- •Исходные данные-задание на курсовое проектирование
- •2.2.1.Подсчет объёмов земляных работ
- •Общий объем экскавации грунта составит
- •2.2.2Выбор и исследование технологической взаимосвязи машин для комплексной механизации работ и технико-экономическое обоснование вариантов
- •2.2.3.Выбор и обоснование схемы организации и технологии строительного процесса производства земляных работ
- •2.2.4 Техника безопасности при производстве земляных работ в соответствии со сНиП 111-4- 80 - 2000 земляные работы
- •2.2.5.Калькуляция затрат труда и машинного времени по тех. Карте
- •3. Технологическая карта на возведение монолитных железобетонных фундаментов под колонны каркаса
- •3.1.Область применения
- •3.2.Организация и технология строительного процесса
- •3.2.1.Подсчет объемов опалубочных, арматурных, бетонных работ и гидроизоляции фундаментов
- •3.2.2.Выбор и обоснование схемы производства работ
- •3.2.3.Выбор и обоснование средств транспортирования, подачи и уплотнения бетонной смеси
- •3.2.4.Обоснование и выбор параметров крана
- •3.2.5.Расчет потоков и продолжительности бетонных работ
- •3.2.6.Техника безопасности при производстве бетонных работ
- •11. Бетонные и железобетонные работы
- •3.2.7.Калькуляция затрат труда и машинного времени по тех. Карте
- •3.2.8.Расчет состава бригады, нормо-комплекта, материально-технических ресурсов
- •3.2.9.Календарный план производства земляных и бетонных работ
- •4. Контроль качества производства земляных и бетонных работ
- •5. Технико-экономические показатели земляных и бетонных работ
- •6. Мероприятия по охране труда и экологии
- •Список используемой литературы.
2.2.1.Подсчет объёмов земляных работ
Общий объем экскавации грунта Vоо может включать объем котлована Vк и объем въезда в котлован Vв.
где Н = 3 м – глубина котлована
Si ; L – ширина и длина котлована понизу, м;
Si1 ; L1 – ширина и длина котлована поверху, м;
Ширина котлована понизу:
где l = 6 м – расстояние между буквенными осями (принимается по зданию), м ;
а = 1,5 м – расстояние от буквенной оси до наружной боковой поверхности фундамента (принимается по зданию), м;
b = 1 м – расстояние от наружной боковой поверхности фундамента до подошвы откоса (принимается по зданию), м;
S = 4×6 + 2×(1,5 + 1) = 29 м.
Длина котлована понизу:
l1 = 6м – расстояние между цифровыми осями (принимается по зданию), м ;
а1 = 1,2 м – расстояние от цифровой оси до наружной боковой поверхности фундамента (принимается по зданию), м;
L = 17×6 + 2× (1,2+ 1) = 106,4 м.
Ширина котлована поверху: S1 = S + 2x,
где х – проекция откоса: x = H×m = 3,3×0,5 = 1,65 м.
m = 0,5 – коэффициент откоса, равный отношению заложения откоса к его высоте, принятой за единицу (приложение 1).
S1 = 29 + 2×1,65= 32,3 м.
Длина котлована поверху.
L1 = L +2x =106,4+2×1,65 = 109,7 м
Vк = 3,3/6×[29×106,4 + 32,3×109,7+ (29 + 32,3)×(106,4 + 109,7)]= 10892 м3.
Объем въезда в котлован определяем по формуле:
,
где е = 7 м – ширина въезда в котлован
m1 = 10 – коэффициент заложения дна въезда
m = 1,65 – коэффициент откоса котлована
Vв =3,32/6×(3×7+2×3,3×1,65×(10-1,65)/10)×(10-1,65) = 456 м3
Общий объем экскавации грунта составит
Vоо = Vк +Vв = 10892 + 456 = 11398 м3
Объем срезанного растительного слоя (площадь участка расчистки) толщиной 25см
определяем площадью котлована поверху, увеличенного с каждой стороны на 5 м.
Vpl = Fур×0,25 = (S1 + 2×5)*(L1 + 2×5) = (32,3+10)×(109,7+10) *0,25 =1882,274м3
Определяем объем ручной разработки грунта
Vруч = х * Fф * h = (80×7,2 + 5×9,9)×0,05= 31,275 м3,
где х – число фундаментов (Ф – 1 = 80 шт.; Ф –2 = 5 шт.)
Fф – площадь фундаментов ( 3×2,4 = 7,2 м2; 3×3,3 = 9,9 м2)
h = 0,05 м – толщина зачистки дна котлована
Определяем объем экскавации грунта с погрузкой в транспорт – Vэт
Vэт = Vнп +Vф
Vнп = Fзд (Н – hф)
Fзд = a×b,
где Vнп – объем здания, находящийся ниже поверхности земли
Vф – объем фундаментов.
Fзд – площадь здания.
hф = 1,5 м – высота фундамента.
«a» и «b» - длина и ширина здания, ограниченная наружными поверхностями подколонников:
a = 132 + 1,2 = 133,2 м ; b = 24 + 1,2 = 25,2 м
Fзд = 133,2×25,2 = 3356,6 м
Vнп = 3356,6×(2,7 – 1,5) = 4027,92 м3
Ф–1 V = 3×2,4×0,3 + 1,5×2,1×0,3 + 0,9×0,9×0,9 = 3,83 м3
на 80 шт. V = 3,83×80 = 306,4 м3
Ф–2 V = 3×3,3×0,3 + 2,7×2,1×0,3 + 0,9×2,1×0,9 =6,37 м3
на 5 шт. V = 6,37×5 = 31,85м3
Vф = 306,4+31,85 =338,25 м3
Объем экскавации грунта с погрузкой в транспорт равен:
Vэт = 4027,92 + 338,25 = 4366,17 м3
Определяем объем экскавации грунта в отвал
Vэо = Vоо –Vэт = 11398– 4366,17 = 7031,83 м3
Определяем объем обратной засыпки пазух
Vоз = hф×(Fдк + Fвф )/2,
где hф = 1,5 м – высота фундамента
Fдк = S*L =29×106,4 = 3085,6 м2 – площадь дна котлована
Fвф – площадь котлована на уровне верха фундамента.
Fвф = (29 + 2×х)×(106,4 + 2×х)=(29+2×0,375)×(136,4 +2×0,375)=4058,65 м2,
где х = hф×m – проекция откоса на уровне фундамента
х = 1,5×0,25 = 0,375 м
Vоз =1,5×(3085,6+4058,65)/2 = 6010,7 м3
Определяем объем грунта, подлежащего уплотнению грунтоуплотнительными машинами:
Площадь послойного уплотнения при обратной засыпке пазух определяется:
1слой:
;
К1=Нф*h/Hк;
К1=0,17м.
S1 = (S+2 К1)*(L+2 К1)–(L+2 К1)–(Fф1+Fф2) = (29+2*0,17)*(106,4+2*0,17)-(7,2*80+9,9*5)=3170,5 м2
2слой:
;
К2=Нф*h/Hк;
К2=0,33м.
S2 = (S+2 К2)*(L+2 К2)–(L+2 К2)–(Fф1+Fф2) = (29+2*0,33)*(106,4+2*0,33)-(7,2*80+9,9*5)=3223,7 м2
3слой:
;
К3=Нф*h/Hк;
К3=0,5м.
S3 = (S+2 К3)*(L+2 К3)–(L+2 К3)–(Fф1+Fф2) = (29+2*0,5)*(106,4+2*0,5)-(7,2*80+9,9*5)=3280,5 м2
4слой:
;
К4=Нф*h/Hк;
К4=0,67м
S4 = (S+2 К4)*(L+2 К4)–(L+2 К4)–(Fф1+Fф2) = (29+2*0,67)*(106,4+2*0,67)-(7,2*80+9,9*5)=3337,5 м2
5слой:
;
К5=Нф*h/Hк;
К5=0,83м
S5 = (S+2 К5)*(L+2 К5)–(L+2 К5)–(Fф1+Fф2) = (29+2*0,83)*(106,4+2*0,83)-(7,2*80+9,9*5)=3391,4 м2
Vу = (S1+ S2+ S3+ S4+ S5)*h= (3170,5+3223,7+3280,5+3337,5+3391,4)*0,3 = 4921 м3.
Hк – высота котлована; Hф – высота фундамента; h – толщина каждого слоя подлежащего уплотнению, принимается h = 30см = 0,3м.
