Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современные проблемы экологии и природоиспользования Руди Р

..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.01.2020
Размер:
20.54 Кб
Скачать

Обзорная статья СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Выполнил студент группы ТФП 17-007-01 Руди Р.В. Проверил: Адильгерей З. А. АО «Национальный медицинский университет

г. Алматы, Республика Казахстан»

Человек, как принято считать, - венец творения природы, и когда-то именно природа оказывала на человека непосредственное влияние. Но за последние три столетия ситуация кардинально изменилась и именно человек начал оказывать на природу влияние.

Связано это, в первую очередь, с развитием человека и научно-технической революцией. Из курса истории, биологии и географии мы знаем, что испокон веков человек подстраивался под природу (убегал в пещеру, когда шел дождь, одевался теплее, когда холодало). Человек считается самым адаптирующимся существом, самым ассимилируемым.

Однако, с началом развития промышленности, науки и повышением качества жизни, человек начал подстраивать природу под себя. Началась активная добыча полезных ископаемых, строительство городов, использование океанов, морей и рек для нужд человека. Природа была не готова к такому повороту событий и последние годы не в силах сопротивляться происходящему.

Вот тут то за дело и берется особая наука – экология. Трактовок значения этого слова ровно столько же, сколько функций она выполняет – бесконечно много. И с начальной школы мы знаем, что это наука о нахождении человека в живой природе и их взаимодействия, но, начав изучение экологии и сопутствующих ей наук я поняла, что это не просто взаимодействие всего живого, а сложная система, малейший дисбаланс для которой – опасен.

Для поддержания баланса в экосистеме земли борются экологи, так называемые «зеленые». Эти специалисты изучают проблемы экологии и природопользования и пытаются найти решение этих проблем.

А проблем, как оказалось много. Природа в наши дни сильно страдает от деятельности человека, и, конечно, как бы мы не старались, но некоторые процессы уже необратимы. На моей родине, в Казахстане, одной из таких необратимых экологических проблем стала проблема иссыхания Аральского моря.

Помимо отсутствия воды на огромной территории, на которой жили люди и занимались хозяйством, появилась еще одна – тысячи кубометров соли и соленого песка летают по степи, превращая жизнь в некогда прибрежных районах в сущий ад. Проблемой Аральского моря заняты не только казахстанские, но и зарубежные экологи, так как соль со дна моря долетает и до стран ближнего зарубежья.

И такие проблемы – не редкость в наши годы. Примеров можно привести тысячи, но давайте разберемся в проблемах экологии более детально.

Если брать в расчет, что современная экология – не только наука, но и систематизированное мировоззрение, то проблемы современной экологии можно поделить на группы:

- проблемы атмосферы

- проблемы воды

- проблемы земли

- проблемы биосферы

И самое страшное – каждая группа проблем уже нашла свое пристанище на нашей планете.

К проблемам атмосферы можно отнести смог, загрязнение воздуха, появление дыр в озоновом слое. На сегодняшний день в городах миллионы жителей, у каждого второго есть личный автомобиль, что складывается в ужасающую картину смога над городом. Например, мой родной Алматы имеет эту ярко выраженную проблему, решить которую не могут по сей день.

Другая причина загрязнения атмосферы – промышленные производства, выхлопы труб которых выбрасываются в атмосферу. Фильтры, которые установлены на трубах не особо то и спасают, поэтому необходимо искать кардинально новое решение данной проблемы. Атмосфера – важнейшая часть нашей жизни, поэтому нельзя пропускать данные проблемы и игнорировать их.

По одной из теорий разрушение озонового слоя происходит из-за использования нами дезодорантов и других флаконов с жидкостями, но мне кажется, что звучит это по-детски. Озоновый слой разрушается под влиянием все той же промышленности и транспорта, которым пользуется человек. А данная проблема, без найденного решения, может привести и к вымиранию человечества, так как мы потеряем защитную оболочку планеты и будем уязвимы перед солнечными лучами и космическим мусором.

Проблемы воды – не менее опасны для человека, чем проблемы атмосферы. Вода, в какой-то степени, важнее еды и даже воздуха. Уже сейчас люди сталкиваются с нехваткой питьевой воды и иссыханием рек. Пример, который я привела ранее, связанный с Аральским морем наглядно нам показывает опасность нарушения водного баланса в данной сложной экологической системе. Люди лишились и воды, и нормального воздуха, из-за летающей в воздухе мелкой морской соли. Но иссыхание водоемов - не единственная проблема.

Еще один фактор – загрязнение водоемов отходами производства и жизнедеятельности человека. Помимо сброса вредных веществ в воду, человек активно загрязняет чистые водоемы сточными водами с городов и мегаполисов, превращая океаны в огромную биологическую свалку. Помимо биологических отходов океаны претерпевают и волны бытовых отходов – пластик, металл, различные жидкости.

А сколько в океанах и морях затонуло кораблей и судов за всю историю судоходства? И все они с топливом, многие с оружием и боеприпасами. Каждый год в каком-нибудь заливе на риф натыкается танкер с нефтью, происходит разлив нефти, погибают животные, страдает природа.

В океанах также проводили испытание ядерных и водородных бомб, что, естественно, не стало хорошим опытом для животных населявших те воды.

Оттуда можно плавно подойти к другой проблеме – биосферной. В контексте этой проблемы можно рассмотреть вымирание редких видов животных, истребление некоторых животных или влияние на них извне. Животные входят в эту сложную систему природы, каждое животное выполняет определенную функцию и малейший дисбаланс приводит к краху всего природного комплекса. Например, если пропадут насекомые, растения некому будет опылять, если пропадут падальщики, то земля покроется трупами, пропадут травоядные, то хищникам нечем будет питаться. И огромную роль в их исчезновении сыграет человек и его жизнедеятельность – это страшно.

Многочисленные заповедники, парки и красные книги конечно замедляют этот процесс, однако, не останавливают.

И как мы видим, в этой системе не хватает одного – проблем почвы. Выветривание и загрязнение почвы приводит к изменению ландшафтов, а следовательно и изменению состава биосферы природного комплекса. Вымирают растения, почва становится непригодной для выращивания культур. Жизнь на данном участке останавливается или замедляется.

Во всех этих проблемах можно проследить прямую зависимость. Если выпадает или страдает один компонент, то страдают и остальные.

Современная экология столкнулась с такими проблемами по большей части из-за неправильного природопользования.

Природопользование – особая система использования природных ресурсов, таких как воды, леса, растения и животные.

И давайте посмотрим на эту зависимость подробнее. Например, человеку не рассчитал возможности окружающей среды и ландшафта, и построил мощный завод в не продуваемой местности, после чего мы получили сильнейшее загрязнение атмосферы.

Мой любимый пример – Аральское море. Он и тут подойдет. Высыхание произошло по причине обильного использования Сырдарьи и Амударьи для полива хлопковых и рисовых плантаций, что привело к нехватке поступающих вод, и как следствие иссыханию моря. А за ним появились и проблемы атмосферы, и биосферы, и почвы. Природопользование играет тут огромную роль.

Стоит человеку вырубить чуть больше леса, чем нужно и возможно было, выкачать воды немного больше, добыть нефти совсем немного более обычного, как случается катастрофический дисбаланс. Заметьте, «совсем немного», «чуть более» и так далее. Но какие проблемы это нам преподнесёт?!

К сожалению, человек понял важность природопользования слишком поздно. Слишком поздно начал взращивать специалистов, выявлять проблемы и искать пути их решения.

К проблемам природопользования можно отнести неравномерную добычу природных ресурсов, неправильное использование этих ресурсов.

Сейчас перед этой дисциплиной стоит особая задача – снизить урон от деятельности человека на окружающую среду путем перераспределения используемых им природных ресурсов и факторов. Природопользование сейчас очень важно для промышленной деятельности человека.

Да и мы сами сталкиваемся с этим почти каждый день. Например, включенная вода при чистке зубов – неверное природопользование, потому что вода расходуется, по сути, в пустоту.

Сейчас на решение данных проблем брошено много сил и средств, некоторые попытки являются успешными.

Уменьшаются объемы добычи полезных ископаемых, подготавливаются и разведываются новые месторождения, уменьшается использование пресной воды, строятся водоочистительные и опреснительные станции, снижается вырубка лесов.

Конечно, природе и планете нанесен колоссальный урон. С многими возникшими проблемами мы уже не в силах справиться или предотвратить их. Сейчас мы модем лишь не дать возможность появлению новых проблем и замедлить развитие современных.

Каждому человеку необходимо задумать каждый раз, когда он не выключает свет, когда он оставляет включенной воду, пока чистит зубы или моет посуду, когда он срывает очередной цветок для красоты.

Каждый из нас должен задуматься о том, что он уже сделал, чего он мог не делать и чем он еще может помочь нашей планете, нашему общему дому. У каждой проблемы есть причина, ровно также как и решение. «Причины внутри нас, снаружи только оправдания» - так сказал Константин Хабенский.

Поэтому главную проблему и ее причину необходимо искать в нас самих, тогда и вокруг нас проблем станет меньше. Особенно экологических.

СПИКОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. http://greenologia.ru/eko-problemy/globalnye

  2. https://cyberleninka.ru/article/v/aktualnye-problemy-sovremennogo-prirodopolzovaniya

  3. https://cyberleninka.ru/article/v/sovremennaya-ekologiya-struktura-ekologicheskoy-oblasti-znaniy