Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГТУ_Плотников_2003.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Часть II. Пример теплового расчета судового газотурбинного двигателя глава 1. Пример расчета тепловой схемы газотурбинного двигателя

Исходные данные для расчета

Ne – мощность двигателя, передаваемая на движитель – 1700 кВт,

n – частота вращения ротора пропульсивной турбины – 4300 мин-1,

Район плавания судна – река Иртыш.

ρпр – степень реактивности пропульсивной турбины, ρпр = 0,4.

ρк – степень реактивности турбины компрессора, ρк = 0.

tг – температура газов, выходящих из камеры сгорания – 700 оС.

Данный расчет выполнен при степени повышения давления воздуха в компрессоре (πк), равной 6, и степени регенерации тепла отработавших газов (r), равной 0,8.

Определение параметров рабочего тела ведется последовательно от момента входа воздуха в компрессор (точка 0 схемы) до точки 6 – выхода газов из регенератора. Расчет ведется по формулам, приведенным в части 1 пособия и методическом пособии [1].

1.1. Расчет параметров воздуха на входе в компрессор

(ТОЧКА 0)

Температура воздуха равняется То = tо + 273 К.

Для реки Иртыш to = 25 °С (табл. 1),

Тогда

То = 25 + 273 = 298 К.

Давление воздуха Ро = 100 кПа.

Удельная теплоемкость воздуха принимается по температуре tо по [2]

Срв = 1,004 кДж/кг·К.

Энтальпия определяется по формуле iо = Срв · То,

то есть

iо = 1,004·298 = 299,192 кДж/кг.

Удельный объем Vо, м3/кг определяется по уравнению

,

где Rв – газовая постоянная воздуха, Rв = 0,287 кДж/кг·К,

1.2. Расчет параметров воздуха в конце его сжатия в компрессоре (точка 1)

Давление воздуха Р1 = Ро · πк или Р1 = 100 · 6 = 600 кПа.

Работа адиабатного сжатия Нак

где К – показатель адиабаты сжатия, принятый равным 1,4.

Действительная работа сжатия Нiк

,

где ηiк – КПД компрессора колеблется от 0,87 до 0,89. Принято ηiк = 0,89,

тогда

Нiк = 200,368/0,89 = 225,13 кДж/кг.

Энтальпия i1 = io + Hik, кДж/кг,

i1 = 299,192 + 225,13 = 524,322.

Температура воздуха в конце адиабатного сжатия

,

.

Температура воздуха в конце действительного процесса сжатия

Т1 = i1/Cрв.

Здесь Срв – теплоемкость воздуха при температуре Т1. Срв = 1,013 кДж/кг·К.

Т1 = 524,322/1,013 = 517,593 К.

Удельный объем воздуха

,

.

1.3. Определение параметров воздуха на выходе из регенератора (точка 2)

Температура воздуха Т2 = Т1 + r·(Т5 – Т1), К,

Здесь r – степень регенерации тепла отработавших газов, r = 0,8. Температуру Т5 находим по формуле Т5 = t5 + 273 К,

где

,

здесь ηiт – внутренний КПД обеих турбин принимается равным 0,7,

тогда

Т5 = 727,084 К.

Т2 = 517,475 + 0,8 ·(727,123 – 517,593) = 685,791 К.

Давление воздуха Р2 = Р1 · (1 – εрв),

здесь εрв = 0,01…0,05. Принимаем εрв = 0,01,

тогда Р2 = 600 · (1 – 0,01) = 594 кПа.

Энтальпия i2 = Cрв · Т2. При температуре 685,791 К, Срв = 1,029 кДж/кг.

i2 = 1,029 · 685,791 = 705,679 кДж/кг.

Удельный объем воздуха

1.4. Определение параметров газовой смеси на выходе из камеры сгорания

Давление газа Р3 = Р2 · (1 – εкс), кПа.

Степень понижения давления в камере сгорания εкс = 0,015…0,075. Принимаем εкс = 0,015.

Р3 = 594 · (1 – 0,015) = 585,09 кПа.

Энтальпия определяется по уравнению i3 = Cрг · Т3

Для определения Срг методом последовательных приближений решается система уравнений

,

.

В первом приближении α принимается в диапазоне 4…6.

Принимаем α1 = 4, Lo = 14,7 кг/кг.

,

.

При выполнении расчета принято Qн = 42500 кДж/кг, КПД камеры сгорания ηкс = 0,96.

Второе приближение

,

.

Третье приближение

,

.

Для дальнейших расчетов принимаем Срг = 1,126 и α = 6,9.

Энтальпия в точке 3 будет i3 = 1,126 · 973 = 1095,598 кДж/кг.

Удельный объем в точке 3

,

где Rг – газовая постоянная смеси газов, Rг = 0,288 кДж/кг·К.

.

Определяем коэффициент молекулярного изменения

или .

Коэффициент состава газов определится по формуле

или .

Смесь продуктов сгорания и воздуха поступает в турбину компрессора с параметрами i3, P3, T3, V3 и расширяется в ее проточной части, совершая работу.

Работа адиабатного расширения газов

,

где ηмтк – механический КПД турбокомпрессора, принят равным 0,99;

ηiтк – внутренний КПД турбины компрессора, принят равным 0,89,

тогда

Работа политропного расширения газа

или