Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_informatiku.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
112.99 Кб
Скачать

Тема 1. Основные понятия теории информации.

Сообщения-предназначенный для передачи текст,изображение,поступок и т.д. С состоит из последовательности сигналов.

Сигнал-физ процесс \явление,несущий сообщение о каком-л событии,состоянии объекта либо передающий команды управления.аналоговый(его величина непрерывно изменяется во времени);дискретный(∆t≤1/2Fmax ∆t-интервал дискретизации,Fmax-наиб частота сигнала.последовательность коротких импульсов=значению сигнала в данный момент времени);квантованный(При квантовании вся обл знач сигнала разбивается на уровни, количество которых д.б.представлено в числах заданной разрядности. Расстояния м\у этими уровнями-шаг квантования);цифровой(если записать сигнал в двоичной сис-ме,то будет последовательность 0 и 1)

Данные-сведения,получ путем логич операций и представленные в форме,пригодной для хранения,передачи и обработки.Экономические(постоянные-вводятся 1 раз и потом исп. и переменные-исп и после рассчета изымаются из памяти компа);БД;сис-ма управл БД(СУБД).

Информация- сведения об окружающем мире,кот явл объектом преобразования (включая хранение,передачу) и исп для выработки поведения,принятия решения,управления или обучения. все те сведения, кот уменьшают степень неопределенности нашего знания о конкретном объекте.

Атрибутивные свойства – св-ва, без кот информация не существует. Сюда относятся:непрерывность(И сливается с уже зафиксированной и накопленной ранее,способствуя поступательному развитию и накоплению);дискретность(характеристика отдельных фактических данных,закономерностей и св-в изучаемых объектов,кто распространаются в виде разл сообщений, цветов,букв,цифр,символов);неотрывность И от

физического носителя;языковая природа И.

Показатели качества:репрезентативность(правильность отбора и формирования с целью адекватного отражения св-в);содержательность;полнота(И содержит min,но достаточный набор показателей для правильного решения);доступность;актуальность;своевременность(возможность использовать в данный момент);точность(формальная,реальная,достижимая,необходимая);устойчивость(реакция на изменение исходных данных);достоверность;ценность(показатель кач-ва).

Формы представления информации.текстовая;словестная;числовая(таблица умножения,счет матча);комбинированная(2 формы сразу);графическая(рис,схемы);звуковая(мультимедийная

Меры представления информации с позиции семиотики. Семиотика трактует знак как условное изображение элемента сообщения, слово - как совокупность знаков, имеющих смысловое значение, язык - как словарь и правила пользования им. Количество, содержание и ценность информации сообщения могут определяться на основании анализа знаковых структур, для которых выделены три основных аспекта: синтактика, семантика, прагматика. Р.Карнап и И.Бар-Хиллел являются основоположниками теории семантической информации, раскрывающей смысловое содержание сообщений.

Системы передачи информации-Совокупность средств, служащих для передачи информации. Состоит: передатчик И(для преобр И в сигнал);канал передачи(канал связи);приемник И(для преобраз сигнала в И). Осн показатели сис-мы передачи информации:пропускная способность(сколько передает И за ед времени- бит/с);достоверность(передача информации без искажения);надежность работы(полное и правильное выполнение сис-мой всех ф-ий). Передатчик и приемник-аппаратура передачи данных (АПД),непосредственно связывают устройства(источник и приемник) с каналом связи. Примерами АПД м.б. модемы, адаптеры, сетевые карты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]