Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
21.92 Кб
Скачать

1.Микенская Греция: социально-экономическая структура

Микенская цивилизация — культурный период в истории доисторической Греции с XVI по XI вв. до н.э., часть крито-микенской культуры. Она возникла на материковом полуострове Пелопоннес и прилегающих районах. Получила свое название по крупнейшему городу того периода на полуострове Пелопоннес — городу Микены. Другими важными полисами были тогда Афины, Тиринф, Фивы и Пилос.

Греция того времени состояла из множества вполне самостоятельных, обособленных, нередко враждовавших между собой городов-государств. Но уже тогда существовала некая рано осознанная общность, проявившаяся в едином языке, единой религии, общегреческих святилищах и празднествах.

Основными центрами микенских городов-государств, как и на Крите, были дворцы, однако важным отличием их от критских является то, что они были укреплены и представляли собой цитадели. Эти грандиозные цитадели были построены из необработанных глыб, достигающих в некоторых случаях веса до 12 тонн. Особенно поражает цитадель города Тиринфа, вся оборонительная система которой была продумана с особой тщательностью для предотвращения любого вторжения.

Рост могущества отдельных городов микенской цивилизации привел к неизбежным столкновениям за захват территорий и богатств. XVI - XIII вв. до н. э. - период активно передела внутренних границ. Около I235 г. до н. э. начинается Троянская война, длившаяся 10 лет.

В течение XIV - XIII вв. до н. э. микенские дворцовые царства переживали наивысший подъем. Успешно совмещая занятия торговлей с пиратством, ахейцы вскоре стали одной из самых заметных политических сил Восточного Средиземноморья.

Однако последние десятилетия XIII века до н. э. были тревожными и неспокойными. Во многих местах спешно восстанавливаются старые и возводятся новые укрепления. По всей вероятности это было связано с вторжением дорийских племен. Микенская цивилизация не выдержала натиска варваров и исчезла безвозвратно.

Микенское время — расцвет бронзового века. Из бронзы делались самые разнообразные орудия труда, вооружение, сосуды, украшения и т. д. В несколько меньшем объёме применялись другие металлы. Из олова делалась кухонная посуда; даже глиняные сосуды изготовлялись с подражанием металлическим образцам. Золото и серебро относительно широко применялись для изготовления всякого рода украшений. Однако такие украшения были дороги и носились только богатыми.

Вопреки долго распространённому мнению, микенская Греция была знакома и с железом, которое, однако, использовалось только для предметов роскоши.

Главной отраслью производства было, несомненно, земледелие и связанное с ним скотоводство. В этот период продолжали сеять пшеницу и ячмень, сажали горох, бобы, чечевицу.

Разводился в это время крупный рогатый скот; имеются данные о разведении овец и свиней. Для перевозки грузов применялись ослы и мулы.

Большие сдвиги произошли в ремесле. Строительство дворцов, оборонительных стен, гробниц, дорог и т..д. настоятельно требовало новых орудий производства. Микенские строители использовали несколько видов долот, свёрл, различные молоты и пилы; для обработки дерева применялись топоры и ножи. В Микенах были обнаружены пряслица и грузила от ткацких станков.

Крупные размеры микенских построек говорят о довольно высоких знаниях строителей, длительных трудовых навыках каменщиков, большом умении резчиков по камню и ряда других работников. Камни для построек вначале обрабатывались тяжёлыми молотами, затем их резали уже бронзовой пилой. Применение системы противовесов и кронштейнов и установка водосточных труб требовали довольно сложных расчётов. Характерно единообразие точно выработанных приёмов кладки стен на всей территории распространения микенской культуры.

Позднеэлладские гончары делали посуду самых различных размеров — от маленьких кубков до громадных сосудов. Глина была хорошо очищена, стенки сосудов изготовлялись тонкими, поверхность ваз нередко полировалась, обжиг был высококачественным.

Совокупность всех этих данных показывает, что ремесло уже отделилось от земледелия и стало самостоятельной отраслью производства. Большая часть ремесленников работала при дворцах местных правителей и была занята производством оружия, строительством, создавала предметы роскоши. Другие, как, например, гончары, вырабатывали предметы широкого потребления.

Внутренняя торговля была развита слабее, чем внешняя. В микенскую Грецию кроме олова ввозились исключительно предметы роскоши. Для сравнения напомним, что в это время на Крите уже встречаются слитки из меди, по форме напоминающие бычью шкуру и игравшие, вероятно, роль денег.

Общественные отношения

После того, как был найден ключ к чтению свыше 3 тыс. кносских я пилосских табличек со знаками линейного письма Б, которые в течение полувека представляли собой загадку для исследователей, становится возможным дать общую картину социальных отношений микенского и позднеминойского общества.

Таблички представляют собой архив главным образом царского и храмового хозяйства. По-видимому, значительную часть лиц, упоминаемых в текстах, составляют рабы. Упоминаются в надписях рабы, занятые в скотоводстве и ремесле; многие были посажены на землю и обязаны поставлять храмам определённое количество продовольствия. Пилосские таблички заключают в себе много сведений о доэлой. Этот термин, вероятно, соответствует греческому дулой, обозначавшему рабов. Группа называемых этим термином лиц насчитывает многие сотни человек. Таким образом, пилосские таблички полностью подтверждают рабовладельческий характер греческих обществ микенского периода.

Аграрные отношения

Часть земледельцев владела земельными участками; о других говорится как об арендаторах. Арендаторы земли вносили плату за свои участки натурой. Многие храмовые рабы были также посажены на землю, очевидно, принадлежавшую храмам. Наряду с этим в табличках говорится и о царских участках, обозначаемых термином теменос, встречающимся и в гомеровском эпосе. Очевидно, расслоение свободного земледельческого населения было уже значительным.

Довольно много и в пилосских и в кносских табличках говорится о ремесленниках. Перечисляются чаще всего кузнецы, которым выдаётся металл, вероятно в слитках, и которые сдают готовую продукцию; кузнецы получают за это продовольствие; им даются и рабы. Кузнецы, так же как земледельцы, получали определённые задания, но были освобождены от поставок продовольствия. Ткани, белые и цветные, и одежда производились рабынями, которые также сдавали определённое количество готовой продукции.

Относительно мало говорится в табличках о господствующем классе рабовладельцев; упомянуты басилеи — термин, которым обозначались племенные вожди («цари») в гомеровских поэмах. Однако они играли ещё сравнительно скромную роль. В текстах упоминаются жрецы и некоторые другие категории знати.

Отношения собственности на землю, наличие значительных храмовых хозяйств и состав господствовавшего класса рабовладельцев, в котором большую роль, по-видимому, играли жрецы, делает общество микенского периода более сходным с обществами некоторых ранних восточных рабовладельческих государств, чем с позднейшими рабовладельческими обществами Греции.

2. Принципат Траяна

Марк Ульпий ТРАЯН — римский император из династии Антонинов, правивший в 98-117 гг. Известен своими обширными завоеваниями. При нем территория Римской империи достигла максимальных размеров. В период правления Нерона отец Траяна стал сенатором. В Испании Траян командовал легионом в армии Домициана. В 91 г. – консул, в 96 г. – наместник в Германии. В 97 г. Нерва усыновил любимого всеми солдатами сенатора, а после смерти Нервы Траян стал первым римским императором – выходцем из провинции. Его внешняя политика отличалась агрессивностью: в 101-102 гг. он начал войну с даками, подчинил их себе; в 105-106 гг. еще раз напал на Дакию и в 107 г. объявил ее римской провинцией. В честь его побед в 109 г. был воздвигнут монумент в Адамклисси, а в 113 г. в Риме – колонна Траяна высотой 33 м с рельефным поясом длиной 200 м. Под Турну-Северином Аполлодор Дамасский построил для него первый постоянный мост через Дунай, длина которого составила 1 км. В 106 г. Набатейское царство было превращено императором в провинцию Аравия, в 114-117 гг. в войне с Парфией он присоединил к Риму Армению и Месопотамию, в 116 г. дошел до Персидского залива, захватил Ктесифон. Однако волнения в тылу, прежде всего восстание евреев, остановили его дальнейшее продвижение. В августе 117 г. в Киликии (Малая Азия) на пути в Рим он скончался. Во внутренней политике император охранял интересы сената, за что в 114 г. ему был дан титул Optimus princeps (Наилучший император). В 114 г. в Беневенто была сооружена Триумфальная арка Траяна, на которой сохранилось богатое рельефное украшение, прославляющее его как императора Рима и властелина римских провинций. Императорскую власть он еще больше укрепил путем расширения сети государственных учреждений, усиления армии и ужесточения контроля за римскими провинциями. Как тонкого политика его характеризует переписка с Плинием Младшим, наместником в Вифинии. В ней затрагиваются не только важные для того времени вопросы, но и второстепенные, например касающиеся отношений с христианами. Траян заботился об укреплении границ империи вдоль Рейна и Дуная (лимес и вал в Добрудже), основал новые колонии, например Ульпия Траяна (Ксантен), Новиомаг (Неймеген), Тамугади (Тимгад). Активное строительство (форум Траяна с двумя библиотеками, базилика Ульпия, строительство портов и прокладка улиц), дальнейшее увеличение учрежденных Нервой алиментарных фондов, богатые пожертвования и роскошные зрелища – все это сделало его любимым даже в среде простого народа императором, но в то же время опустошило, несмотря на приток дакского золота, государственную казну. Его брак с Плотиной оказался бездетным. Он усыновил Адриана, который впоследствии стал императором. Во время правления Траяна Римская империя пережила период своего наивысшего расцвета. Среди всех императоров он был самым великим и одновременно последним завоевателем.

Соседние файлы в предмете История Древнего мира