Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Билет № 4

1. Религия и мифология Древней Греции

Религия античной Греции имеет две главные характеристики:

Политеизм (многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12 главных. Пантеон общегреческих богов сложился в эпоху классики.

Каждое божество в греческом пантеоне выполняло строго определенные функции:

Зевс — главный бог, властитель неба, громовержец, олицетворял силу и власть.

Гера — жена Зевса, богиня брака, покровительница семьи.

Посейдон — бог моря, брат Зевса.

Афина — богиня мудрости, справедливой войны.

Афродита — богиня любви и красоты, рожденная из морской пены.

Арес — бог войны.

Артемида — богиня охоты.

Аполлон — бог солнечного света, светлого начала, покровитель искусств.

Гермес — бог красноречия, торговли и воровства, вестник богов, проводник душ умерших в царство Аида — бога подземного царства.

Гефест — бог огня, покровитель ремесленников и особенно кузнецов.

Деметра — богиня плодородия, покровительница земледелия.

Гестия — богиня домашнего очага.

Древнегреческие боги жили на заснеженной горе Олимп.

Кроме богов существовал культ героев — полубожеств, родившихся от брака богов и смертных. Геракл, Тезей, Ясон, Орфей являются героями многих древнегреческих поэм и мифов.

Второй особенностью древнегреческой религии является антропоморфизм — человекоподобие богов.

Что древние греки понимали под божеством? Абсолют. Космос — абсолютное божество, а античные боги — это те идеи, которые воплощаются в космосе, это законы природы, которые им управляют. Поэтому все достоинства и все недостатки природы и человеческой жизни отражаются в богах. Древнегреческие боги имеют облик человека, похожи на него не только внешне, но в поведении: они имеют жен и мужей, вступают во взаимоотношения, подобные человеческим, имеют детей, влюбляются, ревнуют, мстят, т. е. обладают теми же достоинствами и недостатками, что и смертные Можно сказать, что боги — это абсолютизированные люди. Эта черта очень повлияла на весь характер древнегреческой цивилизации, определила главную ее черту — гуманизм.

Античная культура вырастает на основе пантеизма древнегреческой религии, который возникает как результат чувственного понимания космоса: идеальные боги являются только обобщением соответствующих областей природы, как разумной, так и неразумной. Это судьба, осознанная как необходимость, и выйти за ее пределы нельзя. Из этого можно сделать вывод, что античная культура развивается под знаком фатализма, который античный человек преодолевает с легкостью, борясь с судьбой, как герой. В этом — смысл жизни. Поэтому культ героя особенно характерен для древнегреческой культуры. В античности присутствует удивительный синтез фатализма и героизма, вытекающий из особого понимания свободы. Свобода поступка порождает героизм. Пантеизм и культ героев наиболее ярко выражены в древнегреческой мифологии.

2. 1-ая и 2-ая Пунические войны

В середине 3 века до н. э. Рим и Карфаген были крупнейшими государствами Западного Средиземноморья. Карфаген достиг своего могущества, раньше, чем Рим. Но и Рим уже был готов к военному столкновению с Карфагеном за господство над Сицилией, а затем над всем Западным Средиземноморьем. Римляне называли карфагенян пунами, поэтому войны между Римом и Карфагеном получили название пунических. Греческие и римские историки определяли пунические войны как важнейшие в истории древнего мира. В военном противостоянии двух держав решалась судьба европейской цивилизации: быть ли в её основе греко-латинской культуре или культуре Востока.

Первая Пуническая война началась в 264 году до н. э. и продолжалась 23 года. Сицилийский город Мессаны обратился за военной помощью одновременно к Риму и Карфагену. Между прибывшими в Сицилию римскими и карфагенскими войсками произошло столкновение, что и послужило поводом к войне. Развернулась борьба за Сицилию.

На суше римляне, используя преимущества своей пехоты, воевали успешно. На начальном периоде войны перевес был на стороне римлян. Но успехи римлян в сухопутной войне сдерживались ответными действиями карфагенского флота, который безраздельно господствовал на море. Карфагеняне своевременно подвозили в Сицилию необходимые ресурсы. Военные карфагенские корабли подходили также и к берегам Италии, карфагеняне нападали на прибрежные поселения. Тогда римский сенат принял решение: построить свой боевой флот. До этого времени военно-морскому флоту Рим не придавал большого значения.

Большим напряжением сил римлянам удалось в чрезвычайно короткий срок создать мощный флот. Плохо ещё владея техникой морского боя, римляне придумали абордажные мостики, снабжённые острым крюком, так называемые «вороны». Уже в 260 году до н. э молодой римский флот одержал свою первую победу, в честь которой в Риме была воздвигнута ростральная колонна, украшенная носами захваченных карфагенских кораблей.

Окрылённые успехами, римляне в 256 году до н. э. предприняли экспедицию в Африку, чтобы овладеть самим городом Карфагеном. Консул Регул, командовавший римской армией, нанёс карфагенским войскам ряд поражений и занял несколько городов. Карфагеняне вынуждены были просить мира. Регул, уверенный в своей победе, при поддержке сената не только выдвинул неприемлемые условия мира, но и отпустил часть своего войска в Италию. Карфагеняне смогли усилить наёмниками свою армию и нанести римлянам сокрушительное поражение. Консул Регул оказался в плену, а римский флот с остатками разбитой армии попал на обратном пути в Италию в сильный шторм и почти весь погиб.

Военные действия вновь сосредоточились в Сицилии и шли с переменным успехом. Риму пришлось снова создать сильный флот, что привело к победам в морских сражениях. Карфаген, истощённый 23-летней войной, вынужден был просить мира. Так как силы Рима тоже были почти исчерпаны, римский сенат охотно пошёл на заключение мира. Почти вся Сицилия стала первым внеиталийским владением Рима – первой римской провинцией. Вскоре римляне, вопреки условиям мирного договора, захватили Корсику и Сардинию.

Первая Пуническая война закончилась победой Рима, но соперничество двух крупнейших государств Западного средиземноморья не прекратилось.

Вторая Пуническая война – война между Римом и Карфагеном, спровоцированная действиями карфагенского полководца Ганнибала Барка, - началась в 218 году до н. э.

План военных действий Рима был таков: силы армии и флота делились между двумя консулами. Один из них должен был из Сицилии перебраться в Африку и начать военные действия вблизи города Карфаген, другой консул должен был выступить против армии Ганнибала в Испании. Действия Ганнибала опрокинули стратегические планы римлян. Ганнибал решил вторгнуться в Италию с севера через, казалось, непроходимые горы Альпы. Ганнибал потерял половину своей армии. Но его цель была достигнута: армия карфагенян оказалась в Северной Италии неожиданно для римлян. Покорённые римлянами и настроенные против них местные галльские племена пополнили ряды армии Ганнибала.

Обе консульские римские армии были направлены теперь на север Италии навстречу армии Ганнибала. В первых двух сражениях римляне потерпели поражение. После этого Ганнибал не стал тратить свои силы на столкновения с римской армией, двинулся в обход по считавшейся непроходимой местности и вышел на дорогу, ведущую к Риму. Римский консул Фламиний бросился преследовать армию Ганнибала и попал в подготовленную засаду. Развернувшийся в узкой долине вблизи Тразименского озера бой больше был похож на массовое избиение римлян, чем на сражение. Почти вся армия Фламиния и он сам погибли в этой битве.

В Риме началась паника. Сенат объявил чрезвычайное положение. Квинт Фабий Максим был назначен диктатором. Но Ганнибал не пошёл на Рим, а направил свою армию к побережью Адриатического моря. Он понимал, что взятие Рима потребует длительной осады, что будет трудно осуществить, имея в тылу ещё не завоёванную Италию. Ставший во главе римских войск диктатор Квинт Фабий Максим выбрал тактику изматывания противника. Уклоняясь от сражений с главными силами Ганнибала, он нападал на отдельные отряды и, уничтожая запасы продовольствия, затруднял снабжение карфагенской армии. Однако эта тактика не пользовалась популярностью и поддержкой населения: затяжная война и пребывание вражеской армии на территории Италии несли народу полное раззорение. Поэтому диктаторские полномочия Фабия Максима не были продлены. На 216 год до н. э. консулами были избраны Луций Эмилий Павел и Гай Теренций Варрон.

В 216 году до н. э. произошло знаменитое сражение при маленьком городке Канны. Ганнибал построил свои войска в форме полумесяца выпуклой стороной в сторону противника. Лучшая часть пехоты и отряды всадников были расположены на флангах. Римляне атаковали центр войска Ганнибала и, тесня противника, втянулись вглубь его построения. В это время карфагенские воины с флангов зашли в тыл римлян и окружили их. Битва при Каннах, которая уже в древности считалась непревзойдённым образцом военного искусства, закончилась полным разгромом римского войска.

Но и после этого победоносного сражения Ганнибал не поспешил к городу Рим. Римляне, преодолев растерянность, набрали новое войско. Война приняла затяжной характер. Римляне собрали силы и перешли в наступление. Военные успехи римских войск в Испании и в Сицилии лишали Карфаген возможности оказывать помощь Ганнибалу. В Италии римляне вновь перешли к тактике изматывания противника, избегая прямых столкновений с армией Ганнибала.

В 205 году до н.э. римское войско под командованием Сцепиона было направлено в Северную Африку для ведения войны на территории Карфагена. Ганнибал был отозван на родину. Не потерпев ни одного поражения за пятнадцать лет пребывания в Италии, Ганнибал вынужден был оставить её, признав крах своего похода.

Весной 202 года до н.э. при городке Зама (недалеко от Карфагена) Ганнибал проиграл битву в первый и последний раз в своей жизни. Карфагеняне потерпели сокрушительное поражение. Карфаген перестал быть великой державой и попал в полную зависимость от Рима.

Ганнибал бежал из Карфагена, пытался возобновить борьбу против ненавистного Рима, но в 183 году до н.э., потерпев неудачу, вынужден был принять яд, чтобы не попасть в руки врага.

После победы во 2 Пунической войне (218 – 201 гг. до н.э.) Рим стал полновластным хозяином всего Западного Средиземноморья.

Соседние файлы в предмете История Древнего мира