
- •Уральская государственная медицинская академия
- •Методическая разработка к практическим занятиям
- •Тема занятий: клиническая фармакология артериальной гипертензии
- •Критерии стратификации риска Факторы риска
- •Целевое артериальное давление
- •Тактика ведения больных зависит от риска сердечно-сосудистых заболеваний
- •Немедикаментозные мероприятия
- •Особенности лечения аг у отдельных групп больных
- •1. Аг у лиц пожилого возраста
- •5. Аг в сочетании с хсн
- •6. Аг при поражении почек
- •7. Аг и беременность
- •8. Аг в сочетании с ба и хобл
- •9. Рефрактерная аг
- •Приложение* характеристика лекарственных средств для лечения аг:
- •Применение расилез
- •Фармакологическое действие расилез
- •Режим дозированияе расилез
- •Побочные эффекты препарата расилез
- •Противопоказания препарата расилез
Уральская государственная медицинская академия
Кафедра внутренних болезней, клинической фармакологии и
эндокринологии
«УТВЕРЖДАЮ»
Зав. кафедрой внутренних болезней,
клинической фармакологии и эндокринологии
Профессор ________________О.Г.Смоленская
«_____»________________2010г.
Методическая разработка к практическим занятиям
(для преподавателей)
Факультет лечебно-профилактический
Тема занятий: клиническая фармакология артериальной гипертензии
Екатеринбург, 2011
Факультет лечебно-профилактический. Курс V Семестр___________
Занятие №
1.ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Артериальная гипертензия. Антигипертензивные препараты.
2. УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: освоение студентами нозологической единицы - «артериальная гипертензия», этиопатогенеза, классификацией, алгоритмом лечения, обсуждение групп ЛС.
3. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: на основе занятия освоить значение современных ЛС для лечения АГ, фармакодинамика, фармакокинетика, побочные эффекты и их коррекция и профилактика, противопоказания, применение при беременности и лактации.
4.ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 4 часа.
5. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная комната и палаты терапевтического отделения.
6. ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:
6.1. Истории болезни разбираемых больных с анализами крови и другими лабораторно-инструментальными исследованиями, необходимыми для проведения дифференциального диагноза АГ, лист назначений
6.2 Наглядное пособие «Артериальная гипертензия, алгоритм лечения»
7. ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ И БЮДЖЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ:
- организационный момент – 5 минут;
- опрос контроль исходного уровня знаний – 30 минут;
- демонстрация больных – 60 минут;
- разбор темы занятия - 60 минут;
- подведение итогов занятия – 20 минут;
- задание к следующему занятию – 5 минут.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ:
Преподаватель должен уделить внимание на факторы риска, влияющие на возникновение артериальной гипертензии. Следует сказать, что существует два типа этого заболевания:
Первичная артериальная гипертензия (эссенциальная),
Вторичная артериальная гипертензия.
Эссенциальная артериальная гипертензия – это наиболее часто встречающийся вид гипертензии. Он составляет до 95% всех видов артериальной гипертензии. Причины эссенциальной гипертензии многообразны, то есть на ее возникновение влияют многие факторы.
Факторы риска
генетическая предрасположенность (наличие артериальной гипертензии у одного или нескольких кровных родственников, существенно повышает риск возникновения заболевания)
избыточное потребление поваренной соли и других, богатых натрием, продуктов
низкая физическая активность
нарушение обмена жиров с изменением их соотношения в сыворотке крови (дислипидемия) с развитием и прогрессированием атеросклероза сосудов
ожирение
Несложно заметить, что многие из перечисленных факторов риска тесно взаимосвязаны.
Классификация уровней артериального давления
Категория АД |
САД |
|
ДАД |
Оптимальное |
< 120 |
и |
< 80 |
Нормальное |
120-129 |
и/или |
80-84 |
Высокое нормальное |
130-139 |
и/или |
85-89 |
АГ 1 степени |
140-159 |
и/или |
90-99 |
АГ 2 степени |
160-179 |
и/или |
100-109 |
АГ 3 степени |
≥ 180 |
и/или |
≥ 110 |
Изолированная систолическая АГ |
≥ 140 |
и |
< 80 |