 
        
        - •Департамент здравоохранения города Москвы Государственное Образовательное Учреждение среднего профессионального образования г.Москвы Медицинский колледж №1
- •2.6. «Оперативная хирургическая техника. Хирургический инструментарий.»
- •Введение
- •Организационно-методический блок
- •Тема 2.6.: «Оперативная хирургическая техника. Хирургический инструментарий».
- •Тема 2.6.: «Оперативная хирургическая техника. Хирургический инструментарий».
- •Тема 2.6.: «Оперативная хирургическая техника. Хирургический инструментарий».
- •Информационный блок
- •Тема 2.6. «Оперативная хирургическая техника. Хирургический инструментарий».
- •Тема 2.6. «Оперативная хирургическая техника. Хирургический инструментарий».
- •Тема 2.6. «Оперативная хирургическая техника. Хирургический инструментарий».
- •Манипуляционный блок Перечень названий хирургических операций и их смысл
- •4.1. Расконсервация инструментов
- •4.2. Инфекционная безопасность при работе в хирургическом стационаре
- •4.3. Дезинфекция и стерилизация инструментов
- •4.4. Задания для студентов
- •Блок контроля исходного уровня
- •Тема 1.1.
- •Тема 1.2.
- •Тема 1.1.
- •Тема 1.2.
- •Блок контроля эффективности обучения
- •Задания для внеаудиторной самостоятельной работы студентов
- •Приложения
- Тема 2.6.: «Оперативная хирургическая техника. Хирургический инструментарий».
- Занятие 1.1. «Хирургический инструментарий». 
- Тип занятия – комбинированное. 
- Форма проведения: практическое занятие, кабинет доклинической практики. 
- Время – 90 минут. 
- Цели занятия: 
Общая цель: Формировать навыки:
- Проводить предстерилизационную обработку металлического инструментария; 
- Сохранять стерильность хирургического инструментария; 
- Подавать инструменты врачу; 
- Снимать швы. 
Конкретные цели:
Студент должен знать:
- Основные группы общего хирургического инструментария; 
- Шовный и лигатурный материал; 
- Виды стерилизации хирургического инструментария; - Инструменты для эндоскопических операций. 
 
Студент должен уметь:
- Комплектовать наборы инструментов: 
- для ПХО (первичная хирургическая обработка) раны; 
- для аппендэктомии; 
- для трахеостомии; 
- для срочной лапаротомии; 
- подавать инструменты врачу. 
Учебные цели:
- Знать основные группы инструментов; 
- Разложить инструменты по назначению и уметь сгруппировать по V группам. 
- Предметное оснащение занятия. 
- ТВ, видеофильм «Хирургический инструментарий. Основные хирургические инструменты» - 23 минуты 
- Большой хирургический набор 
- Инструментальный стол 
- Столики операционной сестры 
- Методическое оснащение занятия. 
- Методическая разработка «Оперативная хирургическая техника. Хирургический инструментарий.» 
- Сводная таблица основных групп хирургического инструментария 
- Контролирующий материал. 
Ход занятия
| № п/п | Этапы занятия | Время | Методы обучения | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | 
| 1. | Организационный момент | 3 | 
 | Проверяет наличие рабочей одежды, шапочек, масок, сменной обуви. Наличие рабочей тетради для записей и конспектирования. Отмечает отсутствующих или опоздавших. 
 | Готовят рабочее место. | 
| 2. | Контроль знаний исходного уровня | 10 | Устный опрос | Проводится с целью выяснения степени теоретической подготовленности студентов для отработки практических навыков и умений. Раздает карточки с заданием и выслушивает ответы. 
 | Отвечают на вопросы. Дополняют неполные ответы студентов. | 
| 3. | Мотивация | 5 | 
 | Подчеркивает важность своевременного оказания помощи хирургическим больным, а также соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в стационаре. 
 | Готовятся к началу отработки умений работы хирургическими инструментами. | 
| 4. | Изучение нового материала | 25 | Объяснительно-иллюстративный | Демонстрирует и называет хирургические инструменты. Подчеркивает необходимость ориентироваться в таком большом количестве инструментов, важность их хранения, дезинфекции, стерилизации. | Внимательно наблюдают за работой преподавателя, делают необходимые записи. | 
| 5. | Закрепление нового материала | 20 | Репродуктивный (работа по алгоритмам) | Работа малыми группами. Исправляет и дополняет выявленные недочеты. Акцентирует внимание на главных наборах хирургического инструментария. 
 | Составляют целевые наборы инструментов. Отрабатывают действия соответственно алгоритмов. | 
| 6. | Рубежный контроль | 15 | Практический | Организует работу студентов по составлению инструментов по группам. Раздает карточки с заданием, контролирует и корректирует их действия. 
 | Выполняют и демонстрируют выполненные задания. | 
| 7. | Рефлексия | 5 | Проблемный | Предлагает студентам самостоятельно оценить степень достижения цели и охарактеризовать работу группы. 
 | Анализируют качество манипуляций по теме. | 
| 8. | Итоги занятия | 2 | Задание на дом. | Оценивает качество работы группы, задает задание на дом. 
 | Записывают задание в тетрадь. | 
| 
 | Общее время занятия | 90 | 
 | 
 | 
 | 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ 2.
