
- •Исходные данные для выполнения курсовой работы (вариант № 10)
- •Выполнение курсовой работы
- •1. Определение доходов предприятия
- •2. Разовые доходы:
- •Сумму ндс заносим в «Таблицу уплаченных налогов» (таблица № 2)
- •2. Определение расходов предприятия
- •2.1. Расчет материальных расходов
- •2.2. Расходы на оплату труда
- •Смета текущих расходов
- •2.3. Амортизация
- •2.4. Прочие расходы
- •2.4.1.Расчет налогов, включаемых в себестоимость
- •Директор
- •Стоимость имущества на 1.02 определяют из стоимости на 1.01 за вычетом амортизации за месяц.
- •Аналогично определяем стоимость имущества на 1.03, 1.04 и т.Д. До конца года.
- •Расчет налога на прибыль
- •Расчет чистой прибыли
- •Определение налоговой нагрузки на предприятие
- •Упрощенная система налогообложения
- •Директор
- •Единый налог на вмененный доход
1. Определение доходов предприятия
Суммарный оборот по доходам предприятия складываются из доходов от реализации основной продукции (товаров, работ или услуг) и внереализационных доходов.
В курсовой работе к доходам от реализации относятся доходы, полученные от выполнения грузовых перевозок, работ по ТО и ремонту автомобилей, продажи неиспользуемого оборудования. К вне реализационным доходам относятся доходы в виде арендной платы за предоставление платных стоянок и полученных штрафов, заплаченных клиентами за невыполнение договорных обязательств.
Для определения суммарного оборота предприятия по доходам важна информация о том, учтена ли величина НДС в сумме соответствующего дохода. Если доходы указаны с учетом НДС (доходы-брутто), то для расчета НДС нужно брать расчетную ставку 15,25%. Если сумма доходов указана без учета НДС (доходы-нетто), то для расчета нужно брать основную ставку 18%.
1. Определение доходов предприятия:
1.1. По заданию доходы от перевозок составляют 28 млн.руб. (брутто)в мес.
НДС = 15,25% = 28000000*15,25/100 = 427000 руб.
Выручка (нетто) = 28000000-427000=2373000 руб.
1.2. Доходы от работ по ТО и ремонту составляют 1,8 млн. руб. (брутто) в мес.
НДС = 15,25% = 1800000*15,25/100 = 274500 руб.
Выручка (нетто) = 1800000-274500 = 1525500 руб.
1.3. Доходы от аренды платных стоянок составляют 33 тыс.руб. (брутто) в мес.
НДС = 15,25% = 33000*15,25/100 = 5033 руб.
Выручка (нетто) = 33000-5033 = 27967 руб.
Доходы-брутто в месяц = 2800000+1800000+33000 = 4633000 руб.
НДС = 427000+274500+5033 = 706533 руб.
Доходы-нетто за месяц = 4633000-706533 = 3926467 руб.
2. Разовые доходы:
2.1. По заданию разовые доходы от продажи оборудования составляют 585 тыс. руб. (нетто) в июне месяце
НДС = 18% =585000*18/100=105300 руб.
Доходы от продажи оборудования (брутто) =585000+105300 = 690300 руб.
2.2. Полученные штрафы составляют 46 тыс. руб. (нетто)
НДС = 18% = 46000*18/100 = 8280 руб.
Полученные штрафы (брутто) =46000+8280 = 54280 руб.
Суммарные годовые доходы-брутто=4633000*12 + 690300 + 54280 = 56340580 руб.
НДС = 706533*12 + 105300 + 8280 = 8591976 руб.
Суммарные годовые доходы-нетто=56340580-8591976 = 47748604 руб.
Рассчитав суммарные доходы, заносим полученные значения в «Таблицу доходов и расходов».
Таблица № 1
Таблица доходов и расходов
№ п/п |
Показатели |
Сумма, руб. |
1 |
Доходы-брутто |
56340580 |
2 |
Доходы-нетто |
47748604 |
3 |
Расходы-брутто |
25067769 |
4 |
Расходы-нетто |
22354035 |
5 |
Налогооблагаемая прибыль |
24926569 |
6 |
Финансовый результат по данным бухгалтерского учета |
25357357 |
7 |
Чистая прибыль |
18946522 |
Сумму ндс заносим в «Таблицу уплаченных налогов» (таблица № 2)
Таблица № 2
Таблица уплаченных налогов
№ п/п |
Налоги |
Сумма, руб. |
1 |
НДС |
8591976 |
2 |
Налог на прибыль |
5982377 |
3 |
Налоги в себестоимости |
1242589 |
|
Всего уплачено налогов |
15816942 |