
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 1 фрагмент урока
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 1 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 2 фрагмент урока
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 2 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 3 фрагмент урока
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 3 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 4 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 5 фрагмент урока
- •Правописание числительных таб. 1
- •Различайте таб. 2
- •Тест 2.
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 4 фрагмент урока
- •7Кл упражнение для закрепления орфографического правила
Терзиман Ольга Лабораторная работа 2 фрагмент урока
Урок № Дата класс 6
Тема: однокоренные слова и формы слова
Цель: закрепить и обобщить знания в области СО и изучения однокоренных слов и их отличий от форм слов
Тип: повторения и закрепления знаний
Методы и приемы: словарный диктант, фронтальный опрос, фронтальная беседа, взаимопроверка, индивидуальная работа с распечатками,
Оборудование: распечатки слайдов, карточки для индивидуальной работы, распечатки заданий
Литература: МТ Баранов МПРЯ
этапы |
речь |
орг момент
сообщение темы и целей урока
актуализация опорных знаний метод – словарный диктант
фронтальный опрос взаимопроверка
этап закрепления
аналитико-синтетические упражнения
индивидуальная работа с распечатками
фронтальная беседа
Работа с иллюстрациями групповая работа .
Итог урока:
подведение итогов урока комментированное выставление оценок
рефлексия
домашнее задание |
- сегодня у нас урок-повторение. Он проводится перед контрольной работой, поэтому все, что мы будем повторять сегодня очень важно. Однокоренные слова и формы слов.
словарный диктант водитель, предводитель, водник, подводник, водопровод, проводник, переводчик, водопроводчик, водяной, шофер, водоросли, свод, водовоз, поводок, уводить, проводы. Слова записываются на доске и в тетрадях. а) объясните значения слов; в) расскажите об этих словах с точки зрения лексики (общеупотр., заимств., многозначн., переносн. и пр.); г) вопрос: нет ли здесь лишнего слова (шофер), почему? (Дети достаточно быстро находят это слово); д) найдите и отметьте корни всех этих слов; е) будут ли все эти слова родственными? ж) отметьте буквой а слова с одним корнем и буквой в – с другим. Для чего же служат части слова? приставка --> образование новых слов корень --> образование новых слов (а как будут называться такие слова?) суффикс --> образование новых слов основа --> образование слов окончание --> образование форм слов. Какая часть слова самая главная, по-вашему? так что же меняется и что остается одним и тем же у однокоренных слов и форм слова? (У однокоренных слов меняется лексическое значение, а у форм слова меняется только грамматическое значение!!!) Так что же конкретно меняется у форм слова? – Род, число, падеж и пр. Тренировочные упражнения. Вот мы сейчас беседовали с вами о значащих частях слова, о формах слов. Ответьте на вопрос: с чем можно их сравнить? Я попрошу вас посмотреть в окно... Есть ли здесь аналогия? (Формы домов, люди, их одежда, машины, деревья и их корни и т.д..) Найдите и запишите слова на «осеннюю» тему а) Прочитайте слова; б) найдите друг у друга однокоренные слова и формы слов; в) определите самое забавное или самое неожиданное слово (конкурс на самое точное осеннее слово, на самое смешное, на самое «умное» и т.д.); г) составьте по одному простому предложению со своим словом.
Прочтите задание. Разделите лист на 2 части (строки на 3). Выпишите в одну часть однокоренные слова, в другую – формы слов (пропущенные буквы подчеркните, обозначив корни и части слов, где была пропущена буква). (Учитель рисует на доске «ведра» или квадраты и пр.)
Можно ли слова из маленьких «ведерочек» (квадратиков) поместить в одно большое «ведро» (квадрат)? Ответ аргументируйте.
1. Какие слова можно назвать однокоренными? 2. Что такое формы слов? 3. В чем между ними разница? 4. Что меняется и не меняется у однокоренных слов и форм слова? 1. Если бы я сказал, что здесь нарисованы слова, то какие бы они были с точки зрения нашей темы? (Однокоренные, разные слова.)
2. Рисунок может быть и таким:
3. А это что за слова? (Формы.) Что у них изменилось? (Падеж, число, род.)
вам понравился урок? Что мы повторили сегодня? Все понятно? Испытывали ли вы трудности с каким-либо заданием? Подготовится к предстоящей контрольной работе, опираясь на конспект, упражнения, выполненные в классе, параграф учебника |