Скачиваний:
96
Добавлен:
09.01.2020
Размер:
63.42 Кб
Скачать

Вопрос 22. Внешняя политика России во время правления Петра I и её итоги. (1682-1725).

Год начала правления Петра 1 (1682 г.)

Год окончания правления Петра 1 (1696 г.)

Основные цели и задачи Петра 1. Основные направления.

Европейское (Северо-западное) — заключалось в военном конфликте со Швецией (Северная война 1700-1721), целью которого было побережье Балтийского моря, а также интеграция культурных и технологических традиций Европы в будущей Российской империи.

Азиатское — представляло собой борьбу на юго-западном направлении с Османской империей за доступ к Азовскому и Черному морям (Азовские походы 1695-1696Прутский поход 1711), а также юго-восточный Персидский поход 1722-1723 годов, предпринятый для расширения влияния России на побережье Каспийского моря и в Закавказье.

Первый Азовский поход 1695

Отсутствие флота и плохая организация русских войск (около 30 тысяч человек под командованием П. Гордона, А. М. Головина и Ф. Лефорта) не позволила захватить крепость — были взяты штурмом только оборонительные башни по берегам Дона. Во время второго штурма азовской крепости несогласованные действия офицеров привели к тому, что уже ворвавшимся в город русским войскам пришлось отступить. Осада была снята 2 октября, на захваченных участках оставили гарнизон в 3000 стрельцов, а Пётр I усвоил урок — отправился строить новые верфи и корабли.

Второй Азовский поход 1696

Для строительства флота, должного сыграть ключевую роль в осаде Азова, было мобилизовано свыше 25 тысяч крестьян. Численность войска также была увеличена до 70 тысяч человек — царь издал указ, согласно которому все холопы (лично зависимые от помещика крестьяне) поступившие в армию объявлялись свободными людьми. 16 мая русские войска приступили к осаде Азова. Поддержка артиллерии и флота, отрезавшего турецкую крепость от снабжения морским путем, принесли плоды — 19 июня гарнизон Азова сдался.  В качестве базы для русского флота в 1698 году был основан Таганрог.

Великое посольство 1697-1698.

Азовские походы наглядно доказали важность флота и артиллерии для ведения боевых действий. Для оснащения армии современным вооружением и строительства собственных кораблей были необходимы специалисты и технологии — к началу 18 века Россия существенно отставала в промышленном развитии. Петр I, с детства живший в Немецкой слободе и активно общающийся с иностранцами, желал ознакомиться с традициями европейских стран, а также найти союзников для продолжения войны с Турцией и начала войны против Швеции за право владеть флотом в Балтийском море. Этот первый в истории выезд русского царя за границу оказал огромное влияние на культуру и развитие России.

Северная война со Швецией 1700-1721.

Перед началом войны Россия заключила Константинопольский мирный договор с Турцией. Затем, присоединившись к Северному союзу (Русское царство + Речь Посполитая + Дания + Саксония) Петр I воспользовался формальным предлогом для начала войны со Швецией — во время путешествия царя по Европе его холодно приняли в Риге и даже не пустили в крепость, чем, якобы, нанесли личную обиду.

Швеция успешно действовала в начале войны — осада Риги саксонским копусом провалилась, высадка шведского десанта под Копенгаген заставила Данию выйти из Северного союза, а плохо организованным, слабо вооруженным и не имеющим своего офицерского состава русским войскам (командовали саксонские офицеры и генералы) шведы нанесли сокрушительное поражение под Нарвой 30 ноября 1700 года.

Это поражение стало одной из ключевых точек в начале реформ Петра I — большая их часть была направлена на улучшение организации снабжения и оснащения армии, строительства новых верфей и флота, развития военной промышленности, а также подготовки собственных квалифицированных офицерских кадров. Шведский король Карл XII, убедившись в небоеспособности русской армии обратил свое внимание на Европу.

Следующим переломным моментом стала битва со шведами под Полтавой в 8 ноября 1709 года — более чем в два раза превосходящая численностью русская армия уже была хорошо вооружена и укомплектована собственными офицерами. Потерпевший поражение Карл XII бежал в Османскую империю.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену