Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проделанные билеты по экзамену4.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
8.98 Mб
Скачать

1. Понятие, признаки, сущность государства.

ПОНЯТИЯ

Государство — продукт общественного развития. Возникнув на определенной ступени зрелости человеческого общества вследствие экономических, социальных, нравственных, психологических и других закономерностей, государство становится его основной управляющей системой.

Государство — исторически развивающееся явление.

Государство — это исторически преходящая, выделившаяся из общества и обусловленная его экономическим строем классовая организация политической суверенной власти, обеспечивающая и защищающая общие интересы собственников основных средств производства (по марксистско-ленинской)

ПРИЗНАКИ

1) наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (государство обязательно обладает аппаратом управления, принуждения, правосудия, так как публичная власть - ϶ᴛᴏ чиновники, армия, полиция, суды и тд )

2) система налогов, податей, займов (выступая основной доходной частью бюджета любого государства, они необходимы для проведения определенной политики и содержания государственного аппарата, людей, не производящих материальных ценностей и занятых только управленческой деятельностью)

3) территориальное деление населения (государство объединяет ϲʙᴏей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду, племени, учреждению)

4) право (государство не может существовать без права, так как последнее юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной, определяет юридические рамки и формы осуществления функций государства и т.п.)

5) монополия на правотворчество

6) монополия на легальное применение силы, физического принуждения

7) устойчивые правовые связи с населением, проживающим на его территории (гражданство, подданство)

10) суверенитет (присущее государству верховенство на ϲʙᴏей территории и независимость в международных отношениях).

11) наличие государственных символов - герба, флага, гимна. (Символы государства призваны обозначать носителей государственной власти, принадлежность чего-либо к государству. )

СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Можно выделить классовый, общечеловеческий, религиозный, национальный, расовый подходы к сущности государства.

КЛАССОВЫЙ -государство можно определить как организацию политической власти экономически господствующего класса. Здесь государство используется в узких целях, как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса, слоя, социальной группы. В ϶ᴛᴏм случае первоочередное удовлетворение интересов каких-либо классов не может не вызывать сопротивления у других классов.Вместе с тем общечеловеческие и иные интересы в сущности данных государств также присутствуют, но они отходят на второй план.

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ-государство можно определить как организацию политической власти, создающую условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп. Здесь государство уже используется в более широких целях, как средство для обеспечения главным образом интересов общества, концентрирующих запросы различных классов и слоев, большинства населения страны, употребляя преимущественно такой метод, как компромисс.

РЕЛИГИОЗНЫЙ-государство можно определить как организацию политической власти, содействующую преимущественному осуществлению интересов определенной религии( как пример Ватикан или вонючий Иран)

НЕ ПУТАТЬ РАСОВЫЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ-государство можно определить как организацию политической власти, содействующую преимущественному осуществлению интересов титульной нации за счет удовлетворения интересов других наций, проживающих на территории данной страны.(к примеру Эстония)

РАСОВЫЙ-государство можно определить как организацию политической власти, содействующую преимущественному осуществлению интересов определенной расы за счет удовлетворения интересов других рас, проживающих на территории данной страны.( без примера ,хыхых)

2) Правовое государство: понятие, признаки, основы, связь с гражданским обществом.

Понятие

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО - ϶ᴛᴏ организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и ϲʙᴏбод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Основные признаки правового государства:

1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. В системе правовых ценностей высшей формой выражения, организации и защиты свободы людей является закон. В законах государство устанавливает общеобязательные правота поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития на началах, равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юридической силой. В то же время правовой закон не допускает своеволия законодателя. В законах должны выражаться объективно складывающиеся общественные отношения, тенденции их развития и самообновления. Основной закон правового государства - конституция. В ней сформулированы правовые принципы государственной и общественной жизни. Приоритет конституции - неотъемлемая черта правового государства. Поэтому правовое государство -- это конституционное государство.

2. Реальность прав личности, обеспечение ее свободного развития. В социально-политической жизни свобода человека выступает как его право. Правовое государство признает за индивидом определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо. Обязанность “невмешательства” государственной власти соответствует праву индивида требовать соблюдения этого. В случае нарушения данного права оно обеспечивается судебной защитой. В этих условиях фактическая свобода превращается в право свободы. Право становится всеобщим масштабом и равной мерой свободы.

3. Взаимная ответственность государства и личности. Отношения между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее формирования и осуществления должны строиться на началах равенства и справедливости. Определяя в законах меру свободы личности, государство в этих же пределах ограничивает себя в собственных решениях и действиях. Оно берет на себя обязательство обеспечивать справедливость в отношениях с каждым гражданином. На тех же правовых началах строится ответственность личности перед государством.Соблюдение правовых требований юридическая обязанность всех и прежде всего государства. Этим подчеркивается неотчуждаемость естественных прав человека в правовом государстве.

ОСНОВНЫМ ПРИНЦИПОМ организации и деятельности правового государства являются разделение властей. Этот принцип определяет, с одной стороны, верховенство законодательной власти, а с другой подзаконность исполнительной и судебной властей

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО- открытое, демократическое, антитоталитарное, саморазвивающееся общество, в кᴏᴛᴏᴩом центральное место занимает человек, гражданин, личность.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО— это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а так же других внешних факторов .

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО- не государственно-политическая, а главным образом экономическая и личная, частная сфера жизнедеятельности людей, реально складывающиеся отношения между ними. Это рыночное многоукладное конкурентное общество со смешанной экономикой, общество инициативного предпринимательства, разумного баланса интересов различных социальных слоев.

ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА:

1) экономическая ϲʙᴏбода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;

2) безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;

3) легитимность и демократический характер власти;

4) равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности;

5) правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;

6) политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;

7) ϲʙᴏбода мнений, слова и печати, независимость средств массовой информации;

8) невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;

9) классовый мир, партнерство и национальное согласие;

10) эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

СВЯЗЬ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

Гражданское общество и государство взаимно дополняют друг друга и зависят одно от другого. Без зрелого гражданского общества не представляется возможным построение правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны создать наиболее рациональные формы человеческого общежития.

Для успешного функционирования политической системы из возможных вариантов взаимосвязи государства и гражданского общества предпочтение следует отдать сочетанию сильного государства и эффективно функционирующего, уравновешивающего и дополняющего его гражданского общества. Преждевременное свертывание функций государства, искусственное упразднение их или неспособность эти функции осуществлять являются свидетельством слабости государства. А слишком большая независимость, неподконтрольность обществу – свидетельство слабости общества.

БИЛЕТ 3

Формы правления государства:

Форма правления гос-ва – организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

Она определяет:

1- Как создаются высшие органы государства и каково их строение;

2- Как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами;

3- Как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;

4- В какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

Виды форм правления:

1) Монархия (верховная власть сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха)

2) Республика (высшие гос.органы власти избираются или формируются представительными учреждениями)

Виды монархий:

1) Абсолютная (вся полнота власти сосредоточена в руках монарха и ничем не ограничена; отсутствие парламента и конституции, а также разделения ветвей власти)

2) Ограниченная (власть монарха ограничена каким-либо представительным органом)

Признаки монархий:

1. Абсолютная:

- существование единоличного носителя верховной власти – монарха;

- монарх пользуется своей властью пожизненно. Существует наследственный порядок преемственности верховной власти;

- монарх представляет государство по собственному праву, которое не производно от власти народа;

- отсутствие юридической ответственности монарха как главы государства.

2. Ограниченная:

- правительство формируется из членов партии(партий), получившей большинство голосов на выборах в парламент;

- лидер партии, обладающей наибольшим количеством депутатских мест, становится главой правительства;

- в законодательной, исполнительной и судебной властях власть монарха отсутствует, являясь лишь символической;

- законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом;

- правительство, согласно конституции, несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом.

Виды республик:

1) Президентская (президент является одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти; он свободен в назначении министров, а парламент не вправе отправить их в отставку как персонально, так и всем кабинетом; президент избирается населением или выборщиками)

2) Парламентская (правительство формируется партиями, обладающими большинством в парламенте и несет политическую ответственность перед парламентом)

3) Смешанная (содержит все элементы президентской и парламентской республик)

Основные признаки президентской республики:

- внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства;

- ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом;

- более широкие, чем в парламентской республике, полномочия главы государства.

Нетипичные формы правления:

- полупрезидентская республика (установлена ответственность отдельных министров перед парламентом, но не главы государства);

- полупарламентская республика (установлен сложный порядок объявления вотума недоверия правительству);

- монархическая республика (монарх переизбирается через определенный срок);

- суперпрезидентская республика (чрезвычайное усиление власти президента);

- президентско-монократическая республика (существует при однопартийных системах, а ее конституция предусматривает пожизненных президентов).