- •1.2. Психологические и педагогические особенности младшего подросткового возраста.
- •2.Разработка цикла занятий на тему "Импрессионизм"
- •2.1 Вводное занятие на тему "Импрессионизм"
- •Методическая разработка занятия «Импрессионизм"
- •Содержательное наполнение вводного занятия на тему "Импрессионизм"
- •Презентация на тему: "«Импрессионизм»
- •Список литературы
2.Разработка цикла занятий на тему "Импрессионизм"
2.1 Вводное занятие на тему "Импрессионизм"
Занятие – это элемент в цикле, предназначенном для изучения темы. И, исходя из этого, мы можем понять, что важным является правильно сформировать и структурировать не только весь цикл в целом, но, не менее тщательно, и отдельные его части – занятия. Вводное занятие является важнейшим, опорным пунктом всего цикла. Именно с него начинается знакомство детской аудитории с сутью понятия импрессионизма. Поэтому так важно правильно и гармонично подобрать содержание занятия, его этапы и наполнение. Также необходимо выделить основные компоненты каждого этапа: дидактическую задачу, содержание учебного материала, методы и приемы обучения, формы организациипознавательной деятельности учащихся и т.д.
Итак, в данном разделе я определю, что необходимо рассказать ученикам, что они изучат самостоятельно, какие необходимо задать вопросы, какие задачи предложить на разных этапах деятельности для коллективной, групповой, индивидуальной работы, какие задания дать на длительные сроки, а также как контролировать успешность процесса.
Текст занятия с предположительными ответами учащихся (см. Приложения), дает представление о ходе урока, однако более подробно его структура будет рассмотрена именно в данном разделе.
Урок начинается со знакомства с классом, постановки темы и определения степени его подготовленности по ней. Я считаю это необходимым в силу того, что в зависимости от подготовленности класса следует по-разному преподносить материал урока.
Следуя из ответов учащихся на поставленные в ходе рассказа вопросы, учитель раскрывает основную тему вводного занятия – определение понятия импрессионизм и краткая история данного художественного направления. Историческая справка является необходимым критерием в подобном занятии, так как возникновение любого художественного стиля имеет именно историческую подоплеку.
После того, как раскрыто понятие импрессионизма и его краткая история, учитель переходит собственно к теме занятия, а именно - к живописи эпохи импрессионизма во Франции.
Методическая разработка занятия «Импрессионизм"
Тема: «Импрессионизм"
Возраст:6-7класс
Цель урока: дать учащимся целостное представление об импрессионизме.
Задачи:
образовательная: сформировать у учащихся представление об импрессионизме в целом
развивающая: закрепить у учащихся умение работать коллективно и повысить интерес к предмету, посредством активной и интересной работы
воспитательная: воспитать ответственное отношение к умственному труду, развивать творческий потенциала учащихся
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Форма урока: урок-лекция, с элементами дискуссии
Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация
Ход урока
Этап урока |
Время мин |
Деятельность |
|
Учителя |
Учеников |
||
Организационный момент |
2 |
Настройка аппаратуры, подготовка всех необходимых материалов
|
Рассаживание по местам и подготовка к занятию
|
Подготовка к активной учебно-практической деятельности учащихся |
5 |
|
|
Вводная часть |
7 |
|
|
Основная часть |
13 |
|
|
Подведение итогов |
10 |
|
|
Подведение итогов занятия |
5 |
Характеристика работы класса, отдельных учеников |
Ответ на вопрос: что нового узнали на уроке |
Краткое содержание занятия.
Учитель начинает беседу с определения импрессионизма, рассказывает о предпосылках зарождения импрессионизма, о первой выставке "независимых художников", непосредственно об ее участниках, о постимпрессионизме.
Важно отметить, что эти художники изобрели новый живописный метод. Обязательно обратить внимание на то, что они были своего рода революционерами в живописи и всех этих различных художников объединяла борьба с академизмом и консерватизмом в искусстве. Учитель предлагает ознакомиться с картинами художников-импрессионистов, рассказывает историю зарождения импрессионизма. Далее следует показ презентации с музыкальным сопровождением произведения К.Дебюсси "Лунный свет" из "Бергамской сюиты".
Вопросы учащимся:
Что необычного в живописи импрессионистов?
Какие живописные жанры привлекали художников-импрессионистов?
Чем привлекает нас их искусство?
Как бы написал Бульвар Монмартр художник - реалист?
Определите, к каким художественным жанрам обращались художники-импрессионисты.
Примерные вопросы для закрепления материала урока:
О чём мы говорили на этом занятии?
Что нового вы узнали на этом уроке?
