Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_EP_2_semestr_PEChAT__33__33__33 2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
282.11 Кб
Скачать

Задача №1

Вартість основних фондів підприємства на початку року за групами склала (базовий варіант):

I група – 300,0 тис. грн., II група – 100,0 тис., III група - 500 тис. грн., IV група – 230 тис. грн.

Дані про рух основних фондів (ОФ) у 1-му і 2-му кварталах наведені в таблиці 2.

Таблиця 2.

Введення та вибуття основних фондів підприємства

Група ОФ

Введення тис. грн.

Вибуття тис. грн.

1 квартал

2 квартал

1 квартал

2квартал

I

20,0

10,0

5,0

--

II

--

15,0

8,0

3,0

III

18,0

23,0

14,0

12,0

IV

17,0

21,0

--

5,0

Витрати на ремонт та інші поліпшення основних фондів подано у таблиці 3.

Таблиця 3

Витрати на ремонт та інші поліпшення основних фондів

Група ОФ

Витрати тис. грн.

1 квартал

2 квартал

I

36,0

24,0

II

14,0

8,0

III

20,0

14,0

IV

27,0

20,0

Розрахувати амортизаційні відрахування на другий та третій квартали відповідно до законодавства про податковий облік.

Решение

1) Рассчитать сумму амортизационных отчислений за 1 квартал по каждой группе основных фондов:

А = (Sб*Nі) / (4*100);

А1 = (300*2) / 100 = 6 тис. грн.;

А2 = (100*10) / 100 = 10 тис. грн.;

А3 = (500*6) / 100 = 30 тис. грн.;

А4 = (230*15) / 100 = 34,5 тис. грн.

2) Затраты на ремонт и прочие улучшения основных фондов за 1й квартал, увеличивающие балансовую стоимость основных фондов составляют:

I группа: 36-(300*0,1) = 6тыс. грн.;

II группа: 14-(100*0,1) = 4 тыс. грн.;

III группа: 0 - т.к. 20 тыс. грн. составляют 4% от балансовой стоимости основных фондов 3й группы на начало года;

IV группа: 27-(230*0,1) = 4тыс. грн.

3) Определим балансовую стоимость основных фондов на начало 2го квартала по формуле:

Sб = Sб(на начало года)+П-В-А:

SбI = 300+20+6-5-6 = 315 тыс. грн.;

SбII = 100+0+4-8-10 = 86 тыс. грн.;

SбIII = 500+18+0-14-30 = 474 тыс. грн.;

SбIV = 230+17+4-34,5 = 216,5 тыс. грн.

4) Рассчитать сумму амортизационных отчислений за 2й квартал:

АI1 = (315*7) / 100 = 6,3 тыс. грн.;

АII2 = (86*10) / 100 = 8,6 тыс. грн.;

АIII3 = (474*6) / 100 = 28,44 тыс. грн.;

АIV4 = (216,5*15) / 100 = 32,475 тыс. грн.

5) Затраты на ремонт и прочие улучшения основных фондов за II квартал увеличивающие обоснованную стоимость основных фондов состав.-т:

Iгр. = 0, IIгр. = 0, IIIгр. = 0, IVгр. = 0.

6) Определим балансовую стоимость основных фондов на начало IIIго квартала по каждой группе основных фондов:

SбI = 315+10-6,3 = 318,7 тыс. грн.;

SбII = 86+815-3-8,6 = 89,4 тыс. грн.;

SбIII = 474+23-12-28,44 = 456,56 тыс. грн.;

SбIV = 216,5+21-5-32,475 = 200,025 тыс. грн.

7) Рассчитать сумму амортизационных отчислений за IIIквартал по каждой группе основных фондов:

АI1 = (318,7*2) / 100 = 6,374 тыс. грн.;

АII2 = (89,4*10) / 100 = 8,94 тыс. грн.;

АIII3 = (456,56*6) / 100 = 27,3936 тыс. грн.;

АIV4 = (200,025*15) / 100 = 30,00375 тыс. грн.

8) Рассчитать сумму амортизационных отчислений за II и III кварталы по каждой группе ОФ:

АI1 = 6,3+6,374 = 12,674 тыс. грн.;

АII2 = 8,6+8,94 = 17,54 тыс. грн.;

АIII3 = 28,44+27,3936 = 55,8336 тыс. грн.;

АIV4 = 32,475+30,004 = 62,479 тыс. грн.

Вывод:

Амортизационные отчисления за II квартал составляют:

I группа - 6,3 тыс. грн.;

II группа - 8,6 тыс. грн.;

III группа - 28,44 тыс. грн.;

IV группа - 32,475 тыс. грн.;

Амортизационные отчисления за III квартал составляют:

I группа – 6,374 тыс. грн.;

II группа – 8,94 тыс. грн.;

III группа – 27,3936 тыс. грн.;

IV группа – 30,004 тыс. грн.

Амортизационные отчисления за II и III кварталы составляют:

I группа – 12,674 тыс. грн.;

II группа – 17,54 тыс. грн.;

III группа - 55,8336 тыс. грн.;

IV группа – 62,479 тыс. грн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]