Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Опыт Российского парламентаризма в начале XX века

В апреле 1906 г. начала работу I Гос. Дума, знаменовавшая начало представительного правления в России. Российское представительство возникло с третьей попытки – после конституционных планов А I и проектов, выдвинутых в ходе реформ 60-70-х годов XIX в. По закону Гос.Дума созывалась на пять лет; ее депутаты имели право обсуждать законопроекты, бюджет и делать запросы министрам, назначавшимся царем. Вне контроля Думы были военные дела и внешняя политика: царь мог досрочно распустить Думу, определял продолжительность думских сессий и перерывов между ними. Выборы в Думу были неравными, непрямыми и невсеобщими. Избиратели делились на курии, выдвигавшие разное количество депутатов: один голос помещика приравнивался к 3 голосам буржуа, 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих. Но даже при таком раскладе депутаты от крестьян должны были составить 40 % депутатов Думы. Правительство пошло на это сознательно, рассчит. на традиц. веру крестьян в царя. Гос. совет стал верхней законодательной палатой. Половина его состава назначалась царем, а половина избиралась корпорациями – земствами, дворянскими собраниями, университетами и др. Законопроект, прошедший через Думу, д.б. получить утв-е Гос. совета и царя. Накануне введения представительства было учреждено объединенное правительство – Совет министров. Теперь министры должны были сообща обсуждать законопроекты и важные гос. меры. Первый председатель Совета министров – С.Ю. Витте.

Левые партии – большевики, эсеры, Всероссийский крестьянский союз – бойкотировали выборы в Думу. Кадеты и примыкавшие к ним политики составили в I Думе 43% депутатов, 23 % мест завоевали социал-демократы и трудовики, 14% досталось национальным партиям. Председателем Думы стал кадет С.А. Муромцев. Дума выдвинула требования полит. амнистии, ответственного правительства и дополн. наделения крестьян землей. Кадеты предлагали использовать для этого казенные, удельные, монастырские владения и часть помещичьих земель, отчужденных за выкуп. Трудовики – крестьяне демокр. ориентации. Поняв, что с такой Думой властям не ужиться, царь распустил ее уже в июле – через 72 дня после начала работы.

II Дума собралась в феврале 1907 г. Выборы проходили на основании прежнего закона, и новая Дума вышла еще более левой, чем прежняя: 43% - социал-демократы, эсеры, трудовики, 19% - кадеты, 15% - национальные партии, 10% - октябристы и черносотенцы. Председатель Думы – кадет Головин. Трудовики и кадеты поставили на обсуждение свои аграрные проекты.

Власти пришли к выводу о необходимости изменить полит. механизм России. 1 июня 1907 г. премьер-министр Столыпин потребовал от Думы санкционировать арест социал-демократических депутатов, обвинив их в подготовке военного переворота. Демарш Столыпина был в значительной степени предлогом: не дожидаясь ответа Думы, царь распустил ее 3 июня 1907г. Одновременно был изменен избирательный закон. Согласно Манифесту 17 октября царь не имел права делать это самостоятельно: поэтому июньские события стали называть «гос. переворотом». Роспуск Думы обошелся без волнений, показав, что революция 1905-1907гг. фактически закончилась. Столыпинскую реформу удалось одобрить только III Думе.

  1. Реформы П.А. Столыпина.

Как человека и политика Столыпина (Стол.) отличали два основных качества: вера в Бога и любовь к России. Он был истинным русским православным человеком, готовым во имя блага Отечества пойти на любые жертвы. И в конце концов он принес самую высокую из возможных: собственную жизнь.

Это был русский консерватор новой формации, понимавший, что для защиты исконных гос. начал, в первую очередь самодержавия, надлежит не только демонстр. силу, «давить и не пущать», необходимо изменить социальную природу общества, создать массу крепких собственников-хозяев, которые стали бы естественной базой социального умиротворения. Он никогда не сомневался, что самодержавия и Россия – вещи неразрывные, что все серьезные преобразования можно проводить лишь сильной, властной и честной рукой, что введение правового строя – процесс длительный, требующий многолетних, пост. усилий сверху, поддержки и понимания снизу. Его девиз был прост и в тех условиях логичен: сначала успокоение, а затем перемены. Однако откладывать назревшие изменения было невозможно и реформы приходилось осуществлять в атмосфере не утихающих беспорядков.

9 июля 1906 председателем Совета Министров был назначен Стол.. 24 августа 1906 он опубл. правительственную программу. Она состояла из двух частей. В первой обосновывалась необходимость успокоения страны при помощи чрезв. мер и объявление в некоторых районах империи военного положения с введ. там военно-полевых судов. Во второй части предлагалось немедленно, не дожидаясь созыва II Думы, начать аграрную реформу. Одновр. было объявлено о подготовке законопроектов, способствующих превращению России в правовое государство: о свободе вероисповедания, о гражд. равноправии, об улучшении быта рабочих, о реформе местного самоуправления, о реформе высш. и ср. школы, о введении всеобщего начального обучения и улучш. матер. обеспечения народных учителей, о подоходном налоге и полицейской реформе. Первым актом нового правительства стал указ от 9 ноября 1906. Его идея - разрушение крестьянской общины путем разрешения свободного выхода из неё любого домохозяина. Выходящий из общины получал в частную собств-ть все закрепленные за ним наделы, причем они д.б. сведены в один участок. Указ поощрял образование отрубного (участок, выдел. в единоличную крест. собств-ть без переноса усадьбы) и хуторского (обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения) крестьянского хозяйства, не посягая при этом на помещичье землевладение. Общинное единение крестьян способств. их револ. объединению. Стол. считал, что совместная жизнь крестьян в деревнях облегчает работу революционерам. А вот крестьян, получивших в собств-ть землю, рассред. по хуторам, занятых своими хозяйствами, будет очень трудно поднимать на бунт.

Социальный смысл аграрной реформы - заполнить существов. в России социальный вакуум – создать широкий слой мелких буржуазных собственников, явл. основным фактором полит. стабильности общества.

Но все же основной целью указа было стремление отвлечь внимание крестьян от идеи принуд. отчуждения помещичьих земель. Провозглашая идею создания в России правового государства, Стол. выступал против попыток посягательства на частную собств-ть. Аграрный законопроект был представлен правит-м на утверждение III Думой.

Однако в реальной жизни из общины выходили в основном зажит. крестьяне, а также беднота, стремившаяся улучшить свое пол-е за счет продажи земли. Несмотря на все усилия правительства, действительно единоличные хозяйства, по типу фермерских, составляли к 19015 всего лишь 10,3% всех крестьянских хозяйств, занимая 8,8% надельной земли. Появл-е в деревне хуторян-фермеров выз. зачастую ненависть к ним со стороны крестьян-общинников (наносили им вред). Часто крестьянское сопротивление реформам провоцировали сами власти. Землеустроительные комиссии предпоч. не возиться с отдельными домохозяевами, а разбивать на хутора и отруба все селения.

Тем не менее за 7 лет активного проведения реформы б. достигнуты заметные успехи в росте с/х производства: посевные площади возросли в целом на 10%, на треть увеличился хлебный экспорт, достигнув в среднем 25% мирового экспорта зерна. За эти же годы удвоилось кол-во примен. минер. удобрений, почти в 3,5 раза возросли закупки крестьянами с/х машин.

Одним их важнейших инструментов разрушения крест. общины стала политика массового переселения крестьян за Урал. Форсируя этот процесс, правительство хотело ослабить земельный голод во внутренних губерниях России, а главное – отправить миллионы безземельных и бунтующих крестьян подальше от помещичьих имений – в Сибирь, где было много пустующей земли. Переселенцы освоб. на длит. время от налогов, получали в собств-ть участок земли, денежное пособие, мужчины освоб. от воинской повинности. В первые годы после револ-и переселение разв. быстрыми темпами. В последующий период этот процесс несколько замедлился (плохая подготовка к перевозкам и устройству на местах). ð увел-е населения Сибири, освоение пустующей земли, построение сел.

Русский мужик даже не стеснённый помещичьим гнетом и малоземельем, не стал «образцовым амер. фермером». Крестьяне-переселенцы нашли свой путь в капитализм, опирающийся на русские коллективистские традиции: общину сменила кооперация. В 1907 был создан Союз сибирских маслодельных артелей. Экспорт сибирского масла давал огромные доходы казне. Сибирские кооперативы продавали за границу пшеницу, шерсть, пушнину. В 1912 был создан коопер. Московский народный банк, который осуществляет кредит и поставку крестьянам через кооперацию с/х техники, удобрений, семян. Банк взял на себя также роль координатора деятельности местных коопер. союзов. Коопер. союзы вып. роль своеобр. механизма, посредством которого мелкое крест. производство вкл. в общую систему не только российского, но и мирового рынка. кооперация значительно снизила цены на рынке, оказывала помощь не только зажиточным и средним слоям деревни, но и беднякам. Внутренние и вн. противоречивость целей и методов осуществления реформ привела к тому, что Стол. стал фактическим реформатором-одиночкой. Его начинания не имели ни широкой социальной, ни полит. поддержки. Более того, их действит. целью явл. формир-е этой самой «группы поддержки» - класса мелких буржуазных собственников. Крестьяне были разочар. в том, что власть не отдала им помещичьи земли, предлагая ехать за землей невесть куда. В крест. сознание все глубже внедрялась идея револ. передела земли. Дворянство видело в Стол. лишь разрушителя «вековых устоев» и узурпатора власти. Им нужен был Стол.-успокоитель, в Стол.-реформаторе они не нуждались. И без того недовольное поместное дворянство и его представители в Думе возмутились, когда Стол. попытался расширить полит. права новой сельской буржуазии – провести проект бессословного земства. Увлёкшись аграрными преобразованиями, Стол. упустил проблему социального обеспечения рабочих, которая смогла бы смягчить негативную реакцию на жесткость власти по отн. к революционерам. Недовольство проявляли и промышл. круги, видевшие в правительственной политике перекос в сторону с/х. Для револ. партий он навсегда остался «душителем революции», «вешателем», реакционером. Эсеры устроили за Стол. настоящую охоту. Единственной силой, объявившей о своей безоговорочной поддержке всех стол. начинаний, были октябристы и стоявшие за ними патриотич. настроенная русская буржуазия и часть государственно мыслящей интеллигенции и чиновничества. Но впоследствии он лишился и этой поддержки. Оставался единый способ проведения реформ – при помощи силы государства. Однако стол. курс перестал поддерживать и Ник. II. Царь интуитивно чувствовал, что несмотря на искреннее убеждение Стол. в необходимости укрепления самодержавия как главного инструмента преобраз. процесса, в «столып. России» самодержавная власть станет ненужным атрибутом, потеряет не только полит., но и духовно-психол. обоснование.

Соседние файлы в папке Шпора по истории