- •Методические указания основ гомеопатии для преподавателей при подготовке к Практическое занятие № 1
- •1. Конкретные цели:
- •3. Междисциплинарная интеграция
- •4. План и организационная структура учебного занятия по дисциплине.
- •5. Методика организации учебного процесса на практическом (семинарском) занятии.
- •5.1. Подготовительный этап
- •5.2. Основной этап
- •5.3. Заключительный этап
- •6. Приложения
- •7. Литература
- •7.1. Основная
- •7.2. Дополнительная
- •7.3. Интернет-ресурсы
4. План и организационная структура учебного занятия по дисциплине.
№ п / п |
Этапы занятия |
Распределение времени |
Виды контроля |
Средства обучения |
1 |
Подготовительный этап Организационные мероприятия |
15% |
Тестовый контроль II уровня (α = II) Устное индивидуальный опрос (α = II) |
Учебники, пособия, методические рекомендации, электронные справочники,ППТпрезентации |
1.1
|
Постановка учебных целей и мотивация |
|
||
1.2 |
Контроль исходного уровня знаний, навыков, умений |
|||
2 |
Основной этап |
65% |
Решение ситуационных клинических задач на диагностику (α = III) Профессиональный тренинг в решении сложных, неоднозначных клинических случаев, ситуаций разбор ситуационных задач (α = III) |
Больные и их истории болезни, Текстовые ситуационные нетипичные задачи.Имитационные игры.
|
2.1 |
Формирование профессиональных умений и навыков: 1. Провести совместный осмотр больного. |
|
||
3 |
Заключительный этап |
20% |
Анализ клинической работы, индивидуальный контроль навыков, их результатов (α = III) |
Результаты клинической работы, осмотра больных, истории болезни, тесты III уровня.
|
3.1
|
Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков |
|
||
3.2
|
Проведение итогов занятия: теоретического, практического, организационного |
|||
3.3 |
Домашнее задание |
5. Методика организации учебного процесса на практическом (семинарском) занятии.
5.1. Подготовительный этап
Раскрыть значение темы занятия: «Определение гомеопатии, ее роль и место в современной медицине. История развития, организация и общие вопросы гомеопатии », для дальнейшего изучения дисциплины и профессиональной деятельности врача с целью формирования мотивации для целенаправленной учебной деятельности. Подчеркнуть, что внедрение в медицинскую практику современных фармакологических средств в значительном количестве случаев приводит к осложнениям - развитию лекарственной болезни, в первую очередь тяжелых аллергических реакций. Именно поэтому использование гомеопатии как метода, применение которого помогает избежать этих осложнений, сегодня является чрезвычайно актуальным.
Ознакомить студентов с конкретными целями и планом занятия.
Провести контроль исходного уровня знаний, навыков и умений студентов.
Провести стандартизированный контроль начального уровня подготовки студентов с помощью тестового контроля и устного опроса.
5.2. Основной этап
Ознакомить студентов с основным и принципами гомеопатии как холле стичной регулирующей терапии.
Ознакомить студентов с основными историческими этапами развития гомеопатии.
Провести совместный осмотр больного: сбор анамнеза, жалобы, определения модальностей. Провести ранжирование выявленных симптомов с помощью построения иерархии симптомов.
Решение ситуационных клинических задач на диагностику, тестовых заданий согласно тематике занятия.
Профессиональный тренинг в решении сложных, неоднозначных клинических случаев.
Оценка активности студентов, усвоения студентами практических навыков и теоретического материала.
