Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Домашнее задание по Древней Руси(тема 5)

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
22.55 Кб
Скачать

Тема 5. ( проделанные вопросы 1-4)

1.РП-ист.источник. Ее редакции, состав и история их возникновения.

«Русская правда» как исторический источник

Законодательный акт — документ, исходящий от верховной власти и имеющий юридическую силу в пределах данного государства.

«Русская правда» сохранилась в трех редакциях (КРАТКАЯ, ПРОСТРАННАЯ, СОКРАЩЕННАЯ).

I. Краткая:

— Первые 17 статей — древнейшая часть («Правда Ярослава»)

— 18-26 статьи («Правда Ярославичей»)

— в последней четверти XI в. + 14+2 статьи

— 42 статья — Покон вирный

— 43 статья — Урок мосникам

ПРАВДА ЯРОСЛАВА

Появилась при Ярославе Мудром (1016 г. по повести временных лет, но возможно 20 годами позднее, повсеместно распространилась к 1036 г.) 1 ст. допускает кровную месть, но в исключительном случае, остальные 16 статей это право ограничивают (замена вирой — денежным штрафом), с указанием размера виры.

ПРАВДА ЯРОСЛАВИЧЕЙ

Изяслав Киевский, Святослав Черниговский, Всеволод Переяславский (1054-1074) издали 18-24 статьи. Время точно было установлено Тихомировым (судя по преамбуле, составу вельмож в повести временных лет в мая 1072 г. в Ижгороде). Постановления-уточнения связаны с выплатой виры лицам, относящимся к определенным социальным категориям. Чем ? статус, тем ? размер виры. Кровная месть допускалась лишь в исключительных случаях.

42 статья — Порядок сборов на содержание княжеской администрации (датировка ?)

43 статья — Сбора на содержание должностных лиц (20-30-е гг. XI в.)

Собрание «Русской правды» относится либо к концу XI в., либо к началу XII в.

II. Пространная правда (по объему в 5-6 раз ? краткой)

Новгородское происхождение (судя по терминологии), условно (!) состоит из 2-х частей:

— 1-52 статьи — Суд Ярослава Владимирича

— 53-121 статьи — Суд Владимира Всеводича

Рассматриваются различия судебного случая, оговаривается ответственность за различные правонарушения. Четко регулируются положения социальных групп: «Устав о закупах». Единственное произведение, где о закупах идет речь. Имеет 2 источника:

1) Краткая правда

2) Устав Владимира Мономаха (устав о резах — 0%, устав о закупах). Оба были приняты в 1113 г., Мономах счел возможным ограничить ростовщичество

III. Сокращенная правда (источник ?)

Сокращенная правда сохранилась в поздних списках:

1) Юшков полагал, что сокращенная правда — сокращенный вариант Пространной правды (конец XII — начало XIII), а сокращенная версия относится к XV в. Пространную правду повергли редакции.

2) Тихомиров полагал, что название «Сокращенная правда» весьма условно. Текстологический анализ показал архаичный текст, более близкий к Краткой правде, нежели поздней по времени Пространной прады.

В дореволюционной истории не было единого мнения (1113 г.), в советский периода Тихомиров и Черепнин отнесли к началу XIII в. после восстаний 1207,1209 в Новгороде.

Значение 3-х правд:

1. Памятник юридической мысли

2. Источник по изучению социальной и экономической истории Руси

Появляется возможность реконструировать систему управления, статусы, функции вотчинного управления и государственного частично совмещались. Возможно проследить основные занятья населения, различные виды сельскохозяйственной деятельности. Упоминаются различные категории сельского и феодально-зависимого населения, говориться о торговле, страховании товаров. «Русская правда» — важнейший источник юридической, социальной и экономической истории Древней Руси.

2.Вотчина по Краткой редакции РП. а) зависимое население вотчины б) хозяйство вотчины а) Состав вотчины.

1)огнищанин [18], то есть княжеский слуга, который следил за сохранностью имущества в доме своего господина

2)Княжеский подъездный – сборщик причитающихся князю поступлений.

3) «княжъ тивоун» [21] (дворецкий князя; княжеский тиун непосредственно управлял хозяйством вотчины)

4)«конюхъ старый» (старший конюх)

5) «княжеский сельский староста» [22], который ведал сельским населением вотчины,

6) «ратаиный»[22], который ведал вотчинной пашней (пахотными работами),

За убийство смерда или холопа [23] штраф – 5 гривен

7)Смерды – зависимые крестьяне-общинники, имевшие свое хозяйство и свою пашню.

«Смердий холоп» - это тот холоп, который занят в хозяйстве и выполняет работу смерда, то - есть, обрабатывает землю. (Это по Пространной редакции РП)

8)Кормилица или кормилец – дядька, воспитатель?

9)Мечник - княжеский дружинник, судебный служитель (название происходит от меча), мечник - держатель меча, судебный исполнитель.

Такое значительное количество должностей можно объяснить большими размерами и большим хозяйством вотчины, поэтому для хорошего управления требовались лица, которые будут следить за конкретной сферой, занимая определенные должности.

Б) Хозяйство вотчины.

В Краткой Русской Правде из животных – кобыла, вол, корова, третьяк, баран [26], овца, коза, свинья [40].

В статье 29 Краткой Русской Правды упоминается клеть, то есть часть избы или отдельная избушка для поклажи, без печи; чулан, амбар, кладовая.

«Хлев» - специальная постройка для держания скота, что, несомненно, свидетельствует о повсеместном распространении животноводства. Такая постройка, скорее всего, была у каждого двора и, так же как и другие постройки, охранялась законом.

Другим неотъемлемым атрибутом вотчины является борть [30], целостность борти строго охранялась законом, она была предостережена от выжигания, раскола и других действий, которые бы могли способствовать краже мёда из неё.

За кражу охотничьих животных (пес, ястреб, сокол) штраф 3 гривны.

Из статьи 39 Краткой Русской Правды можно сказать, что в хозяйстве происходит заготовка сена и дров, сохранность которых так же обеспечивалась законом, так как за их кражу предусматривалось наказание.

В Краткой Русской Правде упоминаются птицы: голубь (9 кун за кражу), курица (9 кун), утка, гусь, журавль, лебедь (30 резан).

Из статьи 42 можно назвать те продукты (хлеб, мясо, сыр, пшено, солод), которые находились в обиходе, а, следовательно, выращивались и производились.

3.Категории населения Д.Руси по КРП и ПРП( анализ) таблицы нет, просто информация о населении древней руси. Общество во делится на следующие группы населения:

- свободные (феод. знать - князья; бояре; духовенство: высшие иерархи, приходское монашество; горожане: купцы, ремесленники; свободные общинники)

- феодально зависимое (смерды, закупы).

В Русской правде содержится ряд норм, определяющих правовое положение отдельных групп населения. По её тексту сложно разграничить правовой статус правящего слоя и остального населения. Есть лишь два юридических критерия: нормы о повышенной (2-ой) уголовной ответственности за убийство представителя привилегированного слоя и нормы об особом порядке наследования недвижимости (земли) для представителей этого слоя. Эти юридические привилегии распространялись на князей, бояр, княжьих мужей, княжеских тиунов и огнищан (не все из них являлись феодалами).

Структура феодально господсвующего класса древнерусского государства:

1. Князья - бывшие князья союзов племён либо отдельных племён (вскоре этот титул принадлежал только рюриковичам). Доходы у князей - полюдье. В этот период возник великокняжеский домен. Р.П. упоминает о людях князя, которые живут при князе:

а) огнищане (управляющие)

б) тиуны

в) конюхи

г) смерды

д) холопы

Все они принадлежали суду князя

2. Бояре - потомки великих князей. Их предки - старейшины племени. Богатство связано с землёй. Они управляли городами, волостями, входили в дружину князя (княжьи мужи). До XI в жили при дворе. В XI-XII вв - оседание дружины на землю (князь жалует земли). Дружина делилась на старшую и младшую. Штраф за убийство княжеского мужа - 80 гривен. В XI в огнищане также получают землю и чин.

Боярское землевладение возникает вследствие захвата земель и пожалований князя.

3. Духовенство - в 988 г.

а) высшее (чёрное, монашество) - проживало в монастырях.

б) приходское дух-во

С XI в монастыри превращаются в крупные хоз. земли. Вступление при внесении вкладов.

4. Городское (посадское) население: - 40 гривен за убийство гор. граждан. Купечество делилось на гостей (иностранные или иногородние) и местных. Были также ремесленники и поденщики.

5. Смерды-общинники - юридически и экономически независимы, выполнили повинности и уплачивали налоги только в пользу гос-ва. Они обладали определённым имуществом и могли завещать его детям (землю - только сыновьям). При отсутствии наследников его имущество переходило общине. Закон защищал личность и имущество смерда. За совершённые поступки и преступления, а также по обязательствам и договорам он нёс личную и имущественную ответственность. Выступал полноправным участником в судебном процессе. Были, кроме того, и несвободные смерды.

6. Закупы - в Краткой ред. Р.П. не упоминается, в П.П. - человек, работающий в хоз-ве феодала за «купу», т.е. заём. Этот долг нужно было отработать, притом установленных эквивалентов и нормативов не существовало. Объём работы определяется кредитором. Впервые отношения закупа с кредитором были урегулированы в Уставе Владимира Мономаха после восстания закупов в 1113 г. Закон охранял личность и имущество закупа. Закуп отвечал за сохранность орудия труда, сопровождал господина в походах. Закуп не подлежит наказанию, если он уходит на заработки в город. Закуп мог обращаться в суд с жалобой на своего господина и в редких случаях выступать свидетелем. Если закуп убегал или совершал кражу, он превращался в холопа.

В Р.П. «ролейный» (пахотный, сельский) закуп, работавший на чужой земле, по своему правовому статусу не отличался от закупа «неролейного». Они получали плату за работу впрок.

7. Холопы («робы») - наиболее бесправные субъекты права. Источник рабства - рождение от холопа, самопродажа в кабалу, женитьба на холопе без заключения договора с господином, поступление в ключники без договора с господином, совершение преступление («поток и разграбление»), бегство закупа от господина, злостное банкротство. Наиболее распространённый источник холопства - плен (он не упомянут в Р.П.).

Всё, чем обладал холоп, являлось собственностью господина. Все последствия, вытекающие из договоров и обязательств, которые заключал холоп с ведома господина, также ложились на господина. Личность холопа не защищалась законом (за его убийство - штраф; холоп=имущ-ву). Холопа, совершившего преступление, нужно было выдать потерпевшему. Штрафную ответственность за холопа нёс господин. В суде холоп не мог быть истцом, ответчиком или свидетелем. Ссылаясь на показания холопа в суде, свободный человек должен был оговориться, что ссылается на «слова холопа».

Внутри холопов не существовало равенства (привилегированные и непривилегированные холопы). 4.Источники холопства «Русская правда» Пространной редакции.

Источники холопства:

1. Если какой-нибудь купец потерпит кораблекрушение. Если какой-нибудь купец, отправившись куда-либо с чужими деньгами, потерпит кораблекрушение, или нападут на него, или от огня пострадает, то не творить над ним насилия, не продавать его; но если он станет погодно выплачивать долг, то пусть так и платит, ибо эта погуба от Бога, а он не виноват; если же он пропьется или пробьется об заклад [проспорит], или по неразумению повредит чужой товар, то пусть будет так, как захотят те, чей это товар: будут ли ждать, пока он выплатит, это их право, продадут ли его, это их право. (Кузьмин, Хрестоматия – страница 251)

2. 55. О долге. Если кто-нибудь будет многим должен, а приехавший из другого города купец или чужеземец, не зная того, доверит ему свой товар, а [тот] станет не возвращать гостю денег, и первые заимодавцы станут ему препятствовать, не давая ему денег, то вести его на торг, продать [его] вместе с имуществом, и в первую очередь отдать деньги чужому купцу, а своим — те деньги, что останутся, пусть они разделят; если будут княжеские деньги, то княжеские деньги отдать в первую очередь, а остальное в раздел; если кто взимал [уже] много процентов, то тому [свою часть долга] не брать. (стр. 251)

3. 56. Если закуп бежит. Если закуп бежит от господина, то становится полным [холопом ]; уйдет ли в поисках денег, но уходит открыто, или бежит к князю или к судьям из-за оскорблений своего господина, то за это его не превращают в холопы, но дать ему [княжеское] правосудие. (стр. 251-252)

4. 61. Если господин продаст закупа в полные холопы, то должнику под проценты свобода во всех [взятых в долг] деньгах, а господину за обиду платить 12 гривен штрафа князю.

5. 64. О закупе. Если закуп украдет что-либо, то господин [волен] в нем; но если где-нибудь его найдут, то господин должен прежде всего заплатить за его коня или иное, что он взял, а его [закупа] делает полным холопом; а если господин не захочет платить за него и продаст его, то прежде всего пусть отдаст за коня, или за вола, или за товар, что взял чужого, а остальное взять ему самому себе.

6. 110. О холопстве. Полное холопство трех видов: если кто купит хотя бы до полугривны, представит свидетелей и ногату даст перед самим холопом; второй вид холопства: женитьба на робе без договора, если с договором, то как договорились, так на том и стоять; а это третий вид холопства: служба тиуном без договора или если [кто] привяжет себе ключ без договора, если же с договором, то как договорятся, на том и стоять. (страница 258)

7. 111. А за дачу не холоп, ни за хлеб не превращают в холопы, ни за то, что дается сверх того [дачи или хлеба]; но если [кто] не отработает установленный срок, то вернуть ему, что получено; если отработает, то ничем более не обязан. Это источник холопства или нет?

Из этих ваших интернетов:

Источниками холопства по Русской Правде были: самопродажа в рабство, рождение от раба, женитьба на рабе, поступление в услужение к господину без оговорки о сохранении статуса свободного человека, выдача «головой», бегство закупа от господина, злостное банкротство. Русская Правда, однако, умалчивает о наиболее распространенном источнике холопства - плене.