Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Влияние учения Вернадского на мою философию Руди Р

..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.01.2020
Размер:
21.2 Кб
Скачать

Обзорная статья Влияние учения Вернадского на мою философию Выполнил студент 2 курса группы ТФП 17-007-01 Руди Р.В. Проверила: Бисембаева З. У.

АО «Национальный медицинский университет

г. Алматы, Республика Казахстан»

План:

  1. Вернадский – философия великого ученого

  2. Знакомство с миром через учения Вернадского

  3. Вернадский и мой кругозор – прямая зависимость

Все, что мы ни знаем, мы знаем благодаря

мечтам мечтателей, фантазеров и ученых-поэтов

Владимир Иванович Вернадский – российский и советский ученый, естествоиспытатель и философ. Он совершил большой вклад в науки, направленные на изучение жизни человека и живых существ в общем.

Благодаря Вернадскому появилась новая наука – биогеохимия, а его учения о биосфере и ноосфере долгие годы являлись фундаментом биологии и химии.

Вернадский учился в Петербургской классической гимназии, а затем в Петербургском университете на факультете физики и математики, где и родились основы его трудов. В свое время он работал бок о бок с величайшими русскими учеными – Менделеевым, Бутлеровым, Докучаевым, Бекетовым и другими мыслителями.

Во многом на мировоззрение самого ученого повлияло его увлечение творчеством и философией Льва Николаевича Толстого, хоть тот и считал, что наука никак не влияет на философию жизни и не может являться ключевым моментом в ней. Но Вернадский же, напротив, доказал обратное и посвятил всю свою жизнь поиску смысла этой самой жизни именно в науке.

Ученый стал феноменом своего времени, и, говоря о нем, можно всегда вспомнить о проблеме современности – все его работы были обращены в будущее. Он сочетал в себе и мыслителя, и исследователя, всегда требовал экспериментальной проверки и научного опыта, но при этом обобщал результаты, выстраивая общую концепцию и направляя итог работы и весь ее совокупный смысл в будущее, позволяя опираться на нее не только современникам, но и будущим поколениям ученых и естествоиспытателей.

Так и случилось. Его величайший труд, прославивший его как ученого и философа, - «Учение о биосфере и ноосфере», стал основой многих наук и рассматривается как единая концепция понимания окружающего мира и современными учеными. Вернадский выделил основы живой жизни и факторы, влияющие на нее, собрав их в единое целое и объединив сразу несколько наук: биологию, геологию и химию. О своей новой науке ученый отзывался так: «Новые науки, которые постоянно создаются вокруг нас, создаются по своим собственным законам, эти законы не стоят ни в какой связи ни с нашей волей, ни с нашей логикой. Наоборот, когда мы всматриваемся в процесс зарождения какой-нибудь новой науки, мы видим, что этот процесс не отвечает нашей логике. Ход истории и развития науки, ход выяснения научной истины совершенно не отвечают тому ее ходу, который, казалось бы, должен был бы осуществляться по нашему логическому разумению».

Именно Вернадский начал изучать геологию Земли, изучая ее историю как планеты Солнечной системы, считая, что эти два аспекта – неделимы и являются взаимодополняющими факторами. Еще в 1930 году Вернадский записал в своем дневнике: «Мы видим сейчас как ясную и исполнимую задачу ближайшего будущего захват человеком Луны и планет». Именно он принялся за активное изучение состава метеоритных тел, их геологической истории. Ученый собрал целую метеоритную коллекцию, организовал множество экспедиций по сбору фрагментов, внес огромный вклад в изучение истории Тунгусского метеорита.

Не менее важная часть его учений – «Переход биосферы в ноосферу», который был принят научным сообществом не сразу. Вернадский осторожно подходил к вопросу изучения происхождения жизни и склонялся к эволюции биосферы. Однако он заметил влияние человека на геологическое строение нашего планетарного дома раньше, чем ученые задумались о единстве стихийных бедствий и катаклизмов как о процессе прямого влияния человека на биосферу. Вернадский установил, что деятельность человека перешла на новый уровень, и теперь именно человек и его деятельность способны влиять на эволюцию биосферы: «Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. Перед ним открываются все более и более широкие возможности». Так сложилась его знаменитая концепция по переходу человечества в состояние ноосферы и изменения геологической истории Земли.

Его дневники полны интересных мыслей и наблюдений, опережающих свое время, что доказывает, что Вернадский имел глубину мировоззрения гораздо более глубокую, чем ту, что могла принять наука того времени. Очень часто ответы Вернадского опережали возникающие вопросы, а сам он поднимал вопросы не свойственные его времени и современникам. Чаще всего возможности науки того времени не могли дать точного ответа или подтверждения мыслям ученого. Поэтому спустя много лет многие его гипотезы исследовались и находили научное опытное подтверждение.

Философия ученого основывалась на тесной связи человека и природы. Части биосферы, исходя из его учений, дополняли друг друга и появлялись при помощи друг друга.

Вернадский – велики ученый своего времени, который во многом его опередил, но внес в науку необъятный философский и мыслительный вклад.

Еще в детстве мы столкнулись с учениями Вернадского, сами того не зная и не подозревая такой важности его открытий.

Мы знали, что все живые существа связаны между собой, существуют неживые вещества, например – камни и почва. Мы знали, что жизнь в пресной воде куда комфортнее, чем в соленой. Нам объясняли эти простые истины еще в детском саду, и мы думали, что все было известно еще испокон веков.

Но, как оказалось, за этими, на первый взгляд, простыми и понятными истинами стоит огромный исследовательский труд ученого, который и сыграл роль в становлении нашего мировоззрения.

Мы смотрим на Землю, как на часть Солнечной системы, которую нельзя рассматривать отдельно. С нетерпением ждем, когда сможем переехать на Марс и посмотреть на Землю с Луны.

Влияние учений Вернадского настолько глубоко сидит в нашем сознаний, что мы сами этого не замечаем. В этом и феномен его учений – они современны, высоконаучны, но настолько просты, что укладываются голове пятилетнего малыша и доктора наук с одинаковой простотой и глубиной, по ощущениям, не требуя доказательств. Вернадский придумал за нас наш взгляд на мир и его понимание, объяснив его нашим прадедам так, что они смогли передать это нам ни как что-то сложное и научное, со сложными терминами, которые не выучишь, а наоборот – очень просто и понятно, не задавая лишних вопросов. Мы просто знаем, что без воды нет жизни, камень не живой, а Земля образовалась очень давно.

В этом и феноменальность его работ. Не многие ученые запомнились миру, как основатели мировоззрения потомков. Да и просто люди, которые смогли рассказать о чем-то очень важном простыми словами. А Вернадский – именно такой представитель научной элиты.

Естественно, в детстве я не задавался вопросами на тему авторства этих фактов, а просто верил в их неоспоримость, да и поспорить с тем, что человек – живое существо, очень сложно.

Сейчас, когда я приближаюсь к высшему образованию к университете, заканчивая школу и сближаясь с наукой, я все больше углубляюсь в изучение научной элиты России и мира. Для меня настоящим открытием стала прямая связь между ученым-мечтателем Вернадским и этими жизненно важными фактами. Сейчас я часто обращаюсь к его учениям в вопросах биологии, химии и строения космоса, так как он первый, кто смог объяснить мне эти сложные вещи устами моих мамы, няни и учителей.

Мне кажется порой, что я смотрю на мир глазами этого великого ученого и мне хочется продолжить его путь. Открытие простых жизненных законов – всегда интересный процесс.

Мне интересен феномен Вернадского, как человека, опередившего время. Это – удивительно.

Человек настолько опередил науку начала ХХ века, что многие его учения, мысли и утверждения находят подтверждение опытами только сейчас, в ХХI веке. Конечно, в наш век развития технологий и Интернета уже ничем подобным не выделиться, все ученые сливаются в единую массу, но существуют примеры из истории, когда разум человека смотрит далеко вперед, покоряя звезды и другие планеты, изучает строение земли и его живых организмов в своих мечтах и фантазиях. Это доказывает, что ученые и исследователи – настоящие мечтатели и фантазеры, потому что придумать такое, обдумать, нарисовать в своей голове, а потом и найти своим фантазиям научное и опытное подтверждение – дорогого стоит.

Вернадский сыграл огромную роль в мировоззрении каждого на Земле и если бы каждый знал, кто объяснил эти простые истины, ученый был бы еще известнее и стал бы кумиром и вдохновителем многих.

Узнавая о таких деятелях всегда хочется мечтать, фантазировать, думать и открывать, а самое главное – верить в себя и свои силы, верить своим мыслям.

Вернадскому установлены памятники, названы улицы в честь него. Но самая главная память о нем – наши мысли, которые построены и основаны на основе его открытий и учений.

Я знаю, что мы должны мечтать и обосновывать свои мечты, не обязательно научными путями. Но я хочу связать свою жизнь с наукой.

Я хочу стать новым Вернадским.