Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭССЕ менеджмент.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
49.23 Кб
Скачать

ЭССЕ

Менеджмент и глобальная экономика

Введение

Основной тенденцией развития современного мирового хозяйства является глобализация. Она ускоряет процесс развития и усиливает неопределенность мирового хозяйства, обостряя ряд международных проблем. Глобализация охватила все сферы человеческой жизни. Глобализация и интеграция – это явления, затрагивающие: региональную, национальную экономику, товарные, финансовые и валютные рынки, рынки труда, и отдельные компании [6, c.15]. Развитие процессов глобализации привело к формированию нового мирового порядка и соответствующей ему системы глобального менеджмента. Олицетворением глобализации экономических отношений является появления транснациональных компаний.

На уровне компаний глобализация проявляется в расширении их деятельности за пределы внутреннего рынка. Таким образом, на мировой арене появляются транснациональные корпорации. Для них рынок сбыта измеряется в глобальном масштабе: они могут удовлетворить спрос потребителей независимо от национальных границ. Различные стадии производства и сбыта продукции могут размещаться в разных странах, поэтому они унифицируются в международном масштабе. Развитие транснациональных корпораций позволяет им легко преодолевать барьеры, неподъемные для более мелких объединений. К ним могут относиться трансфертное ценообразование, улучшенные условия производства, влияние на рыночную ситуацию и т.д. Таким образом, возникает проблема совершенствования менеджмента в транснациональных корпорациях, так как система управления в традиционном понимании, которая может эффективно работать в компании национального уровня, не удовлетворяет все потребности глобальной корпорации. В такой компании усиливается иерархия, усложняется структура, появляются новые подразделения с новыми функциями, и возникает соответственно потребность в новой системе управления, учитывающей особенности таких компаний.

Глава 1. Трансформация менеджмента под влиянием глобализации

Увеличение темпов интернационализации и глобализации бизнеса поставило перед научной общественностью задачу совершенствования управления международными компаниями, действующими в разнообразных политических, экономических и культурных условиях. В современных условиях жесткой конкуренции эффективность – главное условие выживания компании. Глобализация представляет взаимопроникновение корпораций разных стран, глобальные корпорации получают существенную часть своих доходов за рубежом. В современных условиях эффективность международного менеджмента формируется под влиянием развития информационных технологий, которые, по существу, и являются основным фактором глобализации. Важно выделить влияние информационных технологий на глобальный менеджмент, который на данный момент трансформировался в электронный менеджмент за счет широкого внедрения информационных технологий. Внедрение электронного менеджмента необходимо из-за расширения деятельности компании в глобальном пространстве, так как управление такой большой структурой не может осуществляться без информационных технологий. Эффективное применение электронного менеджмента существенно влияет на успехи в бизнесе, а неоправданная виртуализация может привести к банкротству, учитывая высокую стоимость информационных технологий [4, c.50].

Влияние глобализации оказало сильное влияние на модели классического менеджмента [2, c.224]. Необходимость объяснения новых экономических явлений привело к формированию новой парадигмы менеджмента двадцать первого века. Причиной этому стало стремительное усиление межнациональных связей компаний. Результатом трансформации в глобальную управленческую культуру национальных управленческих культур на основе того общего, что имеется между ними стало формирование международного менеджмента. В связи с этим появляется множество вопросов в области менеджмента, а деятельность поиска ответов на них расширяется и становится безграничной. В современных корпорациях все чаще практикуется неформальный менеджмент, так как формальный менеджмент в очень крупных структурах, так транснациональный корпорации создает бюрократизацию, которая отрицательно сказывается на эффективности деятельности всей корпорации. Отход от традиционных методов управления в сторону инновационных и уникальных является одной из характеристик современного менеджмента.

Главным последствием глобализации для менеджмента стало: создание единой глобальной стратегии, интернационализация производственной структуры, внутрикорпоративное разделение труда, большой удельный вес зарубежных операций, абсолютное верховенство центра при принятии важных решений, тотальный контроль нижестоящих звеньев. Деятельность и управление в транснациональной компании будут во много зависеть именно от внешних факторов, а не от внутренних. В такой компании необходимость локального развития будет подавляться требованиями развития в глобальном масштабе. Современные модели менеджмента, несмотря на их масштабность для корпораций, также должны быть мобильны, так как процесс глобализации идет постоянно.

Для менеджмента в условиях глобализации становится важным формирование глобальной материальной, информационной и организационно-экономической инфраструктуры, обеспечивающей осуществление международного сотрудничества. Посредством глобализации многонациональные компании, как частные, так и государственные, превратились во влиятельных игроков глобальной экономики. Основными факторами, влияющими на парадигму современного менеджмента, являются: новое восприятие менеджмента в условиях глобализации, появления новых проблем, неповторимость внутрикорпоративных систем организаций бизнеса, внедрение нестандартных моделей управления [1, c.83].