Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик ОиФ-17-17 вариант.DOCX
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.4 Определение несущей способности висячей сваи

Несущая способность висячей сваи определяется как сумма двух слагаемых: сопротивление грунта под нижнем концом сваи давлению и сопротивление грунта сдвигу по боковой поверхности сваи по следующей формуле:

Fd=c*(cr*R*A+u*∑cf*fi*hi), (39)

где Fd – несущая способность сваи, кН;

C – коэффициент учитывающий условия работы сваи в грунте, C=1;

R – расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа принимаемое по табл.1 [2]; R=5282 кПа;

A – площадь опирания сваи на грунт, м2; принимается по площади сечения брутто А=0,09 м2;

u – наружный периметр поперечного сечения сваи, м; u =1,2м;

fi – расчетное сопротивление i-го слоя грунта основания на боковой поверхности сваи, кПа (принимается по таблице 2[2]);

hi – толщина i-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, принимается не более 2м.

CR, CF – коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения сваи на расчетное сопротивление грунта, принимаются по табл. 3 [2] CR=1, CF=1;

Рисунок 6.2- Разбивка грунтового массива на слои

Грунт

li

fi

hi

fihi

Песок мелкий

3,1

35,3

1,2

42,36

Песок пылеватый

4,7

27,4

2,0

54,80

5,95

30,9

0,5

15,45

Глина

6,7

59,4

1,0

59,40

172,01

Fd=1(1*5282*0,09+1,2*1*172,01)=681,79 кН.

6.5 Определение количества свай в ростверке

Предельная нагрузка на сваю:

Fv=Fd/f, (40)

где Fd – несущая способность сваи;

f – коэффициент надёжности, f =1,4 при определение несущей способности в результате расчётов.

Fv=681,79/1,4=486,99 кН.

Количество свай в ростверке:

n=Np*e/ Fv, (41)

где e – коэффициент, учитывающий наличие внецентренного загружения, принимаем 1,15;

Фундамент СФ 1:

n =4838,4*1,15/486,99 = 11,43– принимаем 12 свай;

Фундамент СФ 2:

n =3421,44*1,15/486,99 =8,08 – принимаем 10 свай;

Фундамент СФ 3:

n =2643,84*1,15/486,99 =6,24 – принимаем 8 свай;

Фундамент СФ 4:

n =0*1,15/486,99 =0 – принимаем 4 сваи.

6.6 Компоновка свайных кустов

6.7 Проверка свайных кустов на внецентренное загружение (по несущей способности)

Проверка свайных кустов на внецентренное загружение ведется по формулам:

Nmax =(Nр+Gр.гр)/n+ (Mxymax/y2i)+ (Myxmax/x2i), (42)

Nmin =(Nр+Gр.гр)/n - (Mxymax/y2i) - (Myxmax/x2i), (43)

где Gр.гр – осредненный вес ростверка и грунта;

ymax, xmax – расстояние от главной оси ростверка до оси рассчитываемых свай, м;

yi,xi – расстояние от главной оси до оси каждой сваи, м;

Nр – расчетная вертикальная нагрузка на фундамент, кН;

Mx,My – расчетные моменты относительно осей х,у, кН*м;

n – количество свай в ростверке;

Gр.гр=bPLPdPCP, (44)

где bP,LP,dP – соответственно ширина, длина, глубина заложения ростверка, м.

Для наиболее и наименее нагруженных свай должно выполняться условие:

Nmax≤1,2*Fv,

Nmin>0.

Ростверк 1:

Gр.гр=2,44,52,520=540 кН

Nmax=(4838,4 +540)/12+1456,72 1,95/(61,952+60,652)=560,26 кН <584,39 кН

Nmin=(4838,4 +540)/12-1456,72 1,95/(61,952+60,652)=336,14 кН > 0

Условия проверки выполнены.

Ростверк 2:

Gр.гр=2,43,32,520=396 кН

Nmax=(3421,44 +396)/10+23,33 1,35/(21,352+40,92+20,452)=386,06кН <584,39 кН

Nmin=(3421,44 +396)/10-23,33 1,35/(21,352+40,92+20,452)=377,42 кН > 0

Условия проверки выполнены.

Ростверк 3:

Gр.гр=1,93,12,520=294,5 кН

Nmax=(2643,84 +294,5)/8+419,90 0,65/(60,652) +314,93 1,25/

/(41,252+20,6252)=530,95 кН <584,39 кН

Nmin=(2643,84 +294,5)/8-419,90 0,65/(60,652) -314,93 1,25/

/(41,252+20,6252)=203,63 кН > 0

Условия проверки выполнены.

Ростверк 4:

Gр.гр=1,52,22,220=145,20 кН

Nmax= Nmin=326,59 0,45/(40,452) =181,44 кН <584,39 кН

Условия проверки выполнены.