Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат психология.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
45 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и финансов

Кафедра педагогики и психологии

Реферат

По дисциплине «Психология»,

На тему: «Методы исследования в психологии»

Выполнила:

Студентка 1 курса, группы Э-1502,

Бабушкина Кристина Владимировна

Проверил:

Доктор педагогических наук, профессор,

Марихин Сергей Васильевич

Г. Санкт-Петербург, 2015 г.

Оглавление

Введение 3

Методы исследования в Психологии. 4

Наблюдение 4

Эксперимент 8

Вспомогательные методы исследования 13

Социометрия 18

Моделирование в психологии 19

Заключение 20

Список использованной литературы: 21

Введение

Любая наука – это прежде всего исследование. Она не может развиваться, если не будет постоянно пополняться новыми и новыми фактами. Правильное и успешное её развитие возможно только в том случае, если она будет располагать, с одной стороны, творческими идеями, которые выдвигают учёные, а с другой – достаточно обоснованными, точными и надёжными методами, позволяющими проверять эти идеи. Методы исследования – это приёмы и средства, с помощью которых познаётся изучаемое явление, предмет науки. Целой системой различных научных методов пользуется и психология. В чём же они заключаются?

На протяжении длительного периода, вплоть до начала ХХ века, психология определялась как наука о душе, душевных явлениях и законах душевной жизни, составляющих субъективный мир человека. Душа представлялась как нечто, что мыслит, как Я субъекта. Под душевными явлениями понимались чувства, мысли, желания, т.е. состояния субъекта. Определению содержания науки соответствовали и её методы. Согласно идеалистической концепции того времени единственным способом познания душевной жизни был субъективный метод, получивший название «интроспекции». Он заключался в описании явлений сознания в процессе самонаблюдения.

Задача психологии виделась в том, чтобы путём внутреннего созерцания психических образов, мыслей, переживаний описывать формы душевной жизни и психических явлений, причём изменение состояний сознания объяснялось действием особой духовной субстанции (первоосновы). Но внутреннее наблюдение порождало множество разноречивых мнений, т.к. наблюдатель о психических явлениях другого человека мог судить только на основе своих умозаключений, поскольку не мог видеть, слышать и чувствовать за другого. Этот метод был очень ограничен. Нужны были другие, объективные методы, исследующие поведение. Задачей психологии стала разработка таких методов исследования, которые опирались бы на приёмы наблюдения за протеканием того или иного вида деятельности и на экспериментальное изменение условий протекания этой деятельности. Ими стали методы эксперимента и методы наблюдения за поведением человека в естественных и экспериментальных условиях. Помимо этих методов психологов интересовала степень выраженности тех или иных психических процессов (памяти, внимания, умений, навыков, обучаемости и т.п.). Для решения этих задач в психологии уже в конце XIX - начале XX вв. стали применяться количественные методы и методы измерения. Одним из таких методов было описание закономерности, связывающей силу ощущений человека с выраженными в физических величинах стимулами, воздействующими на организм, и их измерение. Для выявления общих психологических свойств и способностей, отличающих людей друг от друга, стали использовать методы математической статистики.

Но наряду с современными методами исследования в психологии до сих пор не утратили своего значения простые, традиционные методы сбора научной информации, такие как наблюдение, самонаблюдение и опрос. В отличие от методов естественных и точных наук, эти методы позволяют узнать многое их того, что практически недоступно приборам и невозможно описать с помощью математических формул.