб)

Вывод:

1.Обновление основных производственных фондов идет быстрее, чем выбытие.

2.Износ основных производственных фондов незначительный, оборудование достаточно новое.

3.Фондоотдача основных производственных фондов уменьшилась за счет уменьшения фондоотдачи активнной части (доля влияния - 0,7497), это снижение было частично компенсировано за счет увеличения удельного веса активной части (доля влияния 0,4165).

АФХД Задача 2

Определить влияние факторов на показатели эффективности использования трудовых ресурсов.

Показатели

Предыдущий период

Отчетный период

Изменение

Объем выпуска, тыс. руб.

100000

102000

+2000

Численность рабочих, чел

1000

1040

+40

Количество дней, отработанных одним рабочим, дней (Др)

200

220

+20

Продолжительность смены, час (П)

7,6

7,8

+0,2

Среднечасовая выработка, руб (СГВр)

100000/

(200∙7,6)=65,78

98077/

(220∙7,8)=57,15

-8,63

Годовая выработка, руб

100000000/ 1000 = 100000

102000000/

1040 = 98077

-1923

ГВр = Др∙П∙СЧВр

Факторный анализ

1 фактор: ΔГВр Δ Др =Δ Др∙П0∙СЧВр0 = 20∙7,6∙65,78 = 9998,56 (руб)

2 фактор: ΔГВр ΔП = Др1∙ΔП∙СЧВр0 = 220∙ 0,2∙ 65,78 = 2894,32 (руб)

3 фактор: ΔГВр ΔСЧВр =Др1∙П1∙ΔСЧВр = 220 ∙ 7,8 ∙ (-8,63) = - 14809,08 (руб)

ΔГВр = ΔГВр Δ Др + ΔГВр ΔП + ΔГВр ΔСЧВр =9998,56+2894,32-14809,08 ≈ -1923

Относительное высвобождение рабочих кадров.

Э = Чот.п. – Чпред.п. ∙Vот.п./Vпред.п. = 1040 – 1000∙102000/100000 = +20 чел

Вывод:

1.В отчетном периоде годовая выработка рабочего уменьшилась на 1943руб. На снижение годовой выработки повлияло снижение среднечасовой выработки рабочега (доля влияния -14809), в то же время увеличение количества дней отработанных рабочими (за счет снижения целодневных простоев), а также увеличение продолжительности смены (за счет снижения внутрисменных простоев) частично компенсировали снижение годовой выработки.

2.Относительное высвобождение рабочих кадров составило 20 чел.

АФХД Задача 3

Определить влияние факторов на рентабельность продаж. Просчитать резервы при увеличении цены на 10%.

Показатели

Предыдущий период

Отчетный период

Изменение

Объем выпущенной продукции, шт

16000

17500

+1500

Цена, руб

1500

1200

-300

Себестоимость, руб

1050

1080

+30

Прибыль,тыс.руб

(1500-1050) ∙160000=7200

(1200-1080) ∙17500=2100

-5100

Выручка, тыс.руб

16000∙1500

=24000

17500∙1200=

21000

-3000

Рентабельность продаж,%

7200/24000=

30

2100/21000=

10

-20%

Роб = П/V

Факторный анализ

Роб0 = П0/V0 = 30%

Роб у = П0/V1 = 7200∙100%/21000 = 34,28%

Роб1 = П1/V1 = 10%

ΔРобΔV = Робу – Роб0 = 34,28-30 = 4,28%

ΔРобΔП= Роб1 – Робу = 10 -34,28 = 24,28%

ΔРоб=ΔРобΔV +ΔРобΔП=+4,28 – 24,28 = - 20%

Резерв роста рентабельности при увеличении цены на 10%

R = (Пф+ΔПф)/(Vф+ΔVф)- Пф/Vф

ΔVф = 17500∙1200∙0,1 = 2100 (тыс.руб)

ΔПф = (1200∙1,1 – 1080)∙17500 - 2100 = 2100 (тыс.руб)

R = (2100+2100)/(21000+2100)- 2100/21000=8,2%

Вывод:

1.Рентабельность продаж снизилась на 20%. На снижение повлияло снижение прибыли (за счет неэффективного использования ресурсов – т.е. увеличения себестоимости), частично увеличение объема реализованно й продукции продукции компенсировало снижение.

2. Увеличение цены на продукцию в размере 10% повлияет как на увеличение выручки, так и прибыли, и в конечном итоге приведет к резерву роста рентабельности на 8,2%

АФХД Задача 4

Дать оценку производственно-хозяйственной деятельности в отчетном периоде и её изменению по сравнению с предыдущим.

Показатели

Ф-ла

Предыдущий период

Отчетный период

Изменение

1

Выручка

-

3000

3300

+300

2

Переменные затраты

-

1000

1080

+80

3

Постоянные затраты

-

1400

1700

+300

4

Маржинальный доход

1-2

2000

2220

+220

5

Доля маржинального дохода в выручке

4/1

0,67

0,67

-

6

Прибыль от продаж

4-3

600

520

-80

7

Порог рентабельности

3/5

2089,5

2537,3

+447,8

8

Запас финансовой прочности

1-7

910,5

762,7

147,8

9

Рентабельность продукции

6/(3+2)

25%

18,7%

-6,3%

10

Рентабельность оборота

6/1

20%

15,7

-4,3%

Вывод:

Анализ показал, что результаты деятельности предприятия в отчетном периоде хуже чем в предыдущем. В отношении эффективности использования ресурсов – снизилась рентабельность продукции, а также, за счет неэффективной коммерческой деятельности, снизилась рентабельность оборота. Запас финансовой устойчивости также снизился в отчетном периоде, что свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия. На уменьшение запаса финансовой прочности повлияло увеличение постоянных расходов, которые росли более высокими темпами, чем выручка.