Скачиваний:
97
Добавлен:
09.01.2020
Размер:
27.29 Кб
Скачать

Вопрос 43 Опыт советской индустриализации: средства, методы, итоги.

Решение об индустриализации было принято в 1925 на 14 съезде партии.

Ее задача — сделать СССР независимой в промышленном отношении страной и позволить ему противостоять западным капиталистическим державам. Крестьяне готовы были работать за нищенскую плату. Активно использовался труд заключенных. За гроши распродавались за границу (в основном в США) шедевры искусства. Западных инвестиций почти не было из-за отказа СССР платить царские долги.

В 1929-1932 гг. - первая пятилетка, в 1933-1937 гг. -вторая. Были реконструированы старые предприятия и построены сотни новых.

Важнейшие стройки: Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитка), Днепровская ГЭС, Беломорканал, тракторные заводы, Туркестано-Сибирская железная дорога (ТуркСиб).

Большую роль играл энтузиазм масс, воодушевленных идеями социалистического строительства.

В 1935 началось стахановское движение за перевыполнение планов. Правительство вдвое подняло нормы выработки. Качество продукции снизилось. Тем не менее в ходе первых пятилеток была создана мощная индустрия, позволившая выдержать будущую войну.

Планы были завышены, сроки чрезмерно сжаты, предприятия вводились в строй недоработанными, что приводило позже к длительным застоям. Качество продукции было низким, спешка привела к перенапряжению сил. Уровень жизни по сравнению с эпохой нэпа упал.

Внешняя политика Советского Союза накануне второй мировой войны (30-е годы)

После 1917 Россия оказалась в международной изоляции, ибо досрочно вышла из войны и отказалась платить царские долги. Первый договор заключила с ней Эстония. Далее договор с Германией, затем ее признали Англия, Франция, Италия и США. СССР через Коминтерн (орган руководства коммунистическим движением мира) помогал зарубежным коммунистам. Но «мировой революции» не вышло.

В 1927 по инициативе англ правительства произошел временный разрыв англо-советских отношений, поскольку СССР поддержал забастовку британских горняков. В 1929 вспыхнул военный конфликт с Китаем из-за КВЖД (Китайско-восточная железная дорога). В 1934 СССР приняли в Лигу Наций. В 1935 Коминтерн призвал коммунистов, социалистов и социал-демократов объединиться в борьбе с фашизмом. В 1935г. СССР заключил договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией, но они не были подкреплены военными конвенциями. Летом 1938 произошел конфликт между СССР и Японией на озере Хасан. Весной 1939 СССР начал переговоры с Англией и Францией о союзе против Германии. Переговоры «не шли», и Сталин решил договориться с Германией, заключив пакт о ненападении 23 августа 1939 г.

Вопрос 44 Коллективизация сельского хозяйства в ссср.

Сущность коллективизации

Коллективизация сельского хозяйства - одно из важнейших мероприятии большевистского руководства тоталитарного периода. Целью коллективизации была централизация управления сельским хозяйством, контроль за продукцией и бюджетом, преодоление последствий кризиса нэповской экономики. Важнейшей особенностью коллективизации стала унификация форм коллективных хозяйств (колхозов), которым государство давало определенное количество земли и у которых изымалась большая часть произведенного продукта. Другой чертой колхозов стала строгая подчиненность всех коллективных хозяйств центру, колхозы создавались директивно на основании постановлений ЦК партии и Совета Народных Комиссаров.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену