Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бухучет

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
19.88 Кб
Скачать
  1. Хозяйственный учет и его виды. Измерители, применяемые в хозяйственном учете.

Хозяйственный учет – представляет собой количественную и качественную оценку всех хозяйственных процессов в организации.

Основная цель хоз. учета:

Формирование качественной (экономически целесообразной) и своевременной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимой для подготовки и обоснования управленческих решений на различных уровнях.

Объект изучения хоз. Учета:

Экономическая информация, а также способы ее получения и обработки.

Для получения эк. информации:

Наблюдение – измерение – регистрация и группирование результатов – обобщение полученных данных.

Измерители, применяемые в хоз. Учете:

Натуральные (кг, шт., метры): используются для учета в натуральном выражении. Выбор соответствующей единицы измерения зависит от свойств учета объекта.

Трудовые (кол-во чел, чел/часы): предназначены для измерения затрат труда в единицах рабочего времени. Используется при нормировании труда, начисления з/п.

Денежные (руб., кол.): универсальный учетный измеритель, позволяющий обобщенно отразить качественно разнородные хоз. Средства (основные средства, готовая продукция), находящиеся в распоряжении предприятия. Тесно связан с натуральными и трудовыми измерителями.

Таким образом, в хоз. Учете находят применения все указанные измерители, они не исключают, а дополняют друг друга, что и позволяет получить полную и достоверную информацию.

В формировании информации в хоз. Учете в зависимости от целей и задач осуществляется в различном направлении. Поэтому выделяют 3 вида хоз. учета:

  1. Оперативный – Используется для повседневного текущего управления организацией. Источником информации могут быть как документы, так и полученные данные в устной форме.

  2. Статистический – Изучает явления, носящие обобщающий, массовый характер в различных областях народного хозяйства, экономики, науки. Использует информацию оперативного и бухгалтерского учета.

  3. Бухгалтерский – Изучает финансово-хозяйственную деятельность конкретного предприятия путем непрерывного и документального учета всех хоз. операций. Строго документирован и регламентирован законодательством.

Все виды хоз. учета взаимосвязаны и дополняют друг друга.

  1. Экономико-правовые основы бух.учета. Система нормативного регулирования бух.учета в РФ.

Объектом приложения бух.учета является конкурентная организация (экономического субъекта).

Моментом создания любой организации является дата ее государственной регистрации.

В соответствии со статьей 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Все существующие виды деятельности можно разделить на 4 основные группы:

  1. Производство и продажа продукции (целенаправленная хозяйственная деятельность по производству изделий, для продажи на сторону)

  2. Продажа товаров (деятельность, направленная на реализацию приобретенного на стороне имущества, без дополнительной обработки)

  3. Выполнение работ (деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы другим лицам для удовлетворения их потребностей)

  4. Оказание услуг (деятельность, результаты которой потребляются другими лицами (потребителями) и не имеют обособленной материально-вещественной формы).

Все действующие на территории РФ организации (юр. Лица) обязаны вести бух.учет.

Организация бух.учета на предприятии предполагает соблюдение единых требований, установленных действующим законодательством.

В соответствии с ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете»: Бухгалтерский учет – это формирование документированной систематизированной информации об объектах учета, в соответствии с требованиями установленными настоящим ФЗ.

В настоящее время в РФ сложилась 4-ех-уровневая система нормативного регулирования бух.учета:

  1. Законодательный уровень – Составляют федеральные стандарты, которые определяют сущность бух. отчета, его задачи, а также порядок предоставления бух. отчетности. (Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ).

  2. Нормативный уровень – Составляют отраслевые стандарты, которые содержат основные правила ведения бух. учета и составления отчетности по отдельным объектам или видам деятельности. (Документы, принимаемые ЦБ России и ПБУ (положения по бух.учету), утвержденные Минфином России).

  3. Методический уровень – Составляют документы, которые носят рекомендательный и разъясняющий характер в области регулирования бух.учета. (Методические указания и разъяснения).

  4. Организационный уровень – Включает в себя стандарты конкретного экономического субъекта, т.е. внутренние документы, принятые на конкретном предприятии. (Приказы, распоряжения, рабочие инструкции, направления, положения о премировании).

Пользователи бухгалтерской информацией:

  • Внутренние пользователи – физические лица и сотрудники предприятия, которые осуществляют свою деятельность в рамках данного экономического субъекта и принимают решения на основе экономической информации в зависимости от занимаемой должности (Администрация, менеджеры).

  • Внешние пользователи – физические и юридические лица, осуществляющие свою хозяйственную деятельность обособленно по отношению к данному экономическому субъекту, но использующие в своей деятельности информацию о нем (Заинтересованные – учредители, акционеры, поставщики, покупатели. Незаинтересованные – налоговые и статистические органы, аудиторские фирмы).

  1. Предмет и метод бухгалтерского учета.

    1. Предмет бух.учета.

В обобщенном виде предметом бух.учета является финансово-хозяйственная деятельность организации, направленная на выполнение уставных обязательств.

Для осуществления своей деятельности каждая организация должна обладать определенным имуществом (активами, хозяйственными средствами).

В свою очередь имущество организации формируется за счет различных источников. Например, за счет вкладов учредителей (собственный капитал) или средств кредиторов (заемный капитал).

Имущество предприятий и источники его формирования в процессе осуществления организацией своей деятельности участвуют в различных хозяйственных операциях, из которых состоят хозяйственные процессы (снабжения, производственные реализации).

Составными частями предмета бух.учета являются его объекты. В основе классификации объектов бух.учета лежит их экономическое содержание и экономическая функция, которую они выполняют в конкретной организации.

В зависимости от срока использования на предприятии, имущество делится на:

  1. Внеоборотные активы (более 12 мес.) – Основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, вложения во внеоборотные активы.

  2. Оборотные активы (менее 12 мес.) – Материалы, готовая продукция, полуфабрикаты, незавершенное производство, товары, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

Основные средства – часть средств труда, которые участвуют в процессе производства продукции (выполнения работ, оказание услуг) в течение длительного времени (более 12 мес. Или операционного цикла) в неизменной форме и постепенно переносят свою стоимость на конечный продукт путем начисления амортизации. К основным средствам относят: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудования, транспортные средства, вычислительная техника.

Нематериальные активы (НМА) – объекты, не обладающие материально-вещественной формой, но позволяющие получать организационный доход в течение длительного срока их эксплуатации (больше 12 мес.). Например, произведения науки, литературы, искусства; программы для ЭВМ; изобретения; секреты производства; товарные знаки; деловая репутация.

Доходные вложения в материальные ценности – вложения организации в часть имущества, здания, оборудования и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму для предоставления их за плату во временное владение и пользование (временное пользование) с целью получения дохода.

Вложения во внеоборотные активы – инвестиции организаций в создание или приобретение активов длительного пользования (больше 12 мес.). Например, затраты незавершенного строительства; затраты на приобретение оборудования; затраты на создание НМА.

Финансовые вложения – вложения денежных средств или иного имущества в ценные бумаги, уставные капиталы других организаций с целью получения дохода или контроля над их деятельностью. Финансовые вложения в зависимости от времени делятся на долгосрочные (более 12 мес.) и краткосрочные (менее 12мес.)

Материалы – предметы труда, которые однократно участвуют в процессе производства и целиком переносят свою стоимость на изготовление продукции. Материалы по их роли делятся на основные и вспомогательные. Основные составляют вещественную основу продукта; вспомогательные, используются для выполнения отдельных функций.

Готовая продукция – представляет собой полностью законченный обработкой продукт труда, предназначенный для продажи, полученный как конечный результат производственного цикла, технические и качественные характеристики которого соответствуют условиям договора или иным документам (ГОСТ).

Полуфабрикаты – предмет труда, который прошел обработку в одном или нескольких подразделениях, но подлежат дальнейшей обработке в данной организации или вне ее.

Незавершенное производство – предметы труда, которые не прошли всех стадий производственного цикла, находящиеся в обработке в подразделении организации на рабочих местах.

Дебиторская задолженность (средства в расчетах) – это обязательства физических или юридических лиц перед организацией: задолженность учредителей, покупателей и заказчиков, подотчетных лиц.

Денежные средства – безналичные деньги на расчетных и валютных счетах в банках, наличные в кассе.