Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчёт по практике

.docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
27.05.2014
Размер:
611.84 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский Энергетический Институт

(технический университет)

Институт Тепловой и Атомной Энергетики

Отчет о прохождения практики на ТЭЦ-23

Общая характеристика ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго». Тепловая и электрическая мощность. Районы г.Москвы, снабжаемые теплом от ТЭЦ-23.

Мероприятия по борьбе с шумом от работы оборудования ТЭЦ-23. Полученные результаты.

Группа: ТФ-01-06

Студент: Недилько А.В.

Преподаватель:

Москва 2009

Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) № 23 – филиал открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Мосэнерго» - одна из крупнейших электростанций, расположенных в Москве.

ТЭЦ № 23 обеспечивает теплоэлектроснабжение жилых и общественных зданий, промышленных предприятий и транспорта Восточной и частично Центральной зоны Москвы. В этих районах проживает более 2 млн. человек. Установленная электрическая мощность составляет 1430 МВт, тепловая – 4515 Гкал/ч, в том числе водогрейные котлы – 2540 Гкал/ч. Площадь территории станции 49 га.

Оборудование станции размещено как внутри главного корпуса и других зданий, так и снаружи. Станция строилась в 2 очереди. В первую очередь (КТЦ-1) входят 4 котла типа ТГМ-96, 1 турбоагрегат типа Т-100-12,8 , 3 турбоагрегата типа Т-110/120-12,8-5 и множество насосов различного назначения. Во вторую очередь (КТЦ-2) входят 4 котла типа ТГМП-314 , 4 турбоагрегата Т-250/300-23,5-2 и так же насосы. Ограждающие конструкции цехов обеспечивают надёжную шумоизоляцию. Основным топливом станции является природный газ, поступающий через ГРП-2 производительностью 405000 м³/ч и ГРП – 3 производительностью 453000 м³/ч магистральное давление – 12 ата, рабочее 1 ата. Резервным топливом станции является мазут. Охлаждение циркуляционной воды осуществляется башенными градирнями пропускной способностью 28000 м3/ч и 10500 м3/ч. Электрическая энергия, снятая с клемм генераторов, поступает к потребителю через ОРУ (общее распределительное устройство). Основными шумящими элементами ОРУ являются трансформаторы разной мощности. Собственные нужды питаются от 36 щитов 0,4 кВ и 9 секций КРУ – 6 кВ. Установленная мощность трансформаторов собственных нужд составляет 365 МВ∙А, силовых трансформаторов связи 2250 МВ∙А.

Для покрытия тепловой нагрузки предназначено 15 пиковых водогрейных котлов: типа ПТВМ-100 – 2шт, ПТВМ-180 – 11шт, КВГМ-180 – 2шт. Они размещены в помещениях пиковых котельных. Удаление дымовых газов осуществляется посредством крупногабаритных центробежных и осевых дымососов через четыре дымовых трубы: 2 – железобетонные, облицованные внутри кирпичом, и 2 железобетонные с 4 газоотводящими стволами диаметром 4,3 м в каждой трубе. Сама тягодутьевая установка и РВП установлены на открытой площадке, примыкающей к фасаду котельного отделения

Как и другие тепловые электростанции, ТЭЦ-23 излучает в окружающую среду круглосуточно повышенный шум, который достигает селитебной территории, других объектов городской застройки.

На территории станции повышенный шумовой режим наблюдается в зоне расположения трансформаторов (ОРУ – 220 кВ, ОРУ – 110 кВ), воздухозабора дутьевых вентиляторов пиковой котельной (низкочастотный шум), ГРП – 3 и газопроводов (высокочастотный шум), градирен, декарбонизатора (широкополосный шум). Шум выхлопа центробежных и осевых дымососов и шум энергетического оборудования, проникающий через окна из котлотурбинных цехов №1 и №2, на существующем фоне на территории станции проявляется слабо. В относительно свободной зоне станции и на значительном удалении от главного корпуса шумовой режим формируется под воздействием всех основных источников: устьев дымовых труб, из которых в окружающее пространство излучается шум крупногабаритных осевых дымососов (трубы №3 и №4); ГРП – 3 и открытых газопроводов, трансформаторов, градирен.

Шум, возникающий при истечении острого пара в атмосферу при срабатывании предохранительных клапанов котлов, относится к широкополосным шумам с непрерывным спектром, имеющим ширину полосы более одной октавы, при этом чистые тона спектра в отдельности не учитываются. Этот шум можно охарактеризовать как непостоянный с интенсивностью, изменяющейся во времени. Уровень шума в жилой застройке города в дневное время не должен превышать 55 дБА, в ночное 40 дБА, а на производственной территории 85 дБА в любое время. При срабатывании предохранительных клапанов на блоках с турбинами Т-250/300-23,5 пар через трубопроводы направляется в атмосферу. Выброс пара при этом сопровождается превышением в близлежащих жилых массивах уровней звука над нормативными на 40 дБА, а на территории станции и в её производственных помещениях на 20-25 дБА, что является недопустимым.

Максимальные уровни шума на территории станции зарегистрированы со стороны жилой застройки, а минимальные на границе станции с промзонами, т.е. наиболее шумное наземное оборудование станции расположено со стороны жилой застройки. Инструментально установлено, что превышение уровней шума станции над допустимыми значениями для ночного времени на селитебной территории составляет 8-17 дБА в зависимости от точки наблюдения. Допустимый УЗД для ночного времени составляет 40 дБ. Поэтому на таких промышленных предприятиях требуется проведение мероприятий по шумоглушению и шумозащите, разрабатываемых на основе натурного обследования или акустического расчета, исходными данными для которого являются шумовые характеристики. ТЭЦ – 23 находится в сложившемся жилом районе на территории ВАО г. Москвы. Территория станции ограничена с юга 2-м Иртышским пр., с запада – Монтажной ул., с востока – Иркутской ул., с севера – ул. Николая Химушина. Ближайшая жилая застройка (ул. Н. Химушина) удалена от ограды станции примерно на 110 – 130 м. С других сторон находятся промышленные предприятия. Для снижения шума ТЭЦ-23 на жилой застройке на основании исследований было рекомендовано:

  1. Установить специальные экраны на автотрансформаторы и мощные трансформаторы

  2. На открытые участки газопроводов ГРП установить звукоизолирующие кожухи

  3. Перед воздухозаборными проёмами градирни №2 установить акустические экраны

  4. Установить шумоглушители на главные предохранительные клапаны блоков с турбинами Т-250/300-23,5

В целях соблюдения санитарных норм на станции внедрены природоохранные мероприятия:

- Установка шумоглушителей на главных предохранительных клапанах котлов ТГМП-314

- Установка шумоглушителей на ГРП – 2

- Установка шумоглушителей на компрессорах

- Установка шумозащитных экранов на градирнях №1,2

На ГПК энергетических котлов установлены шумоглушители эффективностью шумопоглощения 25 дБА (на расстоянии 800м от шумоглушителя по сравнению с ранее существовавшей схемой уменьшение УЗД 25 дБА)

В 2005г. и 2006г. На градирнях №1 и №2 были установлены новые шумозащитные экраны, которые позволили снизить уровень шумового воздействия на прилегающую жилую застройку до значений ниже нормативных. Расчёты акустической эффективности, проведённые лабораторией МЭИ (ТУ), показали, что снижение шума после установки экранов составляет до 29 дБ для среднегеометрических частот.

Эффективность установки шумозащитных экранов градирен №1 и №2.

Так же был установлен коаксиальный глушитель после дымососа 6А мощностью 1,29 МВт, ниже представлены изменения УЗД до и после установки КО глушителя.

Основные выводы:

  1. На территории станции шумовой режим определяется наземными источниками – это трансформаторы, воздухозаборы дутьевых вентиляторов, корпуса тягодутьевых машин, декарбонизатор, газораспределительные пункты и открытые газопроводы, градирни.

  2. За пределами станции распространяется шум осевых дымососов из устьев дымовых труб, ГРП – 3 и газопроводов, шум трансформаторов и башенных градирен (особенно в летнее время )

  3. Имеет место превышение УЗД над допустимыми значениями на обследованной селитебной территории на 8-17 дБА в зависимости от точки наблюдения.

  4. Первоочередными мерами по шумоглушению являются: установки шумоглушителей, акустических экранов, а так же турбодетандера.

  5. Шумоглушители ГПК котлов акустически эффективны. Для большего повышения эффективности рекомендуется покрывать шумоглушители слоем звукоизолирующего материала.