Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_predmet_-_bukh_uchet.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
142.34 Кб
Скачать

33

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЕТА..................................................................................................................

1.1. История возникновения и развития хозяйственного учета.....................

1.2.Хараткеристика хозяйственного учета как элемента системы управления.......................................................................................................

1.3.Методы и приемы исследования, применяемые в хозяйственном учете

РАЗДЕЛ 2.ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ...........................................................................

2.1. Организация системы оперативного учета на предприятии..................

2.2.Методика аналитического и синтетического учета хозяйственных операций...............................................................................................................

2.3.Основные направления совершенствования хозяйственного учета.......

ВЫВОДЫ...........................................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫ ИСТОЧНИКОВ...........................................

3

5

5

9

11

15

15

17

20

25

29

ВВЕДЕНИЕ

 Хозяйственный учет - это учет хозяйственной производственной деятельности человеческого общества. Необходимость учета вытекает из потребностей самого процесса производства. Известно, что основой существования человеческого общества является производство материальных благ. В процессе производства обществу требуется определенная информация, сведения о ходе процесса производства, т.е. обществу необходимы сведения о том, какие материальные ценности производятся, в каком количестве, какие средства вкладываются в производство, какие затраты труда используются и ряд других вопросов, связанных с процессом распределения и процессом потребления. Эти сведения можно получить только с помощью учета.      Содержание хозяйственного учета раскрывается в трех основных моментах: наблюдение коллективное измерение регистрация хозяйственных фактов.

Основной целью хозяйственного учета является формирование качественной (полной, достоверной) и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, необходимой для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения предприятия на рынке, выявления положения предприятий-конкурентов и т. п.

Хозяйственный учет является основой управления хозяйственными процессами. Он необходим для того, чтобы получать сведения о снабжении, производстве, обмене и распределении для осуществления управленческих функций.

В системе учёта информация о расходах и доходах предприятия является чрезвычайно ценной, многогранной и быстротечной. По значению для её пользователей она занимает место наряду с информацией об активах, обязательствах и капитале предприятия.

Таким образом, хозяйственный учет - это способ отражения хозяйственных операции в количественных и качественных показателях.

Целью курсовой работы является изучение хозяйственного учета и этапы его развития

Задачи курсовой работы:

-изучить историю возникновения и развития хозяйственного учета;

-рассмотреть характеристику хозяйственного учета как элемента системы управления;

-понять методы и приемы исследования, применяемые в хозяйственном учете;

-охарактеризовать организацию системы оперативного учета на предприятии;

-выявить методику аналитического и синтетического учета хозяйственных операций;

-рассмотреть основные направления совершенствования хозяйственного учета.

Объект исследования является этапы развития хозяйственного учета.

Предмет исследования приемы и методы развития хозяйственного учета.

Методы исследования, используемыми для данной работы, является метод системного подхода к рассмотрению понятия бухгалтерского баланса, метод анализа различных информационных материалов по данному вопросу, а также аналитический и ряд других методов.

Курсовая работа состоит из вступления, двух разделов, выводов и списка использованной литературы

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЕТА

1.1. История возникновения и развития хозяйственного учета

С момента возникновения до настоящего времени хозяйственный учет представляет собой наблюдение и контроль над процессами, происходящими в сфере жизнеобитания человека с целью их оценки и активного воздействия па них. В этой связи основной предпосылкой его возникновения и развития является деятельность человека.

История возникновения и развития бухгалтерского учета составляет около восьми тысяч лет, в течение которых формировались его общие формы и методы, имеющие в то же время свою специфику в разных странах мира. Многочисленные исследования ученых свидетельствуют о том, что рождение учета и его первые опыты не дошли до нас в силу отсутствия носителей информации, способных хранить ее в течение тысячелетий. Логически можно предположить, что на первых этапах развития человеческой цивилизации учет был не нужен, так как в первобытном обществе хозяйство было довольно простым и все сведения запоминались без записей. После возникновения хозяйственной деятельности появились записи, осуществляемые на соответствующих носителях (от глиняных табличек, коры деревьев, черепков, камушек, кожи, папируса и бумаги до современных электронных устройств и облачных технологий).[5, с.79]

Изучение древних носителей информации позволяет проследить эволюцию учета как развитие специфического вида человеческой деятельности в тесной функциональной связи с открытиями в познании природы и мира. Хозяйственные потребности человеческого общества породили счет, учет и необходимость делать учетные записи, что привело впоследствии к появлению письменности, которая наряду с арифметикой создала основу для возникновения, распространения и развития учета.

Хозяйственный учет возник на самых ранних стадиях перехода людей к организованному добыванию средств существования - к общинному хозяйству. Большинство историков считают, что в первобытном обществе большая часть сведений о хозяйственной деятельности содержалась в уме, поскольку примитивные учетные записи возникали редко.

Развитие цивилизации, укрупнение хозяйств, потребовали освоения и применения учетных записей на материальных носителях. В Месопотамии это были глиняные таблички (таблетки), в Древнем Египте - папирусные свитки, на Руси - берестяные грамоты.

Хозяйственный учет древности нельзя назвать бухгалтерским. Это скорее, первичный учет, то что мы теперь называем оперативным учетом. В Древнем Египте уже в 3-м тысячелетии до н.э. существовал хорошо поставленный материальный учет; в Древнем Вавилоне наряду с материальным учетом существовал весьма развитый учет расчетов, в том числе с работниками; в Персии была организована государственная статистика расходов государства; в Китае 7 тысяч лет назад по отдельным продуктам составляли материальные балансы.

Во время греко-римской цивилизации появились такие предшественники бухгалтерского учета как инвентарь и контокоррент (взаиморасчеты), зародился учет кредитно-ссудных операций. Система хозяйственного учета стала более совершенной, но материальный учет вели обособленно от учета денег и денежных расчетов, балансовый метод применялся для решения локальных задач. Общий имущественно-денежный комплекс единичного хозяйства и его хозяйственная деятельность не обобщались в едином денежном измерителе. [6, с.132]

Хозяйственный учет Средневековья в его ранний период деградировал и не развивался. Элементы учета сохранились в основном в монастырях и крупнейших хозяйствах. В это время начали вести учетные книги. Постепенно в учете стали выделяться счета имущества по классификационным группам, денежным средствам, расчетам. В счетах начали разделять записи по дебету и кредиту, но записи велись в самостоятельных книгах (отдельно приход, отдельно расход). Возникло новое явление - учет и отчетность о доходах и расходах. Начали появляться трактаты, описывающие требования к достоверному учету. Отчетность приобретала черты публичности.

Поступательное, всестороннее развитие хозяйственного учета создавало необходимые предпосылки возникновения бухгалтерского учета. Эта высшая форма учета, для развития которой требовались объективные условия, начала внедряться при капитализме. В развитии бухгалтерского учета можно выделить пять основных периодов Бреславцева Н.А., Медведева О.В., Нораревян Г.Г.

1 период - с момента возникновения товарно-денежных отношений до конца XVII века. Для этого периода характерно: появление различных способов регистрации фактов хозяйственной жизни в учетных регистрах в виде систематических и хронологических записей; мануфактурное производство; сосуществование натурального обмена и товарно-денежных отношений. Венцом периода становления бухгалтерского учета стало широкое использование метода двойной записи. В 1494 году итальянский профессор математики Лука Пачоли опубликовал «Трактат о счетах и записях», из которого явствует, что венецианские купцы делали записи в трех книгах: черновой, журнале и главной, не считая копировальной книги и инвентарной. Лука Пачоли рекомендовал для использования так называемую аналитическую запись. О значении этого трактата свидетельствует тот факт, что в течение нескольких веков им пользовались в Италии, Франции, Англии, Германии как основным руководством по бухгалтерскому дел. А способ двойной записи не потерял своего значения и поныне.

Автором, изложившим правила ведения записей в учетных книгах по двойной системе был также Бенедикт Котрульи, живший в XV веке. Эти правила были им сформулированы в работе «О торговле и частном торговце», однако издано это сочинение было лишь в 80-х годах XVI века.

2 период - конец XVII - конец XVIII веков. Для этого периода характерны единообразные подходы к основам систематизации бухгалтерских записей. Так, до середины XVIII века доминировала «Развитая итальянская форма счетоводства»; в дальнейшем Гельвигом (1774) была предложена «Мемориально-кассовая форма». Счетоведение рассматривается в основном как форма практической деятельности.

3 период - конец XVIII - конец XIХ веков. В этот период выходит большое количество работ по бухгалтерскому делу, возникают теории счетоводства: юридическая - во Франции, экономическая - в Италии, камеральная - в Германии. В этот период сформировались основные направления в науке счетоведения, по которым и пошло ее дальнейшее развитие.

4 период - конец XIХ - начало ХХ веков - период становления бухгалтерского учета как области научных знаний. Большинство авторов стремились сформулировать теоретические основы бухгалтерского учета, определить область тех явлений, изучение которых составляет объект этой науки.

5 период - начало ХХ столетия - до наших дней целесообразно разделить на две основные стадии:

- начало - середина ХХ столетия характеризуются разработкой базовых принципов объективной оценки имущественно-правового положения самостоятельно хозяйствующего субъекта, отраслевой направленностью в построении системы бухгалтерского учета, расширением государственной регламентации национальной системы бухгалтерского учета и отчетности;

- с середины ХХ столетия до нашего времени - разрабатываются принципы оценки имущественно-правового положения хозяйствующих субъектов. [8, с.211]

1.2.Хараткеристика хозяйственного учета как элемента системы управления

Бухгалтерский учет является частью экономической науки, имеет свою теорию, предмет и метод и тесно связан с другими видами хозяйственного учета (оперативным и статистическим).

Оперативный учет используется для оперативного получения информации, которая необходима для текущего управления предприятием и его подразделениями. Оперативный учет позволяет контролировать и корректировать выработку, выпуск продукции, ее отгрузку, реализацию, наличие материальных запасов. Данные для оперативного учета могут быть получены по телефону, факсу, из первичных документов, в устной беседе. Главные особенности оперативного учета — это быстрота и конкретность информации. Однако отражая их, оперативный учет не дает целостной картины функционирования экономического субъекта. Он прерывен во времени. Использование информации оперативного учета ограниченно временным периодом. Как правило, она теряет свое значение для управления после завершения процесса или хозяйственного факта.

Статистический учет применяется для получения и обобщения данных, характеризующих массовые и отдельные типичные явления и процессы производственной деятельности и общественной жизни. Их количественная характеристика рассматривается в неразрывной связи с качественной с целью раскрытия закономерностей развития. В части массовых явлений общественной жизни статистика изучает численность и состав населения, социально-демографические данные (о рождаемости, среднем заработке и т. п.). При помощи статистики исследуются процессы в экономике, культуре, спорте и других областях с целью прогнозирования этих процессов (процесс износа основных средств, фондоотдача, темпы инфляции и т. п.). Статистический учет широко применяет выборочный метод наблюдения, использует агрегированные данные оперативного и бухгалтерского учета. Статистика поставляет информацию для управления экономическим субъектом в той части, которая не имеет стоимостной оценки, а также информацию в виде специальных средних и иных статистических показателей. Она используется, главным образом, для управления крупными хозяйственными структурами: комплексными программами, отраслями, регионами.

Налоговый учет направлен на определение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Бухгалтерский учет создает информационную систему, оперирующую данными об активах предприятия, капитале и пассивах, отражает факты хозяйственной жизни по движению материальных ценностей, выпуску продукции и ее реализации. Только с помощью бухгалтерского учета можно определить доходы и расходы по производству и реализации продукции, исчислить конечный финансовый результат хозяйственной деятельности (прибыль или убыток). [10, с.135]

Бухгалтерский учет в отличие от оперативного и статистического является всеобъемлющим и наиболее достоверным видом учета в силу того, что с момента создания предприятия на протяжении всей его деятельности непрерывно в хронологическом порядке ведется сплошное отражение всех фактов хозяйственной жизни на основании первичных учетных документов. Бухучет представляет количественную информацию и отличается тем, что оперирует данными только в денежных единицах измерения, хотя при необходимости для уточнения денежной информации применяется информация неденежного характера, выраженная в натуральных и трудовых показателях.

Бухгалтерская информационная система подразделяется на внешнюю (финансовый учет) и внутреннюю (управленческий учет). Финансовый учет позволяет получить информацию для составления обязательной бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая открыта для публикации и предназначена как для администрации предприятия, так и для внешних пользователей: государственных налоговых органов, банков, поставщиков, покупателей, инвесторов. Ведение финансового учета для субъектов обязательно. Организация именно финансового учета регламентируется Правительством. Вопрос создания внутренней учетной информационной системы решает администрация предприятия. Управленческий учет дает информацию о явлениях и процессах для принятия управленческих решений. Он расширяет и детализирует данные финансового учета. Он может быть прерывен во времени и помимо денежного показателя в отчетах часто содержит натуральные и трудовые показатели. В отличие от финансового учета, который фиксирует только совершенные хозяйственные операции, в управленческом учете возможны прогнозные оценки. Сведения внутренней информационной системы являются коммерческой тайной предприятия.

Все три вида хозяйственного учета взаимосвязаны. Их функция заключается в организации обоснованного управления экономическими субъектами. [7, с.14]