- •Содержание
- •Введение
- •1.Обработка результатов нивелирования
- •1.1 Определение превышения и постраничный контроль
- •1.2 Вычисление невязки и ее распределение
- •1.3 Вычисления отметок
- •Расчет элементов кривой
- •Определение отметок проектной линии
- •2.Построение продольного профиля
- •Заключение
- •Библиографический список
- •Приложение
1.3 Вычисления отметок
Отметки связующих точек вычисляют последовательно от известной отметки начального репера по формуле: Нn=Нn-1+hср.испр.
где Нn и Нn-1 – отметки связующих точек; hср.испр. – исправленное превышение между этими точками.
87,959-0,205=87,754
87,754-2,622=85,132
85,132+0,293=85,425
85,425+1,657=87,082
87,082+1,841=88,923
88,923-1,174=87,749
Контролем является получение заданной отметки конечного репера. Для определения отметок промежуточных точек (плюсовых и поперечных) предварительно определяется горизонт инструмента.
По рисунку 1 видно, что горизонт инструмента: ГИ=На + а; ГИ=Нв + в
где На, Нв – отметки связующих точек;
а, в – отчеты по черным сторонам реек на связующие точки.
ГИ1=85,132-2,880=88,012
ГИ2=84,839+0,266=85,105
(ГИ1 +ГИ2)/2=(88,012+85,105)/2=86,559
Отметки промежуточных точек
86,559-2,617=83,942
86,559-1,673=84,886
86,559-2,561=83,998
86,559-1,216=85,343
Рисунок 1 Определение отметки промежуточной точки
Расчет элементов кривой
Для разбивки кривой пользуются таблицами или определяют основные элементы кривой по приведенным ниже формулам.
Рисунок 2 Поворот круговой кривой
а.) тангенс Т=R×tg(α/2)
T=100×tg(36°/2)=32,5 м
б.) длина кривой К= α/180×πR
K=36°/180×3,14×100=62,8 м
в.) биссектриса Б=R× (sec α/2-1)=R× (1/(cos(α/2)-1)
Б=100× (1/0,951-1)=5,2 м
г.) домер Д=2Т-К
Д=2×32,5-62,8=2,2
В этих формулах R - радиус поворота; α - угол поворота трассы.
Определение пикетажного наименования главных точек кривой производят по известному положению вершины угла поворота:
ВУ-Т=НК;
ВУ=ПК1+50=150 м
НК=150-32,5=117,5 м
НК+К/2=СК;
СК=117,5+(62,8/2)=148,9 м
СК+К/2=КК или ВУ+Т-Д=КК, где ВУ - вершина угла поворота; НК, КК - соответственно начало и конец кривой.
КК=148,9 +(62,8/2)=180,3 или КК=150+32,5-2,2=180,3
Определение отметок проектной линии
Уклон вычисляется по формуле:
i =(Hпроект. ПК 3-Hпроект. ПК 1)/l, l=300 м
i =(84,00-86,10)/300=-0,007
Если известен уклон проектной линии i и отметка начальной точки (Нпр)нач., то проектные отметки связующих и промежуточных точек вычисляют по формуле:
Н пр= (Н пр) нач ± i • d;
где d – горизонтальное проложение расстояния между точками; i – уклон проектной линии.
Нпроект. ПК 1=87,75+(-0,007)×100=87,05
Нпроект. (+32)= 87,05+(-0,007)×32=86,83
Нпроект. ПК 2=86,83+(-0,007)×68=86,35
Нпроект. ПК 3=86,35+(-0,007)×100=85,65
Если проектная отметка начальной точки не задана, то проектная линия проводиться так, чтобы объем земляных работ был минимальным, т.е. объем работ по выемке грунта и насыпи были примерно одинаковыми.
2.Построение продольного профиля
Профиль строят на миллиметровой бумаге. Масштаб для вертикальных
линий обычно берется в 10 раз крупнее масштаба горизонтальных линий (в
данной работе в учебных целях рекомендуется Мгор 1:2000 и Мверт 1:100).
Образец профильной сетки приведен на рисунке 3.
Рисунок 3 Профильная сетка (боковик)
Составление профиля начинают с заполнения граф «пикеты» и «расстояния», где в заданном масштабе показывают пикеты, положения плюсовых точек. Затем в графе «отметки» записывают из журнала вычисленные отметки пикетных и плюсовых точек с округлением их до сотых долей метра.
Отметки откладывают от линии условного горизонта на вертикалях, проведенных через эти точки в выбранном вертикальном масштабе. Соединив полученные точки, получают профиль трассы.
План местности наносят по пикетажной книжке. В графе «прямых и данные для кривых» показывают положение начала и конца кривой и дают характеристики кривой: угол и радиус поворота, тангенс, кривая, домер, биссектриса. Если трасса повернула вправо, то выпуклость кривой направлена вниз и наоборот. На прямых участках указывается румб линии и длина участка.
По вычисленным проектным отметкам красной тушью наносится положение проектной линии, а уклон линии и сами отметки записываются в соответствующие графы. Рабочие отметки (hраб) определяют как разность проектных отметок и отметок земли.
В случае срезки грунта ( hраб < 0 ) рабочая отметка записывается под проектной линией, а в случае подсыпки ( hраб > 0 ) - над проектной линией. На местах пересечения проектной линии с поверхностью земли отмечаются точки нулевых работ. Для этого на профиле над точкой нулевых работ записывают зеленой тушью ноль. В промежутках между этой линией и вертикалями ближайших точек профиля справа и слева записывают расстояния до этих точек.
