
- •Компоновка монолитного ребристого перекрытия
- •Расчет и конструирование плиты покрытия
- •Статический расчет
- •Расчет прочности нормальных сечений на действие изгибающего момента
- •Расчет прочности наклонных сечений
- •Расчет и конструирование главной балки
- •Статический расчет главной балки
- •Конструктивный расчет
- •Проверка размеров бетонного сечения балки
- •Расчет продольной арматуры
- •Расчет поперечной арматуры
Конструктивный расчет
Мпр1мах=248,16 кН·м; Мпр2мах=171,10 кН·м; Моп мах=–246,92 кН·м; Qопмах=–170,0 кН; Qопмin=116,01 кН.
Проверка размеров бетонного сечения балки
Принимаю размеры колонны 400·400 мм.
кН·м=21767
кН·см.
Уточняем рабочую высоту балки:
см;
h=h0+а=45,6+8=53,6 см. Принимаю h=60 см; b=30 см; h0=60-8=52 см.
а)
см;
б)
см.
Принимаю bf/=210
см.
Проверка принятых размеров сечения на прочность бетона стенки:
кН;
;
;
170 кН<434,5 кН; принятые размеры сечения главной балки достаточны.
Расчет продольной арматуры
кН·см=737,9
кН·м.
Мпр.max=248,16
кН·м<Мгр.=737,9
кН·м; н.о. в полке, сечение считаем как
прямоугольное, принимая b =
210
см.
В опорных сечения балки действуют отрицательные моменты, поэтому плита расположена в растянутой зоне. Сечения считаем как прямоугольные шириной b1 = 0,30 м.
Таблица 5. Результат расчета балки по нормальным сечениям
Момент, кН·м |
Результат расчета |
|||||
α0i≤αR= =0,430 |
νi |
Asi, см2 |
Asij, см2 |
ΔМij, кН·см |
||
Требуемая |
По сорт. |
|||||
Мпр.1мах=248,16 |
0,042 |
0,978 |
13,37 |
50% 6,68 |
2Ø22(7,6) |
14107,5 |
50% 6,68 |
2Ø20(6,28) |
11657,2 |
||||
Мпр.2мах=171,10
|
0,029 |
0,985 |
9,15 |
50% 4,58 |
2Ø18(5,09) |
9515,9 |
50% 4,58 |
2Ø18(5,09) |
9515,9 |
||||
|
0,259 |
0,847 |
13,54 |
50% 6,77 |
2Ø22(7,60) |
12217,8 |
50% 6,77 |
2Ø20(6,28) |
10095,8 |
Расчет поперечной арматуры
а) Расчет вертикальной рабочей арматуры (хомутов)
С=146-0,5·38=127 см; Смах=2,5·h0=2,5·52=130 см; С≤Смах; 127 см<130 см;
кН;
кН;
<0,5;
≤b+3·hf/=30+3·7=51
см;
QопА=116,01 кН<315,9 кН;
QопА=116,01 кН>83,12 кН; диаметр и шаг поперечной арматуры назначаем по расчету.
;
Q1=116,01 кН;
Qbi=МВ/С=14074,5/127=110,82 кН.
кН·см;
;
;
кН·см;
С0=Сi=127 см≤2·h0=2·52=104 см; С0=104 см;
;
<
<Сi/С0=127/104=1,2;
кН/см;
;
;
.
По условиям свариваемости принимаю хомуты Ø10А–I, АS=0,789 см2.
Определяю шаг стержней:
см;
см.
Принимаю шаг хомутов по указаниям п.5.27. СНиП 2.03.01-84* «Бетонные и железобетонные конструкции»:
– на приопорных участках: S≤h/3=600/3=200 мм; S≤500 мм. Принимаю S=200 мм;
– в остальной части пролета: S≤(3/4)·h=(3/4)·600=450 мм; S≤500 мм. Принимаю S=300 мм.
Таблица 6. Определение длины анкеровок обрываемых стержней за точки теоретического обрыва
Qi, кН |
Результаты вычислений |
||||||
Число каркасов, ni |
Шаг хомутов, Si, см |
qswi, кН/см |
Диаметр обрываемого стержня, см |
Длины анкеровок, lani, см |
|||
|
20·di |
Принятые значения |
|||||
116,01 |
2 |
20 |
5,5 |
2,0 |
20,55 |
40 |
40 |
56,27 |
2 |
30 |
4,43 |
2,2 |
17,4 |
44 |
44 |
151,34 |
2 |
30 |
3,67 |
2,0 |
30,62 |
40 |
40 |
170,00 |
4 |
20 |
11,0 |
2,0 |
17,73 |
40 |
40 |
146,24 |
4 |
20 |
11,0 |
2,0 |
16,65 |
40 |
40 |
92,92 |
2 |
30 |
2,97 |
1,8 |
24,64 |
36 |
36 |
б) Проверка необходимости установки отгибов
Несущая способность балки при отсутствии отгибов:
;
см>2·h0=2·52=104
cм;
C0
=104 cм;
Qwb =110,82+0,78·104 =191,94 кН;
Qопmax=170,0 кН<Qwb=191,94 кН.
Установка отгибов не требуется.
в) Расчет на отрыв
Таблица 7. Сбор нагрузок на главную балку (без учета веса главной балки)
№ п/п |
Наименование нагрузки |
Формула подсчета |
Расчетная нагрузка, кН/м |
1 |
Конструкция пола |
(0,445+0,445+0,410)·1,4 |
1,82 |
2 |
Собственный вес плиты |
1,83·1,4 |
2,56 |
3 |
Вес второстепенной балки |
0,2·(0,4-0,07)·25·1,1·0,95 |
1,72 |
|
Итого постоянная G1 |
6,1 |
|
4 |
Полезная нагрузка на перекрытие |
16,5·1,4·1,2·0,95 |
26,33 |
|
Итого временная V |
32,43 |
Расчетная нагрузка: q1+v=32,43 кН/м.
Момент от второстепенной балки:
Моп1=(q1+v)·l012/14=32,43·3,652/14 =30,86 кН·м.
h01=h2–а=0,4–0,05 =0,35 м;
<R=0,430;
ξ=0,13;
Высота сжатой зоны х = ξ·h01=0,13·0,35=0,046 м.
Длина зоны отрыва hs=h0-h2+0,5·х=0,52–0,4+0,5·0,046=0,143 м;
а=2·hs+bвт.б=2·0,143+0,2=0,486 м.
Отрывающая сила: F=G1+V=32,43·4=129,72 кН.
Требуема площадь сечения стержней
м2
=3,3
см2.
Принимаю 1 сетку с вертикальными стержнями Ø10А–I (Аs=0,789 см2).
Аsw=6·0,789=4,71 см2>∑Аsw=3,3 см2.
Шаг вертикальных стержней 150 мм.
|
|
|
|
|
|
Пояснительная записка |
Лист |
||
|
|
|
|
|
|
|
|||
Изм |
Кол.уч |
Лист |
№ док. |
Подпись |
Дата |