Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
22.32 Кб
Скачать

Лукашевская Татьяна Евгеневна

История делится на:

  1. Древний мир

  2. Средние века

  3. Новое время

Экономика Древнего Мира

Восточные государства, потом античные страны (Греция,Рим). Рим – конец Др.мира

Государства возникли на Востоке (Индия,Египет,Китай,Финикия,Ассирия,Персия,Месопотамия и др.). Египет в Африке, но относим к древневост странам, т.к. у всех этих стран азиатский способ производства.

4 тысячелетие до н.э. – шумеры.

Ассирийцы пошли к Тангу, разрушив арабскую цивилизацию.Пойдут в Индию нынешнюю..

Варновая система Арийцев:

  1. Арийцы (арии)

  2. Неарийцы – неприкасаемые, их положение хуже,чем у раба в Индии

Азиатский способ производства:

  1. Сильный гос аппарат

  2. Малозаметное рабство (в материальном производстве)

  3. Мощный сектор гос собственности

Их гос-ва сразу возникли, а не эволюционировали. А в Европе эволюция от феодальных общин.

Типы аграрного сектора (натур хозяйство):

  1. Натур хозяйство (лично для себя, нетоварное, сам произвел-сам потребил; нат. Хозяйство специализированно; 2га)

  2. Полунатуральное ( 2 га-8га; появляется излишек товара; товарность;несут его на рынок; более узкая специализированность: сам произвел – немного продал)

  3. Фермерское ( сам произвел и продал; личный труд; товарность; 65 га + механизация до 200 га)

  4. Капиталистическое ( нанимали людей (батраков); наемный или подневольный труд(рабы);колхоз; Условие перехода фермерского хозяйства в каптилистическое – высокая з/п)

Условия возникновения гос-ва:

  1. Высокое плодородие – излишек – можно прокормить власть.

Сам – урожайность для шумеров 140 сам.

Тигр и Ефрат у рек плодородный Ил (Шумеры, Египет).

Шумеры:

От разлива рек – наводнение (болото) – нужно прокладывать каналы – нужно государство, орган работы по строительству каналов.

У Шумеров развито гончарное производство, крыши наклонные, чтобы спускалась вода.

Египет

Нил и горы, не было заболачивания. Но была засуха – плоские крыши, не развито гончарное производство (сохраняет воду). У них водохранилище, поля располагались по склонам гор, следовательно развивается астрономия и другие науки.

Индия

Пашни отвоевывали у джунглей, а они росли быстро. Бандиты – племена атавики (лесные разбойники)

Китай (самый молодой)

К 3 веку до н.э. формируется государство. У китайцев неизвестно о р.Хуанхе. Колодезная система – система 9 полей, каждое по 6 га( они используют подземные воды – источники). 6 га( 8 полей) обрабатывают 8 семей, а 9 поле – государству. Китай объединится из-за угрозы варваров (римляне). Ассирийцы и китайцы стали ближе друг к другу, китайцы оборонялись (китайская стена) – толчок к образованию мощного государства (трудовая повинность, работать на стене; защита границ – централизация)

Ассирия: скотоводство (нормальные климат условия).

Финикия: рыба, строительство судов (длинные военные корабли; круглые – торговые).

Ассирия и Финикия изначально торговые государства. Земледельчество не дает толчка к денежно-товарным отношениям (в отличие от скотоводства, рыболовства)., т.к. зерно долго хранится, а рыбу и скот нужно быстро продать.

Ассирия превратится в военно-паразитическую державу, а Финикия нет, т.к. Финикийцам торговля морская давала неплохой доход (разница ценовая от разницы в развитии разных стран). А на скотоводстве не особо разбогатеешь, кочевники – воинственные.

Шумеры.

Госудраство возникло от большой урожайности. Низменность и небольшие холмы, люди от наводнения спасались со своими пожитками на холме. На холме храмы и склады. В храмах жрецы.

Общины были сельского и городского типа.

Но и холмы могли потонуть – легенда о Ноевом ковчеге (всемирный потоп), но в Шумерах не было деревьев и камня, у них была глина (сохранились глиняные таблички) – нет кораблей.

Египет.

Появляются краски и чернила. У них достаточно ресурсов. Номы (город-государство) –холмы (их примено 40 шт, 20 верху,20 внизу). У Египтян были лодки. Жрецам (храмам) платили натуральный налог. Строй военной демократии – гос.строй, когда община и военный вождь. Все страны проходили через этот строй. Военный вождь на случай войны, следовательно, двоевластие ( жрец и вождь). Вожди имели силу и стали прибирать себе власть.

В Ассирии не было двоевластия, т.к. жрец и вождь в одном лице. В Египте дольше всех власть у жрецов, т.к. они более умные, а не примитивные. В Шумерах: ЭНСИ – военный вождь (следовательно Энсиальное государство). В Египте: Номарх – военный вождь.

Конфликт между жрецами и военными вождями. Чем сильнее система хозяйствования, тем сильнее власть жрецов. В Шумерах энсиальное хозяйство вытесняет храмовое. Возникновение гос-ва совпадает с появлением письменности(причина: потребность подсчета складских ресурсов). Храмовое хоз-во: крестьяне отдавали часть урожая храму и этого хватало, т.к были ограничены потребности. Земля общинникам.

Энсиальное хоз-во (3 тысячелетия до н.э.): меняется структура потребления, правящая верхушка стала больше и им нужно больше продуктов. Большой фонд гос земель – принадлежит энси (вождю) – эта земля обрабатыватся гурушами( гос рабочие). Гуруш – гос. Служащий, неполноправный (входили все, кроме торговцев).

Плебеи – некоренные жители, они не могли голосовать.

Гуруши обрабатывают поле (гос.землю), продукцию сдают государству за это получают паек (36 на мужчину, 18-на женщину). Паек как прожиточный минимум. Другую часть земли гос-во выдавало гос. работникам в качестве дополнительной к жалованию в виде приусадебных участков. Население находилось на полном обеспечении гос-ва. (Древневост.коммунизм). Треть часть земли отдавалась под аренду ( первые арендные отношения).

С развитием связей с другими регионами появляются торговцы – дамгары.

Для древневост народов рабство носит мягкий патриархальный характер, т.к. все население бесправно. Рабы не допускались в сферу матер произ-ва.

Шумеры – ирригационная система. Египет – пирамиды, водохранилища. Китай – Великая стена.

Все необходимое производилось гос работниками, а пирамиды, стену, водохранилища строились свободными гражданами (их работа, как налог государству).

Карфаген: ремесленные мастерские, плантации( рабы).

В других гос-вах (кроме Карфагена) все материальное производство ложилось на организованных гос-ом свободных граждан. Рабы лишь для доп. Работы (принеси-подай).

В Шумерах: рабы-женщины, т.к. экспортировали зерно, оливковое масло и сукно. Мощный бюрократически аппарат; профессиональная армия (на обеспечении гос-ва). «Шахты смерти»: ели умирали энси, то вся верхушка тоже захоронялась с ним.

В 2000 до н.э. – Шумеры завоеваны Вавилоном, история Шумер закончилась.

Вавилон часто подвергался нападкам кочевников. Было много династий. Кочевники не были варварами, они ничего не разрушали, они просто шли в верхушку, тем самым появлялись новые династии, а следовательно быстрый темп развития.

Аморейская династия – 1 династия в Вавилоне. Царь – Хаммурапи(Свод законов). Нижняя Месопотамия. Развиваются товарно-денежные отношения. Гос земля делится в соответствии с делением населения: 1) Мушкенум – склоняющие – гос.служащие и чиновники мушкенум. 2) Авилум – крестьянин – общинник. 3) Вардум – появл рабы.

Мушкенум получают из фонда земли в условную собственность за службу (похоже на раздачу поместий), ее можно продать, но тогда новый хозяин обязан служить.

В Вавилоне главная проблема – сокращается плодородный ил (из-за ирригац. Системы) – падает урожайность (нет удобрения). Новое удобрение –навоз. Чтобы удобрить землю в Вавилоне надо с землевладельческого переходить к скотоводческому хоз-ву, но не хватает земли.

!!!!! Реформа Столыпина: он хотел уничтожить общину, после 1861 г. Крестьяне брали землю в кредит у гос-ва. Все через общину: выкупные платежи, подушная подать( которую отменил Александр 3). Как ликвидировать общину? Крестьянину давалось примерно 9 га, но в России система обработки земли 3 поля, следовательно это неэффективно.

Между полями – межи(дороги)

Внутри общины все издержки поровну распределялись, зависело от твоего урожая и т.д. Община помогала всем реализоваться.

Отруб и Хутор.

Отруб – хочу отрубить от общего поля свои 9 га (9 полос) и вести хозяйство.

Хутор – попрощался с деревней (мб ушел в город, в Сибирь и т.д.)

Кулаки и бедняки появились.

Общины: 1) передельные (уравняли землю,передел) 2) Беспредельные (общины нет)

Крайний срок общины – 24 года. Предел земли по принципу: численность населения внутри общины меняется, с каждым переделом земли у крестьян все меньше и меньше. Если выйти из общины во время передела, то тога можно купить излишек своей земли (которую отобрали бы во время передела) по низким ценам 1861г., таким образом появлялась ненависть общинников к кулакам.

Кулацкая семья – мужская (много сыновей), умная, сильная, предприимчивая, богатая.

Вавилон. Община. Были общинные переделы земли по мужскому принципу. Земля – товар, переходит в частную собственность. У кого много земель – тому на все хватало, и на удобрение. (В Англии проблему малоземелья решали огораживанием, у них овцеводство). В Вавилоне переход от зернового хоз-ва к садоводству. Финиковые пальмы сажались в садах; гос-во уже не помогало – ростовщичество (еще при Хаммурапи). Разорение крестьян – угроза обороноспособности страны (т.к. у них народное ополчение) – закон, ограничивающий ростовщический процент (33%). Вывод: появление ростовщичества и ссудного процента. По закону Хаммурапи долг можно было перевесить на своего сына или жену. 6 в до н.э. – захвачен Персами.

Ассирия.

В верховьях Тигра. У них нет проблем, но немного мала урожайность. У них жрец и вождь – это одно лицо – военно-паразитическая машина. Слаба община – общинный передел земель, община разрушается. Размеры земных переделов от 3 до 30 га. (30 га – скотоводство). Стремительное разорение мелких крестьян, ссудный процент (80%), финиковая пальма не особо растет. Решение проблем обеднения населения: оживление и усыновление.

Ассирийское оживление похоже на закупное оживление в России: накормили тебя в голодный год, и за это становишься зависимым вместе со своей землей. (средневек)

Усыновление – аналогия с прекариями. Прекарии (форма обладания вещами и правами; во времена Средневековья)

Крупные землевладельцы создают поместия и занимаются скотоводством, торговлей. Военная реформа (Тиглар Полосат 3): создание профессиональной армии которую входят обедневшие крестьяне, которые становятся на полное обеспечение гос-ва. Проблема обеспечения гос служащих, солдат на опеспеч гос-ва: пока служишь, землей пользуешься. Раздача земель захваченных территорий.

Помещики получали земли с крестьянами в условную собственность при Иване 3; а при Екатерине 2, после присоединения Причерноморских земель(степей), следовательно там не было крестьян, там лишь скотоводы. Что привело к переселению крестьян. Тоже и в Ассирии: на пустующей терр-ии (их много за счет захвата территорий) сгоняют крестьян,населений(они свободны, но лишь на этой земле должны жить, не могли переехать).

Шакну (крестьяне) –земли с закрепленными крестьянами раздавали. Смешение населения из-за племен иноземных.

Аристократия в Ассирии: 2 ветви власти: 1) Торговцы (старая родовая аристократия) 2) новая служилая аристократия дворяне новые для войны, а им нужна война!

Упад Ассирии связан с ослаблением внутр системы. Тут не было необходимости контролировать массы населения. На 1 плане торговля, а не скотоводство.

Финикия.

Финикия –государство на узкой полосе земли, море и горы, азиатский тип: 1) наличие гос сектора с самого начала (были потопы; мало плодородия; ранняя письменность; частые осадки; проблем с орошением нет). Рыба-прибавочный продукт. Финикия ориентирована на торговлю своими продуктами, а потом чужими. Разный уровень развития этносов, разница этнического характера в торговле. При такой торговле финикийцы стремительно богатели. Свои продукты – это ремесленная продукция. Система письменности алфавитная (только согласные звуки). Высокий уровень жизни (строили дома с высокими этажами и длинные суда) – низкая смертность, численность растет – проблема с перенаселением разрешена путем колонизации. Финикийские колонии охватывали все Средиземное море (строили обособленные колонии). Рабство практически незаметно (нет долгого рабства). Раба в основном были покупные (престижно иметь 5 рабов) не вали