Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

управление иновациями

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
792.44 Кб
Скачать

Инновационное мышление

При вертикальном мышлении идея создается поэтапно, причем все этапы направлены на одно решение или одну цель. Это медленный, непрерывный и зачастую очень тяжелый метод анализа, эффективный только в отношении хорошо структурированных проблем. Всесторонний подход к вопросу направлен на изучение всех типов возможностей в каждой грани проблемы. Он основан не на анализе, а на глобальном поиске идей, сравнимом с медитацией и подсознательным рассуждением.

Инновационное мышление

Инновационное мышление представляет собой разумный компромисс этих подходов: творческие процессы используются в нем для генерации оригинальных идей путем подключения воображения. Эти идеи затем классифицируются, проходят отбор, организуются и проверяются с применением рационального и логического мышления. Главная проблема инновационного мышления состоит в том, что в принципе вертикальное (логическое) рассуждение блокирует всесторонний (творческий) подход к идеям.

Методы развития творчества

Известно множество методов улучшения и развития как индивидуального, так и группового творчества и производства новаторских идей. В бизнесе они применяются ко всем сферам, начиная с маркетинга и продвижения продукта и заканчивая стратегическим менеджментом. Что касается остальных сфер человеческой деятельности, то эти методы используются в образовании (для стимулирования творческого потенциала учащихся), науке (для генерации научных гипотез), государственном управлении (для создания более эффективных служб) или правительственных структурах (для определения стратегических направлений развития

Методы развития творчества

В качестве наиболее распространенных методов можно назвать следующие:

1)перебор свойств и внесение в список;

2)построение сценариев незавершенных процессов;

3)форсированные отношения;

4)персонификация;

5)методики ввода-вывода;

6)синектика;

7)метод мозговой атаки;

8)мозговой штурм;

9)метод Дельфи.

Методы развития творчества

В основе применения всех этих методов лежат общие принципы творческого производства идей. Во-первых, творчество легко блокируется оценкой и критикой. Процесс генерации идей должен быть отделен от процесса их оценки и выбора лучшей идеи.

Во-вторых, творчеству препятствует переизбыток опыта, знаний или экспертной квалификации. В группах, где происходит создание идей, должны обеспечиваться разнохарактерность и присутствие различных дисциплин.

Методы развития творчества

В-третьих, в этих группах не должны участвовать агрессивные, склонные к доминированию, навязыванию своего мнения люди.

В-четвертых, маленькие группы очень сильно зависят от модератора, а в больших нет спонтанности. Оптимальный размер инновационной группы — порядка двенадцати человек.

Наконец, результаты деятельности группы зависят от рабочих условий. Требуется тихая, приятная и расслабляющая атмосфера, без внешних воздействий и наблюдателей.

Инновационные организации

Инновационные организации ориентированы на решение проблем и наращивание собственных возможностей. В отличие от традиционных организаций для них характерны:

a) неудовлетворенность существующей конъюнктурой (положением дел) и стремление к постоянному улучшению;

b)адаптивные организационные структуры и методы действия;

c)одаренные богатым воображением менеджеры, восприимчивость к новым идеям;

d)эклектизм, интеграция, перекрестное стимулирование идей и методов работы;

Инновационные организации

e) развитие индивидуальных и командных навыков решения проблем;

f)упор на эксперимент, исследование и постоянное обучение в процессе тренинга и подготовки руководящих кадров;

g)поддержка альтернативных методик решения проблем и моделей принятия решений.

Инновационные организации

Инновационные организации также называют органическими, объединяющими людей, ведомых менеджерами, творчески развитыми и ориентированными на результат; они имеют общие ценности, децентрализованную структуру и гибкость в импровизации и переоснащении.