Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК ЛР№17.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
38.89 Кб
Скачать

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 4. Основные комбинаторные алгоритмы и алгоритмы на графах. Инструкционная карта №17(1) Вариант1

Тема: Разработка алгоритмов и программ с использованием комбинаторных алгоритмов, алгоритмов на графах.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием комбинаторных алгоритмов;

  • составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

  • алгоритм генерирования перестановок;

  • алгоритм генерирования множества всех подмножеств множества;

  • алгоритм генерирования к-элементных подмножеств множества;

  • алгоритм генерирования разбиения множества.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Ребенок играл с карточками, на которых написаны английские буквы. Он составлял слова «нового» языка. Каждое слово содержало все имеющиеся у ребенка буквы. Напишите программу, которая выводит все возможные слова «нового» языка. Количество букв вводит пользователь. Буквы выбираются случайным образом из английского алфавита. Результат выведите в текстовый файл.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 83-102.

Повторить тему «Алгоритмы генерирования перестановок, множества всех подмножеств, к-элементных подмножеств множества, разбиение множества».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 4. Основные комбинаторные алгоритмы и алгоритмы на графах.

Инструкционная карта №17(1) Вариант2

Тема: Разработка алгоритмов и программ с использованием комбинаторных алгоритмов, алгоритмов на графах.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием комбинаторных алгоритмов;

  • составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

  • алгоритм генерирования перестановок;

  • алгоритм генерирования множества всех подмножеств множества;

  • алгоритм генерирования к-элементных подмножеств множества;

  • алгоритм генерирования разбиения множества.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Виктор готовится к празднованию Нового года. Он должен поздравить бабушку, тетю и двух друзей. Но он никак не может решить в какой последовательности к ним заехать. Напишите программу, которая выводит все возможные варианты. Пользователь вводит имена друзей. Результат выведите в текстовый файл.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 83-102.

Повторить тему «Алгоритмы генерирования перестановок, множества всех подмножеств, к-элементных подмножеств множества, разбиение множества».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 4. Основные комбинаторные алгоритмы и алгоритмы на графах.

Инструкционная карта №17(1) Вариант3

Тема: Разработка алгоритмов и программ с использованием комбинаторных алгоритмов, алгоритмов на графах.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием комбинаторных алгоритмов;

  • составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

  • алгоритм генерирования перестановок;

  • алгоритм генерирования множества всех подмножеств множества;

  • алгоритм генерирования к-элементных подмножеств множества;

  • алгоритм генерирования разбиения множества.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Валентин вяжет шарф. У него есть нитки n цветов, он решил использовать все цвета, но никак не может решить, в какой последовательности они будут идти. Напишите программу, которая выводит на экран все возможные последовательности. Цвета и их количество вводит пользователь. Результат выведите в текстовый файл.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 83-102.

Повторить тему «Алгоритмы генерирования перестановок, множества всех подмножеств, к-элементных подмножеств множества, разбиение множества».