
План-конспект урока математики в 9 «б» классе по теме: «Геометрическая интерпретация системы двух линейных уравнений с двумя переменными» (c применением модульных технологий)
Согласно Программе по учебному предмету «Математика» и Примерному календарно-тематическому планированию по математике в IX классе на изучение главы «Система уравнений с двумя переменными» отводится 20 часов учебного времени, в том числе на изучение начальных понятий «Геометрической интерпретации системы двух линейных уравнений с двумя переменными» предусмотрено 2 часа. Данный урок первый из двух предлагаемых школьной программой.
Цели и задачи урока.
Образовательные:
ввести понятие геометрической интерпретации системы двух линейных уравнений с двумя переменными;
закрепление умений и навыков построения графиков уравнений с двумя переменными;
формирование умений и навыков установления связи между коэффициентами системы двух линейных уравнений с двумя переменными и взаимным расположением графиков этих уравнений и количеством решений системы.
Воспитательные:
воспитание культуры умственного и письменного труда;
воспитание дисциплинированности;
воспитание аккуратности, самостоятельности, ответственного отношения к достижению цели.
Развивающие:
развитие внимания, памяти, математической логики;
развитие математической речи.
Тип урока: овладение новыми знаниями.
Форма обучения: групповая, индивидуальная, парная.
Методы и приемы обучения: продуктивный, частично-поисковый, практический.
Технология обучения: блочно-модульная технология.
Обеспечение: тетрадь, ручка, раздаточный материал, учебник «Алгебра 9»
Е.П. Кузнецова, Л.Б. Шнеперман (Минск, «Народная асвета», 2008).
Оформление доски
Д.з. п.3.5.; № 3.42 (2,4,6), № 3.43, № 3. 44 (2, 4,6); №3.50 (2)*. |
|
11.02.2013г. Классная работа Геометрическая интерпретация системы двух линейных уравнений с двумя переменными |
|
|
Структура урока:
1. Организационный момент (1 мин).
2. Постановка целей и задач урока (1 мин).
3. Актуализация опорных знаний (3 мин).
4. Введение нового материала (8 мин).
5.Первичное закрепление новых знаний через определение взаимного расположения двух прямых в координатной плоскости (12 мин).
6. Физкультминутка (2 мин).
7. Вторичное закрепление новых знаний по средствам решения треннровачных упражнений (13 мин).
8. Подведение итогов урока и выставление оценок (2 мин).
9. Комментированное домашнее задание (2 мин).
10. Рефлексия (1 мин).
Сценарий урока
Опорные знания: линейная функция; график линейной функции; линейное уравнение; вид линейного уравнения; график уравнения с двумя переменными; уравнение прямой.
Дидактическая карта урока
Этап урока |
Задачи |
Формы обучения |
Средства обучения |
Методы |
Деятельность учащихся |
1. Актуализация опорных знаний |
Повторение определения линейного уравнения с двумя переменными; общего вида линейного уравнения с двумя переменными; графика линейного уравнения с двумя переменными; уравнения прямой. |
Фронтальная |
Устный ответ |
Словесный, наглядный |
Рассуждают, отвечают, анализируют |
2. Введение нового материала |
Знакомство с методами определения взаимного расположения двух прямых в координатной плоскости. |
Лекция с элементами беседы; групповая; индивидуальная. |
Запись на доске и в тетради |
В рамках проведения модульных технологий: наглядный, частично-поисковый, словесный, эвристический, сравнение, анализ |
Рассуждают, слушают, записывают, сравнивают, обобщают.
|
3. Первичное закрепление новых знаний через определение взаимного расположения двух прямых в координатной плоскости |
Первичное закрепление умений и навыков определения взаимного расположения двух прямых в координатной плоскости (аналитическим и геометрическим способам). |
Групповая, индивидуальная |
Запись в тетрадях |
Модульная технология; продуктивный, практический, сравнение |
Пишут, сравнивают, рассуждают, делают выводы. |
4. Вторичное закрепление новых знаний по средствам решения тренировочных упражнений |
Вторичное закрепление умений и навыков определения взаимного расположения двух прямых в координатной плоскости (аналитическим и геометрическим способам). |
Групповая, индивидуальная |
Запись в тетрадях |
Модульная технология; продуктивный, частично-поисковый, сравнение |
Пишут, сравнивают, рассуждают, делают выводы. |
4. Домашнее задание |
Закрепление изученного материала |
Индивидуальная |
Запись в тетрадях |
Репродуктивный, продуктивный, частично-поисковый сравнение, анализ |
Пишут, сравнивают, рассуждают. |