Скачиваний:
111
Добавлен:
09.01.2020
Размер:
674.57 Кб
Скачать

4. Политика первых киевских князей (Олег, Игорь, Ольга, Святослав)

Урок – размер дани.

Погост – место сбора дани.

  • Появление христианства на Руси

5. Крещение Руси и последствия принятия христианства.

Начало этого процесса приходится на время правления князя Владимира. Владимир стремился остановить разрозненность государства . Однако остановить ход исторического процесса было невозможно – союз продолжал расползаться. Именно тогда князь Владимир обратил свой взор к христианству – религии, в которой момент централизации, монотеизма является главенствующим.

Владимир крестился в древнем Херсонесе, который славяне называли Корсунью. В те времена этот населенный пункт, расположенный неподалеку от современного Севастополя, находился как раз на границе Византии и Руси. Само крещение проводилось на реке Днепр

Вместе с новой религией Русь восприняла от Византии письменность, книжную культуру, навыки каменного строительства, каноны иконописи, некоторые жанры и образы прикладного искусства.

6. Хозяйственная деятельность и экономический строй Киевской Руси.

Экономика Киевской Руси относится к экономикам раннего феодализма. В это время происходит регулирование базовых элементов, таких как налоговая и производственная система.

Основой — было сельское хозяйство, базирующееся на пашенном земледелии. В этот период его техника претерпела значительные усовершенствования.

В 9 веке началось применение переложной системы, двуполья и трёхполья. Это относится в первую очередь к южной части древнерусских земель. На севере не было столько земель, пригодных для пахоты, поэтому здесь в основном велось подсечное земледелие. В южных землях обработку пашни производили плугом либо ралом, запряженными волами, в северных сохой на лошадиной тяге. Товарная экономика практически отсутствовала, господствовало натуральное хозяйство, при котором каждое поселение самостоятельно производило всё, что было необходимо, однако же в этот период постепенно начали развиваться ремёсла, в первую очередь в городах.

Достаточно хорошо была развита торговля. По Руси проходил известный торговый путь из Скандинавии в Византию. Ездившие по нему торговцы вели торг и по дороге, в русских городах. Спросом на внешнем рынке, главным образом в Византии и на Востоке пользовалось немало товаров из Руси. В первую очередь это результаты промыслов: пушнина и мёд, также ценились продукты металлургов и ювелиров. Ввозились же главным образом вина, шёлк, специи.

В результате быстрого развития ремёсел и торговли число городов на Руси постоянно росло.

Экономика Киевской Руси отличается от западноевропейских феодальных аналогов большей открытостью, товарностью и более высоким уровнем развития ремёсел.

В тоже время господство натурального хозяйства, обособление экономических элит в отдельных вотчинах, желание платить меньше налогов центру — постепенно вели к децентрализации, начинался период феодальной раздробленности.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену