Скачиваний:
20
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию российской федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Лабораторная работа № 6.1

по дисциплине «Основы теории творческой деятельности»

Метод синектики

Преподаватель:

Ермаков А.Н.

Студенты:

Блажко Е.Э.

Васильев И.А.

Группа: ИС-1-01

МОСКВА, 2006

Оглавление

Введение 4

Описание метода 4

Операторы синектики 6

Превращение незнакомого в знакомое 6

Превращение знакомого в незнакомое 7

Личная аналогия 7

Прямая аналогия 7

Символическая аналогия 8

Фантастическая аналогия 9

Формирование синектических групп 9

Отбор членов группы 10

Обучение, подготовка группы 12

Вживление группы в реальную среду 13

Алгоритм метода 13

Примеры решаемых задач 14

Выводы 16

Список литературы 17

  1. Введение

Синектика (Synectics) – это подход к решению проблем, стимулирующий такие мыслительнные механизмы, которые обычно не осознаются человеком. Этот метод позволяет выдвигать неожиданные и нестереотипные аналогии и ассоциации к поставленной задаче. Термин «синектика» в переводе с греческого означает «соединение вместе очевидно разнородных элементов». Этот метод был разработан Уильямом Гордоном, который определил его основную идею: «превратить незнакомое в знакомое и знакомое в незнакомое». Это побуждает с одной стороны к фундаментальному анализу проблемы, а с другой – к отчуждению от оригинальной проблемы путем создания аналогий. Таким образом достигается возможность получения новых впечатляющих решений.

Идея синектики состоит в объединении отдельных творцов в единую группу для совместной постановки и решения конкретных задач. Метод включает в себя практические подходы к сознательному решению и использованию бессознательных механизмов, проявляющихся у человека в момент творческой активности. Целью разработки метода было стремление к повышению вероятности успеха при постановке и решении задач.

Синектические исследования автор основывает на следующих предположениях:

1. Творческие процессы в человеке могут быть познаны,

2. Изобретения в науке и искусстве аналогичны и характеризуются теми же самыми фундаментальными психическими процессами,

3. Процесс индивидуального творчества аналогичен процессу группового творчества.

По мнению Гордона в творческом процессе существуют два вида механизмов: не операционные - интуиция, вдохновение и операционные - использование аналогий и метафор. Операционным механизмам можно обучить. Основным методом исследования творческого процесса является изучение стенограмм и звукозаписей решения реальных изобретательских задач.

Для исследовний в 1952 году была создана группа синекторов, которая провела эксперимент по изучению сути творчества и наблюдению на практике как за своим собственным творческим процессом, так и за процессом работы всей группы. Все члены группы были разносторонне образованы и дополняли друг друга.

Наблюдения за синектическими группами во время работы, эксперименты с привлечением отдельных людей дали возможность проникнуть в сущность исследуемого процесса.

Соседние файлы в папке Наши_лабы_ОТТД