
- •Организационно- методический блок
- •1.Какое количество мочи в сутки выделяет здоровый человек?
- •2.Нарушение мочеиспускания развиваются при различных урологических заболеваниях. Назовите виды нарушений мочеиспускания, назовите причины, дайте определение.
- •Выбор катетера для катетеризации
- •Катетеризация мочевого пузыря женщины катетером фолея
- •Катетеризация мочевого пузыря мужчины катетером фолея
Организационно- методический блок
Тема практического занятия
Занятие
Вид занятия
Время, отведённое на изучение темы
Методика проведения занятия
Цели занятия (общие и конкретные)
Хронологическая карта
Оснащение
Тема: катетеризация мочевого пузыря мягким катетером. Введение постоянного мочевого катетера и уход за ним.
Занятие: виды катетеров, размеры.
Вид занятия: доклиническое практическое.
Время, отведённое на изучение темы: 90 минут.
Методика проведения занятия: сочетание традиционных и активных
методов обучения.
Цели занятия:
Общая цель: обучить студентов целям катетеризации мочевого пузыря, противопоказаниям и возможным осложнениям.
Конкретные цели: после изучения темы студент должен знать
Виды нарушений диуреза.
Симптомы острой задержки мочи.
Показания и противопоказания катетеризации мочевого пузыря.
Осложнения при катетеризации мочевого пузыря.
Виды катетеров.
Хронологическая
карта занятия
№ п/п |
Этап занятия |
Время |
Методы обучения |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
1. |
Организационный момент |
3 |
|
Заполняет журнал, сообщает студентам тему, цели и план занятия. |
Записывают в тетради тему и цели занятия. |
2. |
Актуализация знаний |
12 |
устный |
Проводит фронтальный опрос, корректирует ответы студентов. |
Студенты отвечают на поставленные вопросы |
3. |
Изучение нового материала |
10 |
Объяснение |
Мотивирует студентов к изучению нового материала. Объясняет студентам новый материал. |
Записывают в тетрадь конспект. |
4. |
Закрепление материала |
50 |
Практический |
Организует работу студентов на этапе выполнения обучающих заданий. Разбирает и корректирует ответы. |
Выполняют задания, участвуют в обсуждении результатов, отвечают на вопросы преподавателя. |
5. |
Рубежный контроль |
15 |
Письменный |
Организует работу студентов на этапе контроля тестовых заданий. Разбирает и корректирует ответы. |
Пишут тесты, участвуют в обсуждении результатов, отвечают на вопросы преподавателя. |
6. |
Рефлексия |
5 |
Проблемный |
Предлагает студентам обобщить изученное на занятии, проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей. |
Обобщают изученное на занятии, анализируют допущенные ошибки, оценивают индивидуальную степень достижения целей, причины возникших затруднений и достигнутых успехов. |
7. |
Итоги занятия |
5 |
|
Оценивает работу группы, выставляет оценки за занятие и комментирует их, даёт задание на дом. |
Записывают задание на дом. |
Общее время занятия |
90 (мин) |
Оснащение занятия:
Методическое пособие для преподавателя - 1 шт.
Методическое пособие для студента - 10 шт.
Катетеры.
Актуализация (вставка)
Вопросы для фронтального опроса: