Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_geografii.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
135.47 Кб
Скачать

1. Предмет, методы и задачи Социально-Экономической Географии и регионалистики.

Социально-Экономическая География - наука о территориальных социально-экономических системах, их организации и управлении ими.

Предмет Социально-Экономической Географии - процессы формирования, функционирования и развития территориальных социально-экономических систем (строительство - география строительства, транспорт - география транспорта).

Сначала изучали ТПК (территориально-производственный комплекс), который позволяет определить оптимальное размещение предприятия по отношношению к сырью, сбыту продукциии, к рынку сырья. Потом стали включать социальные аспекты (географической инфраструктуры, географической преступности и тд). С развитием рыночных отношений появляются другие аспекты (география банковской деятятельности, инвестиций и тд).

Направления СЭГ: экологизация, социологизация, математизация и тп.

Т.о. СЭГ изучучает территориальные системы, которые различаются по составу и охвату территорий.

По составу:

а) производственные территориальные системы (промышленные, агропромышленные, транспортные)

б) территориальные системы непроизводственной сферы (сферы услуг, торговли, образования)

в) территориальные системы населения и расселения

г) социальные территориальные системы (терретириально-культурные)

д) политические территориальные системы (государственные, межгосударственные)

По охвату пр-ва: мегасистемы - глобалальная география; макросистема - материки; мезо-, микросистема.

В итоге была создана системама географических наук:

1) география матереального производства (география промышленности, сельского хозяйства, транспорта и тд)

2) география непроизводственной сферы

3) география населения и расселения (демография)

4) социальная география

5) политическая география

Сама по себе география – древняя наука о земле. Социально-экономическая география оформилась не так давно, в 1930-х годах. В России основателем был Николай Николаевич Баранский.

Социально-экономическая география изучает территориальную организацию человеческого общества.

Сочетает в себе элементы экономики и социологические аспекты. Социология – наука об обществе, о поведении людей. Нельзя экономику и социологию рассматривать по отдельности.

Характерно усиление социальной, экологической и политической направленностей.

Развитие географии привело к разбиванию на физическую и экономическую географию в начале 20 века. Углубление подотраслей приводит к углублению внутренней дифференциацией. Появляются новые подотрасли, типа медицинской географии, географии сферы услуг, географии религии.

Объект и предмет исследования. Это представляется как соотношения целого и частного.

Объектом может быть лен область, а предметом – население лен области.

Универсальный объект исследования в экономический географии – пространственные формы организации жизни общества, процесс их эволюции.

Часть географической оболочки заселенная человеком – ойкумена.

Специфический подход к изучению ойкумены в экономический географии – территориальный или пространственный. Он выделяет географию из ряда других наук изучающий ойкумену.

Предмет исследования географии – территориально-общественные системы (ТОС) – это пространственное сочетание всех компонентов и сфер жизнедеятельности населения. ТОС выступают в качестве пространственно-временных форм организации ойкумены.

В границах ТОС протекают процессы общественного воспроизводства.

Подходы к изучению экономической географии:

  1. Одним из основных является – пространственный (территориальный) подход. Позволяет учесть различия ландшафтов, этносов, культуры, быта.

Территория – это некий выразитель социально-экономических проблем. Используется проблемный подход. Он позволяет раскрыть источники и противоречия эволюции территориальных систем, провести диагностику ситуации и определить степень кризиса.

  1. Исторический подход – позволяет проследить эволюцию территориально общественных систем, позволяет выделить общие закономерности и тенденции развития систем. Еще бывает социальный, геополитический и так далее.

Эффективность исследования зависит от методов.

Методы исследования:

Как в любой другой науке можно использовать всеобщие методы – анализ, синтез, аналогия, описание и так далее. Математический метод, моделирование, систематический метод и так далее.

Междисциплинарные методы типа анкетирования или интервьюирования так же распространены + статистический метод, а так же картографический метод исследования.

Метод социально-экономического районирования. Оно позволяет выделять и описывать отраслевые районы разных уровней (отраслевые, промышленные и так далее).

Метод энерго-производственных циклов – используется для изучения внутренней структуры регионов, воспроизводственных аспектов региональной экономики. В основе этого метода технологические процессы.

Главные задачи СЭГ:

1) обоснование путей совершенствования территориальной организациии общества

2) обоснование наиболее рационального размещения ПС

3) обоснование перспектив повышения эффективности развития отдельных регионов и страны в целом.