Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План_конспект_математика().docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
277.16 Кб
Скачать

Физкультминутка

Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся ( повороты влево - вправо)

И кивнем затем по кругу. (наклоны влево - вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх- вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)

Закрепление полученных знаний в процессе решения тренажерных упражнений с применением модульной технологии.

Цель: формирование умений применения аналитического способа определения взаимного расположения двух прямых в координатной плоскости.

Номер учебного элемента

Задание

Указание учителя

УЭ-2

Укажите число решений системы:

1) 2) 3)

Чтобы выполнить задания из данного учебного элемента необходимо определить соотношения коэффициентов первого и второго уравнений. Можете воспользоваться учебником (стр. 154, обратите внимание на пример 4).

УЭ-3

1) 2) 3)

5)

Укажите, какие из систем уравнений:

а) не имеют решений;

б) имеют единственное решение;

в) имеют бесконечно много решений.

Цель: умение применять полученные знания при решении нестандартных задач.

Номер учебного элемента

Задание

Указание учителя

На каком рисунке представлена геометрическая интерпретация каждой системы уравнений:

2)

УЭ-4*

а )

б)

в)

O

г)

Необходимо вспомнить условия, когда прямые пересекаются, когда совпадают и когда параллельны. Можете воспользоваться учебником (стр. 154, обратите внимание на выполнение условий для каждого случая расположения прямых, определяемых системой уравнений, в координатной плоскости).

УЭ-5*

Укажите, при каких значениях система уравнений

  • имеет единственное решение;

  • не имеет решений;

  • имеет бесконечно много решений.

Изобразить графически.

Для выполнения данного задания необходимо воспользоваться аналитическим способом определения взаимного расположения двух прямых, определяемых системой уравнений, в координатной плоскости. Затем графически проиллюстрировать решение.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подведение итогов урока

- Сегодня на уроке мы рассмотрели геометрическую интерпретацию системы двух линейных уравнений с двумя переменными.

- Как могут располагаться две прямые в координатной плоскости?

- Назовите условия, которым должны удовлетворять коэффициенты при переменных линейных уравнений системы, чтобы эти прямые имели одну точку пересечения, бесконечно много и не имели общих точек?

Слушают и отвечают на заданные вопросы.

- Две прямые в координатной плоскости могут пересекаться, совпадать и не иметь общих точек.

- Единственное решение:

.

- Не имеет решений:

.

- Бесконечно много решений: .

Комментированное домашнее задание и выставление оценок

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: п.3.5. № 3.42 (2,4,6), № 3.43, № 3. 44 (2, 4,6), №3.50 (2)*+задание на карточке.

- В п. 3.5 рассмотрите примеры, в которых устанавливается взаимное расположение двух прямых в координатной плоскости, задаваемые системой уравнений, аналитическим и геометрическим способом.

- В № 3.42 изобразить прямые, уравнения которых записаны в системе, и указать число решений системы; № 3.43, № 3. 44 (2, 4,6) решаются аналитическим способом.

В №3.50 (2)* необходимо соотнести системы уравнений и их геометрическую интерпретацию (графический способ).

- Так как сегодняшний урок проходил с применением модульной технологии, вы дома можете выполнить выходной контроль (Приложение 2), чтобы проверить, как вы усвоили теоретический материал и на сколько эффективно вы можете применять знания при решении практических заданий.

Ученики открывают дневники и записывают домашнее задание.

Рефлексия

- У вас на партах лежат листочки, на которых нарисованы окружности, как в игре дарц. Поставьте баллы в соответствующих секторах соответствующих, вашей оценке указанных вопросов. После того, как заполните листочки, положите их на край стола. Урок окончен! Спасибо за работу на уроке! До свидания!

Ученики выполняют и приносят листочки на стол.

Карточка ученика Приложение 1

Закрепление полученных знаний в процессе решения тренажерных упражнений с применением модульной технологии (Приложение 1).

Цель: формирование умений применения геометрического способа определения взаимного расположения двух прямых в координатной плоскости.

Номер учебного элемента

Задание

Указание учителя

УЭ-1

Изобразите прямые, уравнения которых записаны в системе, и укажите число решений системы:

1) 2) 3)

Для решения примеров из данного учебного элемента вам необходимо будет построить графики двух линейных уравнений в координатной плоскости и определить количество решений.

Цель: формирование умений применения аналитического способа определения взаимного расположения двух прямых в координатной плоскости.

Номер учебного элемента

Задание

Указание учителя

УЭ-2

Укажите число решений системы:

1) 2) 3)

Чтобы выполнить задания из данного учебного элемента необходимо определить соотношения коэффициентов первого и второго уравнений. Можете воспользоваться учебником (стр. 154, обратите внимание на пример 4).

УЭ-3

1) 2) 3)

5)

Укажите, какие из систем уравнений:

а) не имеют решений;

б) имеют единственное решение;

в) имеют бесконечно много решений.

Цель: умение применять полученные знания при решении нестандартных задач.

Номер учебного элемента

Задание

Указание учителя

На каком рисунке представлена геометрическая интерпретация каждой системы уравнений:

2)

УЭ-4*

а )

б)

в)

г)

Необходимо вспомнить условия, когда прямые пересекаются, когда совпадают и когда параллельны. Можете воспользоваться учебником (стр. 154, обратите внимание на выполнение условий для каждого случая расположения прямых, определяемых системой уравнений, в координатной плоскости).

УЭ-5*

Укажите, при каких значениях система уравнений

  • имеет единственное решение;

  • не имеет решений;

  • имеет бесконечно много решений.

Изобразить графически.

Для выполнения данного задания необходимо воспользоваться аналитическим способом определения взаимного расположения двух прямых, определяемых системой уравнений, в координатной плоскости. Затем графически проиллюстрировать решение.